Как разнообразить новогодние каникулы в режиме самоизоляции: советы специалиста семейного центра

Как разнообразить новогодние каникулы в режиме самоизоляции: советы специалиста семейного центра

Новогодние каникулы — прекрасное время, которое можно посвятить самым близким. Как сделать каникулы разнообразней в период пандемии, рассказала специалист по социальной работе семейного центра «Семья» Виктория Крец.

Как разнообразить новогодние каникулы в режиме самоизоляции: советы специалиста семейного центра

 Праздничный чек-лист не даст скучать  

 Составление праздничного списка дел поднимет настроение вам и вашим детям и не даст во время праздников заскучать и что-то забыть. Чтобы написать такой чек-лист, нужно обсудить со своими детьми, чем бы они все непременно хотели заняться в период новогодних праздничных дней. Помогите им придумать небольшие веселые занятия –– чем больше, тем лучше –– и не забудьте про себя.

Мы позаботились о вас и подготовили новогодний чек-лист , который вы можете скачать и повесить на видное место. По мере выполнения задания — ставьте галочку в соответствующем поле.  

 Кулинарные победы  

 Приготовьте с детьми что-нибудь вкусное –– например, рождественское печенье или пряники. Это не только поможет провести время на каникулах весело и с пользой, но и может стать отличной семейной традицией в любом возрасте. Если у вас нет своего любимого рецепта, попробуйте вот это простое и вкусное печенье.

Вам понадобятся:

• 100 г сливочного масла,

• 100 г сахара,

• 1 ч. л. ванильного сахара,

• 2 яйца,

• 1,5 ч. л. Разрыхлителя,

• 300–350 г муки.

Размягченное масло растереть с сахаром и ванильным сахаром, добавить к этой смеси яйца. Все хорошо перемешать. Добавить муку и разрыхлитель и замесить тесто. Тесто раскатать толщиной около 4 мм. Его можно нарезать ромбиками, кружочками при помощи стакана или формочками. Пусть дети проявят фантазию и задекорируют их, как захотят. Выпекать при 180 градусах 10–15 минут.  

 Настольные игры  

 Сейчас есть огромное разнообразие настольных игр на любой возраст и вкус: это и классические лото, домино, шахматы, шашки, и логопедические, например «Фефекты фикции», и даже детективные, такие как Cluedo.

Но если у вас дома нет игр — не расстраивайтесь, вам на помощь придут старые и добрые игры на бумаге: «Балда», «Крестики-нолики», «Морской бой», «Слова из слов» (когда из одного большого слова составляются маленькие на время) и другие. А еще можно сделать с детьми свою игру-бродилку, для этого вам понадобится бумага, скотч, цветные карандаши, игральный кубик и фантазия!  

 Юные садоводы  

 Побудьте немного садоводами –– для этого не обязательно иметь дачный участок. Посадите семена цветов –– например, петунию, лабелию, или клубнику и землянику. Эти растения хорошо живут и дома в горшках. И именно их семена уже можно посадить в январе. Детям будет интересно наблюдать, как прорастают и набирают силу ростки, а летом вас будет радовать приятный аромат или урожай.  

 Творческие посиделки  

 Когда, как не в каникулы, посвятить время творчеству и хобби? Здесь просто невообразимый полет фантазии, все лишь зависит от возраста и интересов вас и ваших детей. С маленькими детьми можно заняться рисованием и лепкой, детей постарше можно научить шить мягкие игрушки или брелоки, связать вместе шарфик. Еще постарше — работа с деревом, декупаж, эмбру. Найдите себе занятие по душе, и вы не заметите, как пролетит время.  

 


Поделиться: