День Книгодарения в РГДБ

День Книгодарения в РГДБ

14 февраля 2021 года на сайте Российской государственной библиотеки пройдет онлайн-программа, посвященная Международному дню книгодарения.

Онлайн-день Книгодарения в РГДБ

Откроет программу чтение рассказа «Трудный день» Йозефа Чапека. Затем читателям будут предложены загадки из произведений «Принцесса и загадки» Джанни Родари, «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэррола и «Царь Эдип» Софокла.

На заседании литературного клуба «Гостиная часового мастера» состоится онлайн-путешествие по странам мира вместе с директором Евразийского форума детской книги, психологом Надеждой Пилько.

На онлайн-встрече с детским писателем Виктором Скибиным прозвучат сказки в стихах, которые приглашают читателей в вымышленные миры, где дети сталкиваются с разными жизненными ситуациями, учатся находить верные решения и справляться с трудностями.

Главным событием онлайн-дня книгодарения в РГДБ станет встреча с художником-иллюстратором Юлией Гуковой и писателем Сергеем Махотиным – российскими номинантами на Золотую Медаль Х.К. Андерсена – 2022 – самой престижной международной наградой в области детской литературы.

Юлия Гукова проиллюстрировала более 50 книг в России и за рубежом, среди которых произведения Фрэнка Баума, Кира Булычева, Льюиса Кэрролла. Она также работает в области журнальной графики, а также в качестве художника кино, мультипликации и компьютерной анимации. Ее работы находятся в частных коллекциях России, Бельгии, Люксембурга, Испании, Италии, Канады, Германии, Японии.

Сергей Махотин – мастер биографического очерка – автор книг о Ярославе Мудром, Бахе, Бетховене, Рембрандте, Глинке и Ушакове. Его перу также принадлежат детский детектив «Дело о пяти минутах», несколько романов для юношества — «Марфа окаянная», «Владигор и звезда Перуна». Махотин пересказывал и классиков зарубежной литературы для детей, среди которых – «Всадник без головы» Майн Рида и «Затерянный мир» Конан Дойла. За повесть в рассказах «Вирус ворчания» автор был отмечен Почётным дипломом Международного совета по детской книге.

Вопросы Юлии Гуковой и Сергею Махотину можно прислать по электронной почте konkursrch@yandex.ru с пометкой «Книгодарение». Авторы трёх лучших вопросов получат от них в подарок книги с автографами.


Поделиться: