Объявлен лонг-лист премий Чуковского сезона 2021 года!

Объявлен лонг-лист премий Чуковского сезона 2021 года!

Оглашены номинанты на соискание литературных премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского, информационным спонсором которых являются детские издания «Классный журнал» и «ПониМашка»! Всего на конкурс в этом году пришло 677 заявок, из них эксперты отобрали 54.

Объявлен лонг-лист премии Чуковского сезона 2021 года!

Кто в итоге вошел в лонг-листы премиального сезона 2021 можно увидеть на сайте ПремияЧуковского.РФ премии в разделе «Номинанты 2021».

Но в наминации «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до 7 лет», «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до 7 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет» отобрано по 10 номинантов, в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет» и «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от 8 до 12 лет» — по 7.

Попадание в лонг-лист уже прекрасная рекомендация для книги, ведь выбирали их настоящие эксперты в области литературы, под председательством известного детского писателя Андрея Усачева.

Авторы же и издатели радуются и волнуются до 20 октября, когда будет оглашен шорт-лист, в нем окажется уже не больше пяти произведений в каждой номинации. И — стартует важнейший этап, читательское голосование на сайте проекта «Активный гражданин». Здесь уже все-все-все смогут принять участие и выбрать победителя в седьмой номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей». Голосование продлится с 20 октября по 5 ноября.

В ноябре будут объявлены победители во всех семи номинациях, каждый лауреат получит по одному миллиону рублей.

Напомним, в этом году премии имени Корнея Чуковского будут вручаться второй раз. Учреждена премия Правительством Москвы в 2020 году.


Поделиться: