В «Артеке» проводится марафон «Классных встреч РДШ», посвященных Дню России

В «Артеке» проводится марафон «Классных встреч РДШ», посвященных Дню России

«Классные встречи» проходят в рамках сотрудничества Российского движения школьников и международного детского центра «Артек». На них активные школьники со всей страны, которые сейчас отдыхают в международном детском центре, общаются с известными людьми, среди которых деятели культуры, ученые, спортсмены.

В «Артеке» проводится марафон «Классных встреч РДШ», посвященных Дню России

В Международном детском центре «Артек» с 24 мая в рамках смены «Мы твои дети, Россия» проведут 13 «Классных встреч РДШ». Они станут частью акции «Артек на разных языках», направленной на развитие диалога культур народов России. Классные встречи организованы в рамках сотрудничества Российского движения школьников и международного детского центра «Артек».

«Мы очень плотно взаимодействуем с нашими международным и всероссийскими детскими центрами. Проекты РДШ активно «заходят» на эти площадки, они интересны детям, в том числе и «Классные встречи РДШ». Знаю, что ребята их всегда очень ждут, а это значит, что мы все работаем не зря», — отмечает Исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

Гости «Классных встреч» — деятели культуры и искусства, ученые, общественные деятели, спортсмены. В их числе актриса театра и кино Елена Захарова; телеведущая, президент и руководитель АНО «Артмедиаобразование» Арина Шарапова; главный тренер Олимпийской сборной команды России по хоккею Олег Браташ; певица, победительница шоу «Голос» («1 канал») Дарья Антонюк, армянская русскоязычная писательница, блогер Наринэ Абгарян, археолог, сотрудник Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. Вернадского Сергей Мульд, заслуженный артист Республики Крым Владимир Кудрявцев, программный директор «Детского радио» Виктор Приворотский и другие.

Открыла марафон «Классных встреч РДШ» Арина Шарапова. С юными журналистами она говорила о том, что все начинается в человеке с его настроения, что важно начинать день с позитива, тогда все получится. Также она поделилась лайфхаками подготовки к интервью, работы с камерой.

«Человек, который работает в кадре, он забывает о себе. Ты не думаешь, как выглядишь. Твоя задача — быть готовым нести радость, счастье, любовь и позитив. Это не простая задача, — рассказала телеведущая Арина Шарапова. Вообще, самый любимый мой жанр — это интервью. Клево, когда вы сидите в кадре и ощущаете, что вот сейчас вы покажите миру человека!».

Марафон «Классных встреч РДШ» в Артеке, посвященный Дню России, завершится 28 мая. Но на этом сотрудничество не закончится. «Классные встречи РДШ» в «Артеке» проводятся регулярно, в международном детском центе даже есть местный куратор проекта.Информационная справка:

«Классные встречи РДШ» — проект Российского движения школьников, в рамках которого известные люди встречаются с ребятами из разных регионов страны, рассказывая о себе и своем профессиональном пути, стараются поделиться с детьми опытом и знаниями. Активисты в открытой и неформальной беседе могут расспросить героя обо всем (о личной жизни, карьере и профессиональном успехе героя), или попросить совета. С 2019 года «Классные встречи» — часть федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». На данный момент 2021 года в крупных городах, так и в самых отдаленных уголках России проведено более 2240 «Классных встречи». Участвовали в них более 400 000 школьников.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 800 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».


Поделиться: