«Моя семья – моя история. Обучая развивай»: новая выставка центров госуслуг и Главархива

«Моя семья – моя история. Обучая развивай»: новая выставка центров госуслуг и Главархива

На выставке «Моя семья – моя история» в 21 центре госуслуг «Мои Документы»открылась новая экспозиция. «К новому учебному году мы подготовили для москвичей новую выставку – «Моя семья – моя история. Обучая развивай». Она создана на основе материалов, переданных горожанами в Главархив через центры госуслуг в рамках проекта «Москва – с заботой об истории». Гости экспозиции познакомятся с историями московских семей и биографиями талантливых педагогов, вложивших всю душу в дело жизни – передачу знаний, а также узнают необычные факты о школах и детских садах», — рассказала «Классному журналу» заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Моя семья – моя история. Обучая развивай»: новая выставка центров госуслуг и Главархива

Блок «Обучая развивай» расскажет, как появились первые детские сады и сколько лет было самому старшему участнику первой московской олимпиады по математике. Посетители выставки узнают и биографии преподавателей. Например, полковник Василий Гавриков воспитывал дочь дистанционно. Во время войны он остался в Москве, а его семью эвакуировали в Уфу, поэтому развитием ребенка он занимался через письма. В них он рассказывал маленькой Ирочке, что хорошо, а что плохо, хвалил ее или ругал за провинности.

Почему время отдыха школьников называли «собачьими днями»? Дело в том, что раньше у детей не было каникул совсем, им лишь давали отгул, чтобы помочь собрать урожай. Само слово «каникулы» произошло от латинского названия звезды Сириус – Каникула, что в переводе означает «маленькая собачка». Когда эта звезда появлялась на небе, то наступали самые жаркие дни, в которые отдыхали от повседневных работ, – «собачьи дни». Лишь позже появилось понятие школьные каникулы. Это один из интересных фактов, который представлен на выставке в центрах госуслуг.

На выставке также представлены аудио- и видеоинсталляции, которые перенесут посетителей в волшебный мир детства. Надев наушники, можно послушать басню «Мартышка и очки» Ивана Крылова, а фильм расскажет о появлении сказки и о том, в какие увеселительные забавы играли в прошлом. На тач-экране дети в игре «Собери портфель» попробуют самостоятельно собраться в школу, а взрослые – проверят свою эрудицию, ответив на вопросы викторины.

«Моя семья – моя история. Обучая развивай»: новая выставка центров госуслуг и Главархива

««Москва – с заботой об истории» – уникальный проект, который помогает городу и его жителям сохранить память о важных событиях прошлого. Мы рады, что москвичи активно в нем участвуют. С начала акции в Главархив передали более 8 тысяч материалов, на основе которых, с согласия заявителей, мы создаем тематические экспозиции в центрах госуслуг, чтобы все посетители могли ознакомиться с подлинными источниками тех времен», — добавила вице-мэр.

Экспонаты выставки «Моя семья – моя история. Обучая развивай» доступны и на портале комплекса социального развития «Я дома». Виртуальный формат удобен и прост: прикоснуться к истории можно в любое время как с компьютера, так и с мобильного устройства. Напомним, что на портале размещены прошлые экспозиции проекта «Москва – с заботой об истории»: «Что помнит Красная площадь о войне?», «Искусство вдохновляет на Победу», «Путь Победы: на Москву через Берлин» и «Моя семья – моя история. Создание семьи». Все они доступны на сайте.

Выставка действует в офисах «Мои Документы» больше года. Экспозиции создаются на основе семейных реликвий горожан, собранных в рамках проекта «Москва – с заботой об истории», и других материалов из фондов Главархива. Передать артефакты можно в любом столичном центре госуслуг. Для этого при себе достаточно иметь документ, удостоверяющий личность, и сами материалы. Сотрудник офиса бережно примет и направит их в Главархив, где им обеспечат надлежащие условия хранения и, при необходимости, отреставрируют.

Напомним, районные центры «Мои Документы» открыты для посетителей с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.


Поделиться: