Киберспорт идет в школы: РДШ объявило старт регистрации на участие в киберспортивной школьной лиге

Киберспорт идет в школы: РДШ объявило старт регистрации на участие в киберспортивной школьной лиге

29 октября, в свое 5-летие, Российское движение школьников (РДШ) сделало подарок всем детям страны, увлеченным компьютерными играми: объявило о начале регистрации на соревнования Всероссийской киберспортивной школьной лиги.

Киберспорт идет в школы: РДШ объявило старт регистрации на участие в киберспортивной школьной лиге

Нажали интерактивную кнопку на 89 этаже башни «Федерация» в Москва-Сити и дали старт регистрации начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

Появление школьной киберспортивной лиги стало действительно долгожданным событием для детей. С просьбой о создании турниров в школах 1 сентября на открытом онлайн-уроке «Помнить – значит знать» к Владимиру Путину обратился активист РДШ из Москвы Алексей Микушин, который уже не один год занимается киберспортом, и получил поддержку от Президента РФ. Главная проблема, по словам школьника, была в том, что к такому увлечению и таким соревнованиям негативно относятся педагоги.

«Увлечение детей компьютерными играми стало реальностью, с которой нет смысла бороться, — говорит исполнительный директор РДШ Ирина Плещева, — Необходимо относиться с вниманием к конструктивным занятиям современных школьников и помогать им развиваться в этом направлении. Мы сотрудничаем с ведущими психолого-педагогическими кафедрами по вопросу компьютерных игр. Экспертное педагогическое сообщество подтверждает, что киберспорт дает опыт здоровой конкуренции, учит работе в команде, формирует лидерские качества и коммуникативные навыки, развивает стратегическое мышление, умение добиваться цели, работать на результат. Надо использовать эти возможности и помогать детям развиваться в выбранном ими направлении».

Всероссийская школьная лига будет включать в себя компьютерные и мобильные дисциплины. Те, кто предпочитает играть на смартфонах, смогут посоревноваться в «War Robots», «Standoff 2», «PUBG Mobile», «Brawl Stars», «Mobile Legends». Среди компьютерных игр в лиге – «Dota 2», «League of Legends», «Hearthstone», «Armored Warfare: Проект Армата» и «Warface». Игры «War Robots», «Warface» и «Armored Warfare: Проект Армата» – по-другому последнюю называют просто «Армата» – разработала российская компания Mail.ru Group, которая стала партнером Всероссийской киберспортивной школьной лиги.

«Мы уже много лет помогаем людям осваивать новые навыки в цифровой сфере — и рады, что можем поддержать такой важный проект для школьников. Киберспортивные турниры — это нужная инициатива: ребятам, которые увлечены играми, они помогут развиваться в любимом направлении, а для многих откроют киберспорт как перспективную индустрию. У Mail.ru Group больше полутора сотен игровых проектов, а их аудитория — 740 млн человек по всему миру. Уверены, что многим российским школьникам лига проложит путь в индустрию игр», — отметили в пресс-службе Mail.ru Group.Турниры начнутся уже 30 ноября и пройдут по расписанию в каждом из 8 Федеральных округов страны до конца марта 2021 года. Гранд финал запланирован в конце учебного года. Это будут не просто заочные игры, а настоящая киберспортивная лига: трансляции всех турниров с разбором опытных комментаторов из студии, поддержкой болельщиков, которые смогут присылать видео в поддержку участников, предусмотрена рейтинговая система игроков и статистика всех проведенных матчей на платформе.

«Киберспорт в современном мире обходит по количеству занимающихся многие классические виды спорта. А в ковидную эпоху киберспорт становится едва ли не единственным «безопасным» спортом. Теперь мы сможем извлечь правильные уроки из сложившейся ситуации и переломить негативное отношение родителей к неклассическим увлечениям своих детей, перевести их на профессиональный уровень. Отечественная IT-сфера давно заинтересована в воспитании новых кадров со школьной скамьи, уверен, что инициатива по проведению единого чемпионата по киберспорту среди школьников будет поддержана на самом высоком уровне», — отметил руководитель АНО «Диалог» Алексей Гореславский

Помогать в проведении Всероссийской киберспортивной школьной лиги будет Университет «Синергия». Студенты факультета игровой индустрии и киберспорта станут волонтерами проекта.

«Мы рады поддержать инициативу Российского движения школьников, поскольку считаем важным использовать все возможности для популяризации киберспорта среди молодежи. Это целая индустрия, которая имеет отличные перспективы развития и нуждается в квалифицированных специалистах. Именно поэтому мы первые в России открыли факультет игровой индустрии и киберспорта. Наши студенты, выступая волонтерами Всероссийской киберспортивной школьной лиги, смогут получить хорошую возможность попрактиковаться в профессии, а мы предоставим для победителей соревнований гранты на обучение на сумму свыше 45 млн рублей», – рассказал ректор университета «Синергия» Артём Васильев.

Также партнером станет Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия», с которым РДШ сотрудничает в военно-патриотическом направлении. Юнармейцы уже имеют опыт проведения чемпионата по киберспорту и участия в нем. Ребята станут серьезными конкурентами всем участникам киберспортивной лиги.

«Мы хотим поделиться своим опытом проведения подобных соревнований. Прошлой весной мы провели Всероссийский чемпионат «КиберВесна», а в октябре стартовали игры нового чемпионата «Юнармеец в сети». Для геймеров доступны такие дисциплины, как «Dota2», «LOL», «Runeterra», «Free fire», «Brawl Stars», «PUBG Mobile», «World of Tanks» и «Valorant». Состязания включают в себя основной командный турнир и однодневные турниры в формате «один на один»», – пояснил директор департамента военно-патриотического воспитания движения «Юнармия» Антон Кузнецов.

Узнать подробнее и стать участником Всероссийской киберспортивной школьной лиги можно на сайте лигардш.рф .

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».


Поделиться: