Тысячи школьников отметили День России вместе с РДШ

Тысячи школьников отметили День России вместе с РДШ

Российское движение школьников отметило День России очень масштабно: в мероприятиях и акциях организации приняли участия тысячи школьников по всей стране, а в социальных сетях появилось огромное количество видеороликов с участием граждан России, посвященных празднику.

В Москве на Поклонной горе 12 июня состоялась акция «Россия в небе!»: школьники Москвы и Московской области запустили около сотни ярких воздушных змеев, оформленных в цветах российского флага, а до этого ребята посетили экскурсию по Центральному музею Великой Отечественной войны.

«Сегодня Российское движение школьников отмечает день рождения собственной Родины. Как ещё можно отмечать этот праздник как не с размахом, как не с триколором, как не в таком символичном месте? Сюда приехали ребята из Подмосковья. Мы дали им возможность посмотреть экспозицию, принять участие в акции. Но и друзья из Москвы тоже пришли их поддержать. Школьники принимают участие в акции с воздушными змеями. Идея мероприятия зародилась на Большом школьном пикнике – огромное события для ребятишек со всех регионов страны, которое мы проводили недавно в Гостином дворе. Символом был воздушный змей, и он ребятам очень понравился. Ведь это символ мечты, символ полёта. Мы подумали, что надо как-то эту историю продолжить. И вдруг, с учетом того, что сейчас проходят фестивали воздушных змеев, нам пришла идея, что день рождения нашей страны можно будет отметить таким образом. Ребята сегодня будут рисовать на змеях, писать пожелания стране и вместе радоваться замечательному событию», – рассказала исполнительный директор РДШ Ирина Плещёва. Также исполнительный директор отметила, что празднование прошло в нескольких форматах: это и акция по запуску воздушных змеев, и флешмоб с участием школьников, и танцевальные и песенные номера. Школьники отметили, что в таком формате они празднуют День России впервые, и это очень значимо и важно для каждого из них.

«Нам дали задание написать, какие ассоциации вызывает у нас Россия. Я написала, что Россия – это Родина, любовь, забота, тепло, друзья, родные, хорошие воспоминания и жизнь. И сегодня, в День России, мы участвуем в акции по запуску воздушных змеев. Это символ полета, свободы выбора своего пути и развития», – отметила участница акции из Люберец Мария Якимович.

«Сегодня мы посетили интересную экскурсию, узнали много нового о Великой Отечественной войне. Это было целое погружение в советский мир, я почувствовал себя в машине времени. У людей бывает день рождения, и у России тоже, и он сегодня. И я горжусь, что это моя Родина», – отметил активист РДШ Валентин Кочурин.

Во всех регионах страны 12 июня прошли также акции РДШ. Пожалуй, самой трогательной из них можно назвать акцию «Россия для меня – это…». В видеофрагментах дети рассказывали, что для них значит Россия, с чем ассоциируется. Цитаты ребят из разных регионов собраны и размещены на медиафасадах компании «Майер групп» по всей стране. Акцию активно поддержали ребята из конкурса «Большая перемена», всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», а также ребята из отрядов юных инспекторов движения.

Другие две онлайн-акции были посвящены главной песни государства – гимну. В одной из них участники снимали видео с исполнением гимна Российской Федерации на национальных инструментах и в народных костюмах. Результатами акции стали многочисленные публикации в социальных сетях «ВКонтакте» или Instagram с хештегами #РДШ #РоссияЗвучит.

Другая акция «С днем рождения, Россия!», подразумевала видеосъемку исполнения гимна Российской Федерации на территории Кремля или иных исторически значимых локациях, расположенных в населённом пункте участников. Закончить видео нужно было словами: «С днем рождения, Россия!». Участники этой акции делились своими видео в социальных сетях с хештегом #СДнемРожденияРоссия.

Одним из форматов празднования Дня России стала и онлайн-игра «УправLand». Ребятам было предложено поучаствовать в симуляторе командного управления государством: нужно было собрать команду из 5 человек, придумать название своего государства, выбрать форму проявления и назначить министров.

Кроме того, в преддверии празднования Дня России, Российское движение школьников в Московской области (Сергиев Посад) провело масштабную акцию по высадке огромного геоглифа в виде слова «Россия», который будет виден даже из космоса. Участниками мероприятия стали 400 активистов движения, которые высадили более 3000 саженцев березы.

А накануне самого праздника – 11 июня активистка РДШ шестнадцатилетняя Елизавета Жилина из города Анжеро-Судженска (Кемеровская область) вместе с командой единомышленников и администраторов российского сервера создала памятник небесному покровителю Санкт-Петербурга Святому Благоверному Великому князю Александру Невскому в виртуальной вселенной Maincraft.

Самые яркие моменты празднования Дня России вместе с РДШ можно увидеть в официальной группе общероссийского детского движения: https://vk.com/skm_rus.


Поделиться: