PR-специалисты со школьной скамьи

PR-специалисты со школьной скамьи

28 июля отмечается день PR-специалиста. В Москве этой относительно недавно появившейся профессии готовят даже со школьной скамьи. Во многих столичных учреждениях образования есть свои медиа-студии, телевидение, газеты и журналы. Занятые в них ребята учатся писать и продвигать новости, пиарить свою родную школу и всю московскую систему образования. В свой профессиональный праздник юные пиарщики и руководители школьных пресс-центров рассказали, чем их привлекает эта работа.

Анастасия Рагозина, ученица 8 класса школы № 851:

— Я пришла в школьный пресс-центр, потому что мне интересна профессия журналиста. Моя работа заключается в том, чтобы брать интервью у героев. Веду школьные новости. Люблю работать в кадре. Планирую связать свою жизнь с журналистикой и PR, собираюсь поступать на факультет журналистики.

«Вся моя работа – это яркое впечатление»

 

Один из самых запоминающихся случаев из моей практики — подготовка сюжета со школьной масленицы. Зима в этом году была теплая, поэтому во время праздника шел дождь. Но он не помешал нам сделать интересный материал. А вообще, вместе с нашей командой мы сняли много сюжетов на школьную тематику.

Александр Горюнов, руководитель телестудии школы № 851:

— Нашей телестудии ровно год. В ней занимаются школьники разных возрастов — с 5 по 11 классы. Ребята учатся быть ответственными, взаимодействовать в команде, писать сценарии, работать в кадре, осваивают навыки работы оператора, звукорежиссера, осветителя, монтажера. И каждый сотрудник может быть взаимозаменяем, то есть умеет обращаться с любой аппаратурой. С нового учебного года мы в нашу сетку вещания добавим много интересного, планируем создать школьный печатный журнал.

Егор Туисов, ученик 9 кадетского класса школы №1251 имени генерала Шарля де Голля:

— Как-то на день рождения папа подарил мне зеркальный фотоаппарат. Я снимал много, но не очень удачно. Мне не хватало навыков и технических знаний по фото- и видеоискусству. Наш школьный пресс-центр помог мне освоить работу с техникой и аппаратурой, добиться определенных успехов в фото- и видеопроизводстве. И здесь я понял, что мои умения могут пригодиться не только в пределах школьного пресс-центра, но и лично мне самому. Теперь я строю множество планов, связанных с профессией журналиста. К тому же я нашел здесь много новых друзей.

«Вся моя работа – это яркое впечатление»

Вся моя работа – это и есть яркое впечатление, так как каждый раз на съемках всегда узнаешь что-то новое, интересное. Это и съемочные места, и события, и герои, да и сам процесс никогда не похож на предыдущий. Каждое новое задание ожидается с нетерпением.

Однажды для выполнения конкурсного задания снимал на свою камеру памятники. Все снимаются хорошо, а один никак не выходит: то тень не так ложится, то мимо кто-то пройдет, то снимок получается не в фокусе. Не понятно, почему так? Потом почитал биографию того, кому был установлен памятник, оказалось, что у него была очень тяжелая судьба.

Анна Крылова, руководитель медиацентра GRANDstudio школы №1251 имени генерала Шарля де Голля:

— Работа в школьном пресс-центре – это и знакомство с основами журналистики, кино- и фотомастерством, и обучение работе в команде и умению выражать свои мысли четко и грамотно, ответственно и критически анализировать содержание сообщений. Это и развитие творческих способностей, и, конечно, умение создавать собственные проекты на основе полученных знаний. Очень надеюсь, что все это пригодится школьникам, занятым в нашем пресс-центре, и в будущем они выберут профессию журналиста и PR-специалиста.


Поделиться: