Фестиваль детской прессы «Медиаход» научил детей Прикамья журналистке

Фестиваль детской прессы «Медиаход» научил детей Прикамья журналистке

В Перми и Пермском крае прошёл второй фестиваль детской прессы «Медиаход», на котором, в числе других детских газет и журналов, побывали «Классный журнал» и «ПониМашка». О фестивале рассказывает директор по детским проектам издательства «Открытые системы» Алексей Ходорыч, который лично принимал участие в самой гуще событий.

Фестиваль детской прессы «Медиаход» научил детей Прикамья журналистке

Кроме изданий «Открытых систем», гостями фестиваля «Медиаход» стали издания для детей «Мурр+» (Калининград), «Ялкын» (Казань), «Чердобряк» (Пенза), «Ставроша» (Тольятти), а также автор более 50 книг для детей и подростков Елена Усачева, медиапедагог Ирина Мамонова, автор проекта «Фотокросс» Тимофей Трефилов и координатор проектов Союза предприятий печатной индустрии ГИПП Алёна Григорьева. Организаторы фестиваля — пермская школьной газеты «Перемена-Пермь» и АНО «Центр проектов «Переменим» — подготовили для школьников Прикамья автобусные туры «К нам едут журналисты», в рамках которых мы с коллегами посетили Кондратово, Нытву, Фролы, Ильинский и Краснокамск, а также приняли участие в работе медиалабораторий в детских садах и школах самой Перми. Вот небольшой видеорепортаж, который организаторы подготовили по итогам фестиваля.

Мои коллеги, как и я знакомили юных пермяков со своими изданиями и давали мастер-классы по разным направлениям. Лично я рассказывал, какие вообще бывают детские издания, чем «Классный журнал» и «ПониМашка» отличаются от других, почему мы решили кроме журналов выпускать мультфильмы про героиню журнала «ПониМашка» пони, по имени ПониМашка, а также о том, почему в каждой школе необходимо выпускать школьные издания, как правильно проводить расследования, стоит ли вообще быть журналистом, как именно можно стать хорошим журналистом и что для этого нужно. Журналистская тематика пользовалась у ребят таким большим интересом, что после возвращения в Москву я провёл несколько онлайн-встреч на эту тему. Вот фрагмент одной из них.

Подробности проведения фестиваля «Медиаход» можно посмотреть на сайте газеты «Перемена-Пермь» и в социальных сетях издания. Но не могу не рассказать о деловой программе, которая охватила два дня. 29 октября в пермском Доме журналиста состоялся круглый стол по проблемам детских СМИ, а 30 октября в Доме учителя мне запомнилась встреча клуба «Пишут учителя», на котором издатели напрямую поговорили с учителями о детской прессе — о том, какой она должна быть, чего в ней сегодня не хватает, а также о чтении как о таковом. Обмен мнениями по обоим вопросам получился очень интересным и конструктивным, касался главных проблем детских СМИ (распространение, источники дохода, развитие) и путей их решения.

30 октября были подведены и итоги литературного конкурса «Пишут дети», в котором приняли участие 83 школьника. Победители в номинациях «Семейная колыбельная», «Мой любимый журнал» и «Прочитай эту книгу» получили книги и сладкие призы от организаторов и партнёров конкурса. На торжественном мероприятии «Друзья детской прессы» были награждены 11 партнеров газеты «Перемена-Пермь», которые вносят вклад в развитие юнкоровского движения в Пермском крае.

А на встрече с изданиями, которые приняли участие в фестивале, организаторы фестиваля вручили им дипломы и призы. Вот, например, диплом, которого были удостоены «Классный журнал» и «ПониМашка».

Фестиваль детской прессы «Медиаход» научил детей Прикамья журналистке

Всего в 62 мероприятиях «Медиахода» приняли участие около 1500 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Фестиваль, реализованный при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, произвёл огромное впечатление на детей. Помог он и самим издателям. Уже после встреч с школьниками, мы каждый день обсуждали с друг другом важные вопросы работы детских СМИ, конкурсы и гранты, где можно принимает участие, стратегии выживания и эффективного развития. Спасибо, Пермь! Мы ещё обязательно встретимся!

Фестиваль детской прессы «Медиаход» научил детей Прикамья журналистке

На фото слева направо: Елена Усачева, автор более 50 книг для детей и подростков, Ирина Мамонова, медиапедагог, Наталья Ханова, главный редактор школьной газеты «Перемена-Пермь», Ильназ Фазуллин, главный редактор молодёжного журнала «Ялкын» (Казань), Марина Танцырева, главный редактор журнала «Чердобряк» (Пенза), Елена Потяшина, главный редактор детской газеты «Ставроша» (Тольятти), Нина Саранча, арт-директор журнала «Мурр+» (Калининград),  Алёна Григорьева, координатор проектов Союза предприятий печатной индустрии ГИПП.


Поделиться: