Что российские дети искали на YouTube в октябре: в топе Влад Бумага и Моргенштерн

Что российские дети искали на YouTube в октябре: в топе Влад Бумага и Моргенштерн

По данным опроса «Лаборатории Касперского», у 45% российских детей есть аккаунт на YouTube. В связи с этим в «Лаборатории Касперского» решили проанализировать его тренды среди школьников. Выяснилось, что из музыки в октябре дети чаще всего искали на YouTube «Кадиллак» Моргенштерна, «Снова я напиваюсь» Славы Марлоу и «Дико тусим» Дани Милохина с Николаем Басковым. Наиболее популярным блогером оказался А4 (Влад Бумага), кроме него в топ-5 вошли Леди Диана, Егорик, Познаватель и Viki Show.

В целом по миру каждый пятый запрос подростков на YouTube в середине осени был связан с музыкой либо каналами геймеров или известных блогеров. Ещё в 16% случаев они ищут информацию об играх без привязки к конкретному блогу. Значительная доля поисковых запросов связана с музыкой в жанре K-pop (15%).

Больше всего в октябре российских детей интересовали такие игры, как Minecraft (43%), Gacha Life (16%), Among Us (13%). В пятёрку же наиболее популярных блогеров, ведущих геймерские каналы, вошли EdisonPts, Compot, FixEye, Поззи и Holdik.

Среди музыкальных запросов на английском языке преобладали композиции Savage Love и Dance Monkey, из исполнителей — Билли Айлиш, Ариана Гранде, Now United.

«Мы видим, что дети используют YouTube преимущественно для поиска музыки и просмотра геймерских влогов, но, поскольку платформа очень популярна, на ней может появляться и контент, связанный с жестокостью или содержащий нецензурную лексику, который не всегда успевают отфильтровать специальные механизмы. Вот почему мы добавили в своё решение для защиты детей в онлайне специальную функцию, которая поможет оградить ребят от нежелательного контента на YouTube. Она дополняет существующие возможности сервиса, делая его ещё более безопасным для несовершеннолетних пользователей», — комментирует Анна Ларкина, эксперт «Лаборатории Касперского» по контентному анализу.

Решение Kaspersky Safe Kids помогает родителям защитить детей в интернете. Оно совместимо со всеми популярными платформами: Windows, macOS, Android и iOS. С помощью продукта родители могут быть в курсе того, сколько времени ребёнок проводит в интернете и что он там делает, в частности какие сайты посещает и какие публикации оставляют на его странице «ВКонтакте». Кроме того, Kaspersky Safe Kids позволяет определять текущее местоположение ребенка благодаря функции геолокации.

См. также выпуск программы «Классное детство» на канале «МедиаМетрикс», гостем которой была Мария Наместникова, эксперт «Лаборатории Касперского» по детской безопасности в Сети.


Поделиться: