Московские специалисты рассказали о правилах общения в сети для детей

Московские специалисты рассказали о правилах общения в сети для детей

Родителям нужно не только знать, на каких сайтах проводят время дети, но и подготовить их к общению в интернет-пространстве. Сейчас это особенно важно, потому что часть школьников перешла на дистанционный формат обучения, а это, в свою очередь, диалоги в групповых чатах, различных мессенджерах и платформах. О том, как ребенку правильно выстраивать общение в сети и на что стоит обратить внимание родителям, рассказывает специалист по социальной работе семейного центра «Отрадное» Заира Нухрадинова.

Московские специалисты рассказали о правилах общения в сети для детей

Вежливость

В жизни мы часто употребляем слова приветствия, благодарности, прощания, но в интернете это считается немодным и претерпевает большие изменения. В обиходе все чаще используются сокращения: например, вместо «спасибо» пишут «спс», а пожелание доброго дня превратилось в непонятное «ДД».

Языковая скупость среди подрастающего поколения становится нормой, что может привести к эмоциональной холодности и отчужденности. Своевременное обучение детей сетевому этикету, или, как это сейчас называется, нетикету позволит избежать негативных последствий.

Объясните ребенку, что нормы поведения одинаковы как в реальном мире, так и в виртуальном. И соблюдение элементарных правил приличия – это показатель культурной, воспитанной личности. Поэтому любое общение должно начинаться с вежливого приветственного слова, а заканчиваться пожеланиями благодарности и прощанием. Слова нужно писать полностью, не сокращая до неузнаваемости.

Внимательность

На просторах виртуального мира огромное количество самых разных групп и сообществ по интересам. Неудивительно, если ваш ребенок в них состоит и даже активно участвует в обсуждениях на различные темы.

Проговорите с ним, что в подобных группах важно быть внимательным к правилам, установленным администраторами пабликов, несоблюдение которых может привести к конфликтной ситуации или к удалению из сообщества. Пусть ребенок изучит обсуждения группы, прежде чем оставит комментарий к той или иной теме.

Ответственность

Зачастую в порыве эмоций и чувствуя безнаказанность, дети могут написать собеседнику то, что никогда не сказали бы ему в лицо, тем самым оскорбить его и спровоцировать конфликт. Ребенок должен понимать, что он несет ответственность не только за то, что говорит, но и за то, что пишет.

Откровенность

В подростковом возрасте дети особенно уязвимы и ранимы. В этот период они могут искать поддержку у незнакомых людей, и на помощь приходит интернет. Объясните ребенку, что быть откровенным с незнакомыми людьми – опасно. А личные переживания, которыми он поделится в виртуальном мире, в дальнейшем могут обернуться негативными последствиями.

Осторожность

Социальные сети занимают важную роль в жизни детей, для них это посыл вовне и способ самовыражения. Ограничивать их в этом не стоит, но важно предупредить, что лучше не указывать информацию о себе и своей семье в интернете (например, место учебы, адрес проживания, геолокацию). Любая информация, которая попала в сеть, может стать доступной всем и каждому, и соблюдение осторожности – одно из важных правил общения в виртуальном мире!

Порой родителям не удается найти общий язык с ребенком, что служит причиной частых конфликтов и разладов в семье. В подобных ситуациях лучше обратиться за помощью к профессионалам. Консультацию можно получить, не выходя из дома, достаточно оставить обращение на Портале «Мой семейный центр» в разделе «Онлайн-консультации». Специалисты свяжутся с вами в течение одного рабочего дня.


Поделиться: