«Китайские сказки по-русски!» и другие мероприятия на онлайн-фестивале в РГДБ

«Китайские сказки по-русски!» и другие мероприятия на онлайн-фестивале в РГДБ

Российская государственная детская библиотека приглашает на онлайн-фестиваль «Краски китайского Нового года», организованный совместно с посольством Китайской Народной Республики и Китайским культурным центром. Во время фестиваля будет создана атмосфера китайского праздника и передан колорит этой страны через сказку и традиционные искусства. Культура Китая отличается богатством материальных и духовных ценностей, которые прошли сквозь тысячелетия. Китай – родина шелка, фарфора, пороха и бумаги, отсюда берёт начало Великий Шелковый путь. Весь мир знаком с воздушными змеями, китайскими фонариками, живописью, каллиграфией, искусством вырезания из бумаги, шелком, кухней. Список удивительных достижений Китая такой же длинный, как Великая китайская стена.

«Китайские сказки по-русски!» и другие мероприятия на онлайн-фестивале в РГДБ

Сотрудник Института Дальнего Востока Анна Донченко продемонстрирует владение каллиграфией и живописью. Китайская письменность – одна из древнейших в мире и по-своему уникальна, так как сегодня в Китае пишут с помощью того же самого алфавита, что и пять тысяч лет назад.

Исполнительница традиционных китайских танцев Ирина Чикова познакомит с их историей и особенностями и продемонстрирует некоторые из них.

Секреты китайской чайной церемонии раскроет сотрудник музея Востока Андрей Гретчин, который также расскажет о том, какими лечебными свойствами обладает чай и покажет чайные листья, собранные с дерева возрастом 600 лет.

Историк, сотрудник Института Востоковедения Российской академии наук Сергей Дмитриев расскажет о величайших изобретениях и достижениях древнего Китая.

Образцы современной китайской иллюстрации представит один из организаторов Шанхайской детской книжной ярмарки и Международного конкурса молодых иллюстраторов «The Golden Pinwheel» Каролина Баллестер.

Из мультфильма «Встречаем китайский Новый год» можно будет узнать об истоках его празднования и о том, как этот его встречают современные китайцы. Будет также показан классический китайский мультфильм «Восемь небожителей и блоха», созданный в технике традиционного вырезания из бумаги.

Актеры театра «Человек» представят спектакль-сторителлинг «Китайские сказки по-русски!», который будет интересен детям и взрослым.

Искусствовед и писатель Ирина Захарова со своей помощницей Марьяной в формате театра на столе прочитают поучительные сказки о Сунь Укуне – царе обезьян и научат делать китайские фонарики.

О древнекитайской цивилизации расскажет сотрудник Института Востоковедения Российской академии наук, автор энциклопедии «Мы живем в Древнем Китае» Сергей Дмитриев.


Поделиться: