«Классный папа»: Положение о Всероссийском конкурсе видеоработ

«Классный папа»: Положение о Всероссийском конкурсе видеоработ

Ждём работы на конкурс видеоработ «Классный папа» до 1 октября 2021 года. Все вопросы присылайте по имейлу class@osp.ru с темой письма «Классный папа».

«Классный папа»: Положение о Всероссийском конкурсе видеоработ

1. Общие положения

1.1. Всероссийский конкурс видеоработ «Классный папа» (далее – конкурс) проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 240 от 29.05.2017 г. «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», Решением заседания Совета отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка от 1 марта 2021 года, и является общественной инициативой в сфере популяризации и поддержки ответственного отцовства.

1.2. В конкурсе участвуют видеоматериалы (ролики, клипы, фильмы) об отцах, являющихся примерами современного ответственного отношения к семье, воспитания детей, общественной деятельности, деятельности в отцовских объединениях и Советах отцов, выполненные непрофессиональными авторами (авторскими группами, коллективами).

1.2. Цели конкурса:

1.2.1. Содействие формированию и популяризации положительного имиджа отца – заботливого главы семьи, хранителя семейных традиций, защитника российских семейных ценностей, опоры своей семьи в ситуации непростых вызовов современного мира.

1.2.2. Формирование общедоступного банка видеоматериалов позитивного характера, формирующих благоприятное представление о современной роли и образе отца в традиционной семье.

1.3. Задачи конкурса:

1.3.1. Популяризация успешного отцовства в современной России.

1.3.2. Просвещение взрослых и детей в вопросах роли отца в семье на реальных положительных примерах.

1.3.3. Консолидация активных отцов вокруг темы ответственного отцовства и деятельности Советов отцов в России.

2. Условия проведения конкурса

2.1. Для участия в конкурсе необходимо снять и смонтировать видеоматериал (ролик, клип, фильм) о главе семьи. Ролик может быть снят как о своём собственном отце, так и о других уникальных и замечательных отцах, в том числе и тех, информацию о которых можно получить в действующих в территориях Советах отцов с помощью организаторов конкурса или напрямую.

2.2. Материал может быть снят с помощью любых технических средств, в том числе — с помощью мобильного телефона, на цифровые фото-видео камеры и смонтирован любыми доступными техническими средствами.

2.3. Конкурсная работа должна быть выполнена самостоятельно. Использование уже имеющегося в интернете материала запрещается.

2.4. К участию в конкурсе принимаются только завершённые оригинальные произведения, отвечающие его целям и задачам.

2.5. На конкурс присылаются не оригиналы видеофайлов, но видео, выложенное в ютьюб или любые другие видео или другие хостинги, откуда организаторы смогут их беспрепятственно скачать.

3. Требования к видеоматериалам

3.1. В случае, если ролик будет выкладываться на файлообменник окончательный вариант смонтированного видео должен быть сохранен в форматах AVI, MOV, MPEG, МP4. Но предпочтительным способом выкладываия ролика являетсчя ютьюб.

3.2. Минимальное разрешение видеоматериала – 480x360 для 4:3, 480x272 для 16:9, не ниже 240 px (пикселей). Ориентация – горизонтальная. Для улучшения цветопередачи, чёткости, контраста видеоматериал необходимо обработать в видеоредакторе; звуковая дорожка видеоматериала должна быть сбалансирована; видео-материал может быть выполнен в цветном или черно-белом изображении, содержать элементы компьютерной графики, сопровождаться субтитрами; видеоматериал должен предваряться заставкой и/или титрами с указанием названия видеоматериала и фамилии автора (авторов), территории их проживания.

3.3. Продолжительность видеоматериала не более 5 минут.

3.4. Участник направляет на Конкурс только один видеоматериал.

3.5. Конкурсные работы отправляются с помощью заполнения формы по адресу https://poll.osp.ru/run/survey/d00449c6. К анкете необходимо прикрепить заявку по образцу (Приложение № 1 к Положению), которую можно скачать по ссылке. В заявке необходимо указать следующие сведения: для обучающихся: Ф.И.О., школа, класс, контактный телефон, адрес электронной почты, для групп: Ф.И.О. каждого члена группы с указанием роли в съёмках – руководитель, автор сценария, оператор и т.п. (если роли распределены), контактный телефон руководителя группы, адрес электронной почты.

3.6. Участники Конкурса сами определяют жанр видеоматериала; участие автора в сюжете/ах видеоматериала необязательно; при монтаже видеоматериала могут использоваться фотографии и архивные материалы.

3.7. На конкурс не принимаются видеоматериалы рекламного характера, оскорбляющие достоинство и чувства других людей, не раскрывающие тему Конкурса, а также материалы, содержание которых противоречит законодательству РФ. Материалы, превышающие установленную настоящим Положением продолжительность воспроизведения или сохранённые в отличном от указанного формате не рассматриваются.

3.8. Присланные на Конкурс материалы не рецензируются и не возвращаются.

3.9. Участие в Конкурсе бесплатное.

4. Участники конкурса

4.1. В Конкурсе могут участвовать школьники в возрасте от 7 до 17 лет, как отдельные авторы, так и группы авторов, в том числе детские кино-телестудии школ, учреждений культуры, дополнительного образования детей и другие. Представители родительской общественности имеют право принимать непосредственное участие в технической поддержке при создании видеоролика.

5. Организаторы и соорганизаторы конкурса

5.1.Организаторы

• Совет отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка (istokiotsovstva.ru);

• Детское федеральное издание «Классный журнал» (classmag.ru).

5.2.Соорганизаторы

• Фонд поддержки ответственного отцовства «Истоки»;

• Российское движение школьников;

• ПАО «Ростелеком»;

• Компания Movavi;

• Фонд «КиноДетство»;

• Ассоциация детского и молодёжного кино.

Организаторами и соорганизаторами конкурса формируется организационный комитет (далее – Оргкомитет) во главе с председателем. Оргкомитет организует проведение конкурса, большинством голосов принимает решения по организационным вопросам. При равном количестве голосов голос председателя оргкомитета является решающим.

6. Жюри и критерии оценки

6.1. Для оценки работ формируется Жюри конкурса в задачу, которого входит определение победителей. В состав жюри Конкурса входят представители организаторов конкурса, профессиональные кинематографисты, деятели культуры, представители СМИ.

6.2. Оценка видеоматериалов осуществляется по следующим критериям:

— соответствие работы заявленной теме;

— убедительность и сила эмоционального воздействия.

— креативность видеоролика (новизна идеи, оригинальность, гибкость мышления);

— качество видеосъёмки и монтажа;

— уровень владения специальными выразительными средствами;

— эстетичность работы.

О том, как правильно снять ролик, чтобы он смог претендовать на победу, было рассказано в вебинаре компании Movavi, которая является соорганизатора конкурса. Обратите внимание, что слайд-шоу с фото из семейного альбома, сопровождаемые рассказом школьников, какой папа хороший, имеют минимальный шанс на победу. Ведь согласно Положению, конкурс проводится для популяризации успешного отцовского опыта, а не для признаний папам в любви, которые широкой аудитории не интересны. 

7. Номинации и порядок определения победителей

Жюри определяет Победителей в следующих Номинациях:

7.1.1. «Отец — опора семьи» — за лучший материал об успешном отцовском опыте в семье.

7.1.2. «Отец – значит гражданин» — за лучший материал об отце, активно занимающемся общественной деятельностью.

7.1.3. «Уникальный папа» — за лучший материал об отце, имеющем необычное или редкое увлечение, хобби, или имеющем уникальные достижения в какой-либо области труда, досуга, искусства и др.

7.1.4. «Сила отцовства» — за лучший проблемный видеоматериал о трудностях отцовства, отцах, самостоятельно воспитывающих детей, отцах, преодолевающих препятствия для общения с детьми, отцах, побеждающих болезни и т.п.

7.1.5. «Счастье быть отцом» – за лучший материал, автором которой выступает сам отец, в котором он рассказывает о своём положительном видении роли отца в жизни семьи, страны, на основании собственного опыта.

7.2. В каждой номинации будут объявлены Победители, Лауреаты и Призёры.

7.3. По решению жюри количество номинаций и количество Победителей в отдельных номинациях может быть изменено.

8. Сроки проведения конкурса

8.1. Приём заявок на участие в Конкурсе открывается 21 мая 2021 года, заявки принимаются до 1 октября 2021 г.

8.2. Решение жюри будет объявлено не позднее 18 октября 2021 года.

8.3. После 11.10.2021 на сайтах https://istokiotsovstva.ru/ и https://classmag.ru будет объявлено общественное голосование, в рамках которого, работы участников оценят посетители сайтов. Общественное голосование определит Лауреатов специальной номинации – «Приз зрительских симпатий».

9. Награждение

9.1. Работы всех участников Конкурса будут размещены на YouTube-каналах организаторов конкурса.

9.2. Победители Конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками.

В каждой номинации будет объявлен победитель, а так же по два участника, занявшие второе место, и по три участника, занявших третье.

Каждый победитель получит от организаторов конкурса фото и видеоредактор Movavi, роликовые и ледовые коньки, три книги от издательства «ЭксмоДетство» из серий «Тренировка для ума», «Детектив Фокс идет по следу» и «Маленькая злая книга», подписку на электронные версии «Классного журнала» и «Понимашки» на 1 год и доступ к базе данных этих изданий, куда входят все выпуски за 4 года.

Каждый из двух участников в каждой номинации занявшие второе место получит: видеоредактор Movavi, беспроводные наушники, две книги от издательства «ЭксмоДетство» и подписку на электронные версии «Классного журнала» и «Понимашки» на 6 месяцев.

Каждый из трёх участников в каждой номинации занявшие третье место получит: фоторедактор Movavi, пенни-борд, книгу от издательства «ЭксмоДетство» и подписку на электронные версии «Классного журнала» и «Понимашки» на 6 месяцев.

Кроме основных призов, жюри конкурса определит лауреатов двух специальных призов — видеокамеры 4К и велосипеда.

10. Авторские права

10.1. Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в конкурсе, несет автор (коллектив участников), приславший данную работу на конкурс.

10.2. Присылая свою работу на конкурс, автор (коллектив участников) автоматически дают право организаторам конкурса на использование присланного материала (размещение в сети интернет, участие в творческих проектах и т. п.).

10.3. В случае необходимости, организаторы конкурса могут запросить у автора оригинал видеоролика.

10.4. Участники конкурса дают своё согласие на обработку своих персональных данных: фамилии, имени, отчества, года и места рождения, почтового адреса, абонентского номера, адресов электронной почты, сведений о профессии и иных персональных данных, сообщённых участником конкурса.

11. Контактная информация

По всем вопросам, связанным с организацией, проведением, подведением итогов Конкурса или его отдельных этапов, необходимо обращаться к организаторам по контактам, указанным на сайте Совета отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка по адресу https://istokiotsovstva.ru и на сайте «Классного журнала» по адресу https://classmag.ru/news/20100918

12. Приложение 1

Его можно скачать по ссылке.

Желаем удачи всем участникам конкурса!


Поделиться: