«Мы и наши маленькие волшебники»: «Пятница моей осени» и другие зарисовки Александры Ермаковой

«Мы и наши маленькие волшебники»: «Пятница моей осени» и другие зарисовки Александры Ермаковой

Cезон 2021/22 года конкурса семейных рассказов, который проводит «Классный журнал», «Литературное агентства Софии Агачер» и Фонд «Живая книга», продолжает пятнадцатилетнаяя Александра Ермакова из Переславля-Залесского, которая прислала нам три рассказа. Напоминаем, что ждём работы и от детей, и от взрослых. Главное требование, чтобы работы были так или иначе связаны с семьёй или детством. Положение о конкурсе и порядок участия в конкурсе смотрите по ссылке.

«Мы и наши маленькие волшебники»: «Пятница моей осени» и другие зарисовки Александры Емаковой из Переславля-Залесского

Пятница моей осени

Сегодня пятница — маленькое многоточие уходящей рабочей недели. Ах, как не хочется покидать тёплую постель, где в уютных ладонях мягкого пледа так сладко проживать иную, отличную от дневной, полную фантасмагорий, жизнь во сне. Реальная жизнь не менее интересна. Я люблю её во всех проявлениях. Но – просто Пятница.…И просто — Осень…Подсознание услужливо подсказывает: «Полежи, а ещё лучше – никуда не ходи, ведь на улице пасмурно, а в школе — зачёт по твоему нелюбимому предмету».

Ещё десять минут назад дождь, словно пробуя свои силы, несмело тоненькими ниточками тянулся с пожелтевших листьев берёзы за окном к земле, но вот уже, набирая темп, забарабанил по подоконнику, жестяному козырьку над подъездом. Захулиганил, сбивая листья с берёзы. Один из них, крупный, с жёлтой каймой, но всё ещё яркими зелёными прожилками, прижало к оконному стеклу. Он подрагивает под напором дождя, как будто замёрз и, заглядывая в моё окно, просится погреться.

Сколько не оттягивай момент подъёма, а вставать придётся. Резко откидываю плед на кота, спящего у меня в ногах. Но он, кажется, замер в дремотном анабиозе и нисколько не сопротивляется внезапной тяжести свалившегося на него пледа.

Из кухни тянет ароматом свежеиспечённых яблочных оладьев и зазывно выдаёт рулады свисток закипевшего чайника.

Натягиваю мягкие тапочки, мчусь на кухню. По пути, в прихожей, застаю уже выходящих из квартиры родителей. Им на службу добираться дальше, чем мне в школу, поэтому по утрам наши встречи мимолётны и состоят из утренних обнимашек и взаимных пожеланий удачного дня.

— В школу не опоздай, егоза!- пытаясь изобразить из себя строгого, басит, смешно хмуря брови, папа. Но в уголках его обветренных губ прячется едва сдерживаемая улыбка.

— Доброе утро, пап, мам!

Расцеловываю родителей, обещая никуда не опоздать, ничего не испортить и наполучать максимально возможное количество пятёрок, мчусь на кухню завтракать.

Маленькое блаженство завтрака с книжкой на столе заканчивается быстрее, чем хотелось бы. Телефон на комоде в прихожей, подпрыгивая изо всех своих вибросил, кажется, сам рвётся ко мне в руки.

— Машка! Я у подъезда! Вылетай!

Это Тимка, наш сосед, и, по совместительству, мой новый одноклассник.

Боже мой! А я ещё в пижаме и не умыта.

— Тимка, пять минут и я рядом!

Умываюсь, буквально на ходу заскакиваю в приготовленную с вечера одежду и, перепрыгивая через ступеньку, вылетаю из подъезда.

Тимка — рыжий символ осени, с крупными золотистыми конопушками на круглом лице, расплывается в улыбке:- Машка, помчали! У нас десять минут до звонка!

И мы мчим по хрустальным лужам, поднимая осколки брызг в небо, навстречу дождяным ниточкам, тянущимся вниз, по хмурым бровям серого тротуара, по скользковатым доскам мостика через речку. Тимка хохочет, сбивая портфелем капли дождя с кустов. Меня это не раздражает. Тимкино веселье заразительно. И уже совсем не грустно от того, что осень, от того, что дождь и от того, что нас ждёт зачёт.

Как здорово, что всё это есть в моей жизни: и эта осень, и пятница, и Тимка, и школа! Всё-всё!..

Я вернусь из школы, пообедаю, сделаю уроки, поболтаю по телефону с друзьями, поужинаю с родителями, обсудив с ними нашу пятничную жизнь, и пойду спать, подгоняя во сне время навстречу беззаботным выходным и новому маленькому празднику жизни – субботе.

Ода бабушкиным рукам

Мой мир многогранен и многолик. В нём хватает места всем моим родным, близким и друзьям. Но особенное, наполненное абсолютной любовью место в моей жизни, безусловно, занимает моя любимая бабушка и всё, что связанно с ней!

Яркое осеннее воскресное утро в гостях у бабушки пахнет оладушками с мёдом, ароматом чая из разнотравья и свежими сливками. Я ощущаю эти запахи сквозь сон. Очень не хочется открывать глаза. Смакую каждое мгновение этого прекрасного начала дня. Но недолго… Тёплые, морщинистые руки легонько касаются щеки и уютный, родной голос любимой бабушки ласково шепчет мне на ухо: « Мышка, вставай. Завтрак на столе.»

Через несколько минут я за столом. Завтрак прекрасен, да и жизнь, в общем, тоже!..

Воскресенье – день беззаботного времяпрепровождения и я надеюсь, что бабушка разделит его со мной. Но её понимание абсолютного отдыха совершенно не совпадает с моим. После завтрака она, и правда, присаживается посмотреть со мной телевизор, обещая, что уж в это воскресенье обязательно предастся безделью вместе со мной.

Но в кресло у окна бабушка садится со спицами и клубками разноцветных нитей.

— Бабушка, ты же обещала отдохнуть!- немного возмущенно восклицаю.

— А я и отдыхаю. А пока буду отдыхать, рукавички к зиме тебе свяжу.

И в её тонких натруженных пальцах отточенными до автоматизма движениями непрерывно замелькали спицы.

Я смотрю на её руки и, позабыв о телевизоре, не могу отвести глаз. Родные, любимые, незнающие устали, руки самой лучшей в мире бабушки! Сколько же дел за день вы успеваете переделать! Сколько силы и, одновременно, бесконечной ласки в маленьких, заскорузлых от работы пальцах!

Я помню их, наверное, почти с самого рождения! Мои родители – военнослужащие. Из-за постоянных выездов на полигоны меня часто оставляли на попечение бабушки. И тогда руки бабушки начинали хлопотать ещё больше!.. Вот они варят кашу и кормят меня. Стоит бабушке хоть на секунду переключить внимание на что-нибудь другое и – оп!- тарелка с остатками каши уже на полу, рядом с довольной внезапным угощением кошкой. Бабушкины руки реагируют мгновенно. Стремительно проходятся по испачканной, но счастливой моей мордашке влажной салфеткой. А еще через секунду вытирают пол тряпкой. В бабушкином голосе нет строгости, только в глазах иногда можно уловить лёгкую укоризну. И вот руки бабушки уже готовы к новому делу.…В ванной, в клубах пара, её руки бережно и споро стирают платьица, штанишки, носочки…

Руки успевают переделать сотню дел за день: заправить постели, постирать, приготовить, пожалеть свою рёвушку – внучку, капризничающую (по обыкновению) перед сном, испечь необычайно вкусный пирог…Их не перечесть, все дела неугомонных рук!..

И, глядя сейчас на её незнающие устали руки, я становлюсь на колени перед сидящей в кресле бабушкой. Она недоуменно откладывает вязание. Я молча целую родные руки. Спасибо вам, хлопотуньи! Спасибо, бабушка, за твой бесконечный труд, за ласку, за заботу! За то, что ТЫ ЕСТЬ!

Семейный праздник

Утро — летнее, звонкое, пробежало пальчиками солнечных лучиков по тонким ситцевым шторкам — задергушкам (как называет их моя бабушка), расцвеченным маленькими малиновыми петушками, вышитыми крестиком бабушкой-мастерицей на все руки. Солнечные «пальчики» нашли всё-таки щёлочку в шторках и заплясали по моим, ещё не исчезнувшим с весны веснушкам — конопушкам, перепрыгивая с одной на другую, как девчонки- первоклашки, играющие в классики на школьном дворе. Минут пять, не открывая глаз, наслаждаюсь этой игрой солнечных шалунов, прислушиваясь к звукам в доме. Тишина.…Но не сонная, когда старый деревенский дом изредка поскрипывает своими деревянными чреслами, как- будто стряхивает дневную усталость и, кажется, слегка всхрапывает в унисон спящим людям…Утренняя тишина другая. Она окружает меня короткими мгновениями ощущения одиночества и покинутости. Все взрослые уже вне дома, заняты утренними хлопотами и мне кажется, что меня нет на их планете, обо мне позабыли.

Вскакиваю с кровати босыми ногами на полосатый домотканый половичок, приведя в смятение солнечных шалунов, которые тут же начинают искать меня на смятой за ночь постели. Но меня там уже нет! Мчусь вприпрыжку к окошку, собираю в неровные складочки малиновых петушков и широко распахиваю оконные створки. На подоконник сразу же клонится ветвь душистой сирени в алмазных каплях росы. Спасибо природе за подарок! Вдыхаю аромат маленьких сиреневых звёздочек и получаю ещё один подарок от утреннего сада — божью коровку на кончик своего курносого носа. Она, перебирая лапками, передвигается по носу, пытаясь найти удобное место для взлета. Это щекотно! Не выдерживая, начинаю чихать и хохотать. Божья коровка мчит прочь от такого грохота во всю мощь своих маленьких крыльев. Ошарашенный рыжий кот сваливается с вишни и, недалеко отбежав, сердито поглядывает на меня. Мысль громогласно поприветствовать утро, промелькнула, когда восторг от встречи с наступающим новым днём легко справился с остальными эмоциями. Но также стремительно отступила. Кричать не хочется. Зажмуриваясь от удовольствия, шепчу, как- будто боясь вспугнуть счастье наступающего дня – «Здравствуй, утро!»

Сбегаю по скрипучим ступенькам старенького крыльца и вот он — мир! Несётся мне на встречу шумно хлопающими крыльями степенными гусями, разбегающимися в стороны пеструшками, самозабвенно разливающим трели на берёзе в центре двора соловьём…Бармалей (пёс самой что ни есть дворовой породы) звонким лаем и повиливанием хвоста приветствует моё появление во дворе. А под берёзой, на накрытом праздничной скатертью столе, блистает в лучах утреннего солнца царь любого семейного застолья – медный самовар – любимец деда. Он самый настоящий, растапливаемый тонко наколотыми лучинками, с высокой, немного накренённой трубой, предающей этому солидному предмету некий слегка бесшабашный вид. По соседству с ним блюдо с золотистыми символами солнца – блинами. Они еще горячи и янтарное масло, оставляя влажные дорожки, стекает с них на края блюда. В маленьких глиняных мисочках по разные стороны от блюда с блинами малиновое варенье, тягучий мёд с дедовой пасеки и большая чашка клубники, соседствующая с затейливо расписанной узорами крынкой с парным молоком. Как же это всё вкусно!

Но где семья? Где все мои родные, любимые люди – мама, папа, дедушка и бабушка? Сегодня 8 июля – важнейший день для нашей семьи, тройной праздник! Во- первых, это день семьи, любви и верности день Петра и Февроньи); во-вторых, в этот день 40 лет назад мои дедушка и бабушка стали семьёй; а в третьих, десять лет назад, в такой же солнечный день, появилась на свет я! Нам есть что праздновать в этот день!..

Тихонько прокрадываюсь к углу дома, надеясь застать врасплох родных, и вижу их улыбающиеся лица. – Проснулась, Веснушка? (так зовёт меня дед) Ну, принимай поздравления и подарки.

Дед выкатывает из сарая мою мечту – ярко — салатовый велосипед с клаксоном вместо бездушного металлического звонка. Почти задыхаясь от счастья, повисаю у него на шее. Бабушка, с огромным тортом с восковыми свечками в центре, стоит рядом с дедом и смеётся, глядя на мою реакцию. Отпускаю дедову шею, расцеловываю щёки любимой бабули, испещрённые мелкой паутинкой морщинок. – Спасибо большое, мои роднулечки!

А вот и мама с папой. В руках у папы небольшая картонная коробка с отверстиями, перевязанная широкой розовой лентой. В нетерпении недолго мучаюсь в догадках – что же там? Папа не сразу открывает коробку, а мама загадочно улыбается. – Папочка, ну что же ты тянешь! Скорее открывай!

И вдруг из коробки раздаётся тихое повизгивание вперемешку с рычанием. Неужели сегодня сбылась и ещё одна моя маленькая мечта?!! Развязываю ленту. Щенок!!! Маленькое белое облачко шерсти и розовый носик, над которым блестят две чёрные пуговки немного испуганных глазок. Беру на руки это трепетное чудо и целую розовую кнопочку носа. – Мама, папа, спасибо! Я люблю вас!

Со щенком в руках мчусь в свою комнату за подарками для родных. Настал мой черёд радовать! Тайком два месяца я рисовала семейный портрет (не акварельками на бумаге, а настоящими масляными красками на холсте). На нём вся моя дружная семья: степенный, с окладистой седой бородой дед и маленькая, в аккуратном платочке и шали на плечах бабушка, сидящие на лавочке за столом под берёзой. А за их спинами мои родители — мама в любимом бирюзовом платье и папа в военной форме.

Торжественно выношу картину и вручаю её главе нашей семьи – деду. По восторженным возгласам понимаю, что мой подарок тоже понравился.

Время поздравлений закончилось. Нас ждёт чудесный завтрак в кругу семьи.

8 июля – один из моих любимых дней в году!

«Мы и наши маленькие волшебники!»: два рассказа о детях войны

Автор о себе

Меня зовут Ермакова Александра. Родилась 28 ноября 2006 года в Будённовске Ставропольского края, где и прожила до 2019 года. Мои родители- военнослужащие и поэтому, в связи со служебной необходимостью, в октябре 2019 года мы переехали в г. Переславль-Залесский Ярославской области. Мне нравится моё новое местожительство.

Я учусь в 9 классе, все годы учёбы только на «отлично». Увлекаюсь чтением, рисованием, изучением английского языка, занимаюсь волонтерской деятельностью. Писать стихи и прозу начала во втором классе. С тех пор являюсь неоднократным победителем литературных конкурсов разного статуса. Вот лишь немногие из них: дипломант 3 степени Международного литературного конкурса «Берег мечты-2019», призер 2 степени конкурса творческих работ «Диалог эпох», лауреат 1 степени Межрегионального военно-патриотического конкурса «Наследники Победы», дипломант 1 степени конкурса эссе и лирики МФЮА «75-летию Победы посвящается!», дипломант 1 степени Международного литературного конкурса «На крыльях грифона» 2020 г., лауреат 1 степени Всероссийского детского открытого литературного конкурса «Алый парус вдохновения» 2021 г., лауреат 2 степени Всероссийского открытого литературного конкурса «Жемчужное ожерелье! 2021 г. и многих других. А также являюсь стипендиатом главы Переславль-Залесский по программе «Одарённые дети».

О конкурсе и организаторах

Положение о конкурсе «Мы и наши маленькие волшебники!», в котором могут принимать участие и взрослые и дети, а такжэе порядок отправки работ на конкурс, смотрите по ссылке, рассказы сезонов 2018-2019 гг можно прочитать по ссылке и в отдельном сборнике рассказов «Дети и взрослые детям и взрослым» на Ridero . Рассказы 2020 года смотрите по этой ссылке, новые работы смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать».

«Классный журнал» ( http://classmag.ru) – современный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста (целевая аудитория 7-13 лет, мальчики и девочки), выпускается с 1999 года издательством «Открытые системы». Каждый номер «Классного журнала» (тираж журнала — 45 тыс. экземпляров, выходит раз в месяц) содержит самую актуальную информацию для детей. Журнал выпускается полностью на российской издательской и полиграфической базе при поддержке Минцифры и распространяется на всей территории Российской Федерации в розницу и по подписке. В 2019 году «Классный журнал» был отмечен знаком «Золотой фонд прессы-2019» 1-й степени, получил диплом «За большую работу по привлечению к чтению подрастающего поколения и воспитанию у детей художественного вкуса» от Союза журналистов Москвы, на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журнал для среднего школьного возраста», на 10-м Деловом форуме российских СМИ «Качественная пресса России и перспективы ее развития» в 2020 году «Классный журнал» был объявлен победителем конкурса «Маленький принц» (номинация для изданий, предназначенных для детей и подростков от 3 до 15 лет) в рамках Всероссийского проекта «Золотой фонд прессы».. Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер ( agacher.com ), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Фонд поддержки литературной деятельности и сценического искусства «Живая книга» был создан в Москве в декабре 2019 года по инициативе группы волонтеров, объединившихся вокруг проекта Международного конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники» и Фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Живая книга», с целью их развития, финансовой поддержки и издания литературы для семейного чтения. С деятельностью Фонда «Живая книга» можно ознакомиться в социальных сетях: «Инстаграм» и «Фейсбук» Фонда по ссылкам.

Рассказы для семейного чтения от Нины Соловцовой из Москвы

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» , в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, писатель, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.


Поделиться: