«Ключи от головы» для детей и взрослых

«Ключи от головы» для детей и взрослых

Одной из самых ярких презентаций, состояшихся на Международной московской книжной ярмарке в Манеже («Классный журнал» рассказывал о её ходе), стала презентация книги «Ключи от головы (что учёные знают про мозг)» Веры Толченниковой и Юрия Нечипоренко.

«Ключи от головы» для детей и взрослых

Первый автор нейробиолог, кандидат наук, преподаватель МГУ, а второй известен как автор детских книг и популяризатор науки. Его книги для детей о Пушкине, Гоголе, Ломоносове, Достоевском уже широко известны. Предыдущая книга Юрия Нечипоренко «Живой дом» — о жизни клеток и молекул, была написана в соавторстве с Егором Егоровым и тоже вышла в серии «Про…» издательства «Арт Волхонка».

«Ключи от головы» для детей и взрослых

Запись прямой трансляции презентации можно посмотреть по ссылке, но если коротко, то книга про мозг написана в игровом ключе – рассказчиками в ней являются сами авторы, а также художник и Кот Учёный, сокращённо «Коуч». Кот этот, по словам авторов, прижился в лаборатории, где проводят эксперименты над мышами, нахватался всяких знаний – и возомнил себя уже таким учёным, что спорит с авторами.

«Ключи от головы» для детей и взрослых

На презентации Вера Толченникова рассказывала о мозге и его эволюции, как он связан со зрением, слухом, обонянием, осязанием… Особенно впечатлила слушателей история о том, что максимальное число нейронов у человека бывает, когда он рождается, а со временем те нейроны, которые не смогли завязать много контактов с другими, отмирают. Авторы сделали нешуточный вывод: у нейронов надо учиться — больше дружить, и тогда будете дольше жить! Временами Вера Толченникова жонглировала непривычными слуху научными терминами, а Юрий Нечипоренко направлял сложно-усвояемую науку в русло восприятия слушателей-неспециалистов. Всё становилось понятным даже для далёкого от науки и литературы слушателя.

«Ключи от головы» для детей и взрослых

Книги, которые выпускает Издательский дом «Арт Волхонка», очень важны для детей как первый, едва ли не главный, «шажок» к фундаментальным знаниям. Недаром в книге представлены впечатляющие примеры открытий, сделанных подростками. Книга "Ключи от головы» настраивает на думание, погружение в незнаемое, настраивает мозг на открытия.

«Ключи от головы» для детей и взрослых

Привлекает книга и своим уникальным изобразительным рядом: красивая, объёмная, почти на сто страниц, она сделана так, что каждым разворотом можно долго любоваться. Картинки-иллюстрации Ольги Золотухиной — особый «ключ» к восприятию оригинального текста.

«Ключи от головы» для детей и взрослых

Труд художницы вместе с работой редактора Елены Борисовой — это отдельный, мастерски выстроенный проект, помогающий проникнуть в хитросплетения нашего непознанного, да и вряд ли познаваемого «серого вещества», именуемого мозгом.

Светлана Оболенская


Поделиться: