YouTube, социальные сети, сборники: школьники рассказали о подготовке к итоговому собеседованию

YouTube, социальные сети, сборники: школьники рассказали о подготовке к итоговому собеседованию

Большинство девятиклассников, 67%, готовятся к итоговому собеседованию самостоятельно используя информацию из YouTube, социальных сетей и сборников. 37% готовятся к итоговому собеседованию в школе с учителем, 10% — на курсах, 6% — с репетитором. Об этом свидетельствуют результаты опроса образовательной компании Maximum Education. Исследование проводилось 19 января – 4 февраля, география опроса – все регионы России, количество участников – более 1 тыс. человек.

YouTube, социальные сети, сборники: школьники рассказали о подготовке к итоговому собеседованию

97% девятиклассников заявили, что будут готовиться к итоговому собеседованию. 3% признались, что не будут готовиться.

77% опрошенных девятиклассников понимают смысл проведения итогового собеседования в школе. 23% школьников признались, что не знают, зачем в школе проходит итоговое собеседование.

39% респондентов считают, что задания из итогового собеседования не позволяют объективно оценить уровень коммуникативных навыков школьников. Не согласны с этим 61% опрошенных.

Почти треть опрошенных девятиклассников, 27%, уверены, что 2-4 недель достаточно для подготовки к итоговому собеседованию. 26% школьников считают, что на подготовку к итоговому собеседованию нужно отводить от 1 до 3 месяцев. 18% школьников — 1-2 недели, 13% – более 3 месяцев, 11% – несколько дней.

Почти половина опрошенных школьников, 48%, считают, что дистанционное обучение негативно сказывается на подготовке к итоговому собеседованию. 41% девятиклассников уверены, что онлайн никак не сказывается на подготовке и 11% думают, что дистант позитивно сказывается на подготовке к итоговому собеседованию.

Справка:

Maximum Education — российская образовательная компания полного цикла с мировым опытом в области подготовки к стандартизированным экзаменам. Компания основана в 2013 году, является резидентом IT кластера Инновационного центра «Сколково», имеет лицензию Департамента Образования города Москвы №040223 от 29 июля 2019 года на осуществление образовательной деятельности. В 2013 году компания вышла на российский образовательный рынок с принципиально новой моделью подготовки к стандартизированным экзаменам. Модель основана на международных и российских практиках масштабных образовательных программ в сочетании с технологиями EdTech. Собственные и партнерские филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и еще 23 городах РФ, а также технологичная онлайн-платформа позволяют школьникам из всех регионов России получать доступ к высококачественным образовательным продуктам: подготовка к стандартизированным экзаменам (ЕГЭ, ОГЭ), профориентация, изучение английского языка, digital skills (цифровые навыки), школьные предметы. Сегодня компания Maximum — это более 1000 преподавателей, 175 000 учеников, 40 учебных программ, разработанных профессиональными методистами, технологичная онлайн-платформа, 4 место в рейтинге РБК «35 крупнейших EdTech компаний России по итогам 2018 года».


Поделиться: