Как выстроить гармоничные отношения в многодетной семье?

Как выстроить гармоничные отношения в многодетной семье?

Каждая семья уникальна, поэтому сценариев и моделей коммуникации между родителями и детьми существует великое множество. Невозможно вывести формулу идеальных отношений между поколениями, но есть секреты, помогающие достичь большей гармонии и взаимопонимания в общении с близкими. Как это сделать, рассказывает специалист семейного центра «Гелиос» и многодетная мама Маргарита Копылова.

Как выстроить гармоничные отношения в многодетной семье?

Ты мне нужен!

Основная причина конфликтов в семье – нехватка внимания и любви. Нередко подобная ситуация складывается и в многодетных семьях, где детям приходится конкурировать между собой за время родителей.

Естественно, когда в семье подрастает несколько детей, мама и папа должны одновременно учитывать множество факторов: возраст и пол ребенка, особенности характера, здоровья и поведения и многое другое. Родителям трудно уделить достаточно внимания каждому. Например, грудничку требуется больше времени, чем другим детям, со школьником делают уроки, девочку дольше расчесывают и наряжают, чем мальчика и т. д.

«Распределите часть родительских функций между самими детьми. Например, если старший в семье ребенок способен сделать с младшими уроки, то предоставьте ему эту возможность. Если в доме появился грудничок, ухаживайте за ним коллективно, всей семьей: кто-то может принести бутылочку с водой, кто-то помыть соску или подать полотенце. При этом все дети не будут обделены вниманием родителей и станут чувствовать свою необходимость», – советует специалист.

Чем больше вы придумаете занятий, в которых будут принимать участие все члены семьи, тем меньше шансов остается на возникновение чувства ревности и соперничества.

Уделяем внимание каждому ребенку

В многодетных семьях даже та мама, которая не работает, все равно имеет много дел по хозяйству. И если дети большую часть времени предоставлены сами себе, это способствует формированию искаженной системы ценностей, не похожей на общепринятую. А еще мешает детям выстроить нормальные отношения между собой и со сверстниками.

Достаточно часто родители не пытаются даже вникнуть в конфликты между детьми, не ищут «зачинщика», а иногда могут, не разобравшись, наказать невиновного. Это приводит к тому, что у кого-то из малышей накопится скрытая обида и сформируется негативный взгляд на все вокруг, в том числе и на устройство мира. Могут проявляться такие черты характера, как авторитарность, категоричность, агрессивность. «Поэтому, разбирая ошибки в поведении своих детей, – делится собственным опытом специалист, – я всегда нахожу возможность вспомнить и о достоинствах каждого ребенка, никогда не провожу параллелей с другими детьми как в лучшую, так и в худшую сторону».

Выход есть всегда!

Нельзя игнорировать сложности, которые происходят в жизни ваших детей, даже если они вам кажутся пустяковыми.

В процессе своей работы с семьями специалисты центра выстраивают определенную стратегию в зависимости от возникших у родителей трудностей: например, конфликты, низкая успеваемость, неспособность найти общий язык между близкими, изменения в настроении и поведении ребенка. Очень важно проанализировать ситуацию и выявить причины, которые не всегда очевидны.

В семейном центре «Гелиос» на сопровождении состоит многодетная семья Нины К., в которой воспитываются пятеро детей. Старшей девочке мама часто поручала много дел, не задумываясь об их распределении между всеми детьми. С учетом занятости старшей дочери в учебе, ее ответственного отношения к поручениям ребенок не всегда справлялся с заданиями. У девочки стала снижаться самооценка, успеваемость в школе, все чаще возникали конфликты между ней и матерью. С помощью бесед с ребенком, консультаций и занятий с мамой, совместного участия семьи в мероприятиях специалистам удалось наладить детско-родительские отношения – мама стала лучше понимать возможности и ограничения своего ребенка, а также ее потребности в поддержке и мамином внимании. Родитель и ребенок начали выстраивать новую, более эффективную систему коммуникации, в которой было более справедливое распределение обязанностей в семье и больше похвалы и поддержки маминой главной помощнице. Конфликты между родителем и ребенком постепенно пошли на спад, а психологическая «погода в доме» заметно улучшилась.

Выстроить правильные взаимоотношения в семье и вырастить детей уверенными в собственных силах, раскрепощенными и непременно счастливыми вам помогут специалисты столичных семейных центров.


Поделиться: