Осенняя серия онлайн-встреч с писателями в библиотеках Москвы продолжается!

Осенняя серия онлайн-встреч с писателями в библиотеках Москвы продолжается!

Библиотеки Москвы продолжает зимнюю серию встреч с детскими и взрослыми писателями, поэтами, сценаристами, журналистами и военными корреспондентами – самые актуальные темы из мира литературы обсуждаются в формате онлайн-диалога со зрителями на просторах Интернета. Все, что для этого нужно: просто пройти по ссылке на сайте онлайн-активностей библиотек Москвы «Онлайн.Библиогород» и присоединиться к интересующему прямому эфиру. Сегодня, 8 декабря в 13:00 в Instagram-аккаунте библиотеки №110 состоится онлайн-встреча с Кандидатом Интернационального Союза писателей: Натальей Александровной Игнатенко.

Осенняя серия онлайн-встреч с писателями в библиотеках Москвы продолжается!

Писательница Наталья Игнатенко, чьи сказки и стихи любят и в нашей стране, и за ее пределами, ловко находит путь к сердцу даже самого маленького читателя. Творческие встречи она превращает в занимательные спектакли, используя декорации, выполненные своими руками, в которых оживают персонажи ее произведений. На встрече Наталья поговорит с читателями о детских книгах, расскажет о том, чем вдохновляется при написании своих произведений.

10 декабря в 11:00 на YouTube-канале библиотеки №172 пройдет онлайн-встреча с детским писателем Еленой Журек.

Елена Владимировна — детский психолог, писатель, лауреат специальной премии международного фестиваля «Зелёный взгляд» — «За значимый вклад в экологическое воспитание детей», лауреат премии книжного фестиваля «Батискаф и Национальной экологической премии им. Вернадского, а также премии Губернатора Подмосковья, победитель международного конкурса»ЭсоWorld«.. С 2006 года начала писать и публиковать детские сказки, направленные на решение проблем у детей дошкольного и раннего школьного возраста. Является автором книг:»Долгая дорога Снежинки«, "Сказки Изумрудного Леса» и «Школа Изумрудного леса», «Экобоксик», серии из 12 экологических книг «Хранимиры».

12 декабря в 15:00 в Instagram-аккаунте и на YouTube-канале Библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина российский писатель-публицист Игорь Малышев представит свою новую книгу, вышедшую в 2019 году в издательстве «Мир детства» — «Сланские были и небылицы».

Это добрые сказочные деревенские истории, написанные народным русским языком. Книга адресована детям, но будет интересна и взрослой аудитории.

Игорь Малышев в разные годы удостаивался премии «Надежда» начинающему автору-непрофессионалу от журнала «Москва» и премии «Открытие года» от «Романа-Газеты». Является дипломантом премии «Хрустальная роза Виктора Розова» и фестиваля «Золотой Витязь». Дважды входил в короткий список премии «Ясная Поляна». В 2009 году номинировался на премию «Национальный бестселлер». В 2017 году с романом «Номах. Искры большого пожара» вошёл в короткие списки литературных премий «Большая книга» и «Русский Букер», а также в длинный список премии «Национальный бестселлер».

Во время встречи Игорь Малышев расскажет о своем литературном творчестве, ответит на вопросы зрителей.

15 декабря в 19:00 Дом Гоголя, проведет прямой эфир в YouTube, Facebook, Vkontakte, на котором лауреат премии Александра Солженицына и Патриаршей литературной премии Алексей Варламов представит свою новую книгу, вышедшую в «Редакции Елены Шубиной», «Ева и Мясоедов» — сборник прозы о потерянном и обретенном Слове.

В данное издание вошли «повести сердца» — «Рождение», «Ева и Мясоедов», «Дом в деревне», путевые очерки из Европы и Америки и очень личные заметки о русской литературе, о биографии и творчестве Пушкина, Достоевского, Толстого, Булгакова, Шукшина, Солженицына, Водолазкина.

Алексей Варламов — прозаик, филолог, ректор Литературного института им. А.М. Горького, автор романов «Мысленный волк» (короткий список «Большой книги», «Студенческий букер») и «Душа моя Павел». Лауреат премии Александра Солженицына и Патриаршей литературной премии.

16 декабря в 15:00 в Facebook Центральной детской библиотеки №104 состоится встреча с уникальным писателем-биологом, исследователем, ученым, музейным педагогом — Мариной Дороченковой.

Встреча будет посвящена детской литературе, издательству «Антология», в котором работает автор и познавательным книгам для детей. Марина Дороченкова пишет в соавторстве с Анной Кравчук. Это очень яркие, позитивные авторы, которые избрали главной темой своего творчества заботу о природе. Они написали несколько книг о тайнах природы.

М. Дороченкова и А. Кравчук являются победителями конкурса «Новая детская книга» и призерами в номинации «Non-Fiction». Финалисты конкурса «Книга года: выбирают дети».

16 декабря в 16:00 на YouTube-канале детской библиотеки № 178 (Культурный центр А.Л. Барто) состоится онлайн-встреча с писательницей Асей Кравченко.

Ася Кравченко – писатель, кандидат психологических наук, журналист. Первая публикация ее детского произведения состоялась в журнале «Тошка» (рассказ «Кто поедет на Кабачке?»), а в «Мурзилке» была опубликована первая сказка Аси – «Король-мечтатель».

Книга Аси Кравченко «Здравствуй, лошадь!» вышла в финал конкурса «Заветная мечта» – национальной детской литературной премии. Также Ася является автором книг: «Сказки старого дома», «Вселенная. Новая версия», «Куда бежишь?», «Перелетные дети», «Вселенная. Новая версия», «Зверь лесной». Встреча будет посвящена последней книге автора «Лучше лети. Проект №19», вошедшей в шорт-лист премии К. Чуковского.

Онлайн-встреча с детским поэтом Риммой Петровной Алдониной состоится 17 декабря в 11:00 на странице библиотеки №172 в Facebook.

Римма Петровна Алдонина– Заслуженный архитектор Российской Федерации. Член Союза архитекторов России. Член Союза писателей России.

В одном из интервью Римма Петровна сказала, что её жизнь как бы состоит из трёх разных жизней: в молодости она плодотворно работала как архитектор, с 1953 по 2003 год самым активным образом участвовала в работе творческого коллектива «Кохинор и Рейсшинка» – там Римма Петровна выступала и как певица, и как актриса, и как автор острых сатирических текстов. А в возрасте близком к 60-ти годам Римма Петровна Алдонина раскрылась как детский поэт, автор детских исторических и познавательных книг, сценарист и драматург. Римма Петровна расскажет о своем жизненном пути, творчестве и произведениях.

17 декабря в 19:00 Центральная детская библиотека №66 устроит для ребят и родителей в Instagram прямой эфир с автором веселых детских страшилок и книг для подростков Александрой Можгиной.

Александра начала писать в 2016 году, а в 2017 со стихами вошла в шорт-лист Корнейчуковской премии. В 2018 заняла первое место в конкурсе «Новая Детская Книга» за сборник рассказов «Мальчик без головы», а в следующем году вышла в финал этого конкурса в номинации «Триллер. Мистика. Хоррор» за Young Adult роман «Будь моей тенью».

Детские рассказы автора напоминают страшилки, но вовсе не тем, что они пугают маленьких читателей (наоборот, в них всегда все заканчивается самым счастливым образом), а тем, что в них возможно буквально все: чудовище под кроватью, которое постоянно требует, чтобы его кормили, мальчик, который мечтал стать Человеком-пауком и стал им, и многое другое.

Писательница расскажет детям и родителям, как придумывает и пишет смешные рассказы, поговорит о необычных сюжетах в своих книгах и о том, как стать писателем. Недавно вместе с детской писательницей Софьей Ремез Александра написала две серии для нового мультсериала «Простоквашино». Автор расскажет о работе над мультфильмом, пообщается со зрителями и ответит на вопросы – их можно задать в чате эфира.

Подробнее об онлайн-встречах можно узнать на сайте https://online.bibliogorod.ru/online-meeting


Поделиться: