«Мы и наши маленькие волшебники» ждут вас в Московском Доме книги 28 ноября!

«Мы и наши маленькие волшебники» ждут вас в Московском Доме книги 28 ноября!

Встреча лауреатов Международного конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники» и презентация сборника для семейного чтения «Когда я пишу» из серии «Дети и взрослые детям и взрослым» пройдут 28 ноября в 14 часов в Московском Доме книги на Новом Арбате, 8, на втором этаже в Арт-кафе. Вход свободный! Все, кто придёт на встречу, получат детские федеральные издания «Классный журнал» и «ПониМашка»!

«Мы и наши маленькие волшебники» приглашают всех желающих на свою литературную встречу

С некоторыми рассказами лапуреатов года можно ознакомиьтся по ссылкам в перечне лауреатов сезонов 2020-го и 2021-го года, а о новой книге, созданной по итогам конкурса, рассказывает писатель, автор конкурса «Мы и наши маленькие волшебники» София Агачер:

— Здравствуйте, дорогие Читатели! Да, да, именно Читатели! Человек читающий — Homo legens — человек издревле познающий мир.

Серия книг «Дети и взрослые детям и взрослым» — для такого умного семейного или совместного чтения, когда внук читает бабушке рассказ, а потом задаёт ей вопросы или они вместе превращают этот рассказ в маленькое театрализованное представление.

Человек читающий превращается в человека играющего.

А если собраться в семейном кругу, вспомнить предков; традиции, попеть песни и похвастаться новой книгой! Какой? Да вот этой — «Когда я пишу»

Эй, ребята, оставьте свои айфоны и самсунги в покое. Вы скоро протрёте дыру в них. Человек с гаджетом — отсутствующий.

Наш Международный конкурс короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники » — волшебная флейта, превращающая серую обыденность в мир семейного творчества.

Новый сборник сборник коротких семейных рассказов (а его название взято из рассказа Владислава Гранатовича) подводит итоги 3 и 4 сезона конкурса. На конкурс поступило 1540 рассказов из 12 стран мира. И что самое замечательное, вокруг него собралась группа единомышленников, они не на словах, а на деле, каждый день, в своих семьях читают, пишут и играют в книгу. Продолжением литературного конкурса является фестиваль детских театральных и юношеских коллективов «Живая книга», благодаря которому персонажи самых интересных рассказов конкурсантов теперь живут не только на книжных полках, но и выходят на сцену.

Сборник «Когда я пишу» стал уже вторым в серии книг «Дети и взрослые детям и взрослым» (первый можно прочитать на сервисе «Ридеро»)

Наш круг растёт! В 2020-21 году наряду с традиционными организаторами: Литературным агентством Софии Агачер и детским изданием «Классный журнал» в проведении конкурса приняли участие Фонд поддержки литературной деятельности и сценического искусства «Живая книга» и Фонд «Со-единение». Конкурс получил поддержку Президентского Фонда Культурных Инициатив.

В сборнике вместе со зрячеслышащими авторами появились необычные — слепоглухие. Их рассказы особо остро напомнили нам: что прекрасный мир хрупок и может в одночасье уменьшиться до размеров коробки квартиры; что есть мир без звуков и красок; и что есть очень мужественные люди, ощущающие его только с помощью подушечек своих пальцев. Эти люди ощущают книгу! Вступайте в дружные ряды людей читающих и пишущих!

Участие в нашем конкурсе может принять любой житель Земли, пишущий на русском языке, ограничений во возрасту нет. Самой юной писательнице 7 лет. Самому взрослому далеко за 80. Условия конкурса на сайте agacher.com и в социальных сетях Фонда «Живая книга». Присылайте свои творения.

Я думаю, что 89 произведений 35 авторов сборника рассказов для семейного чтения «Когда я пишу» вызовут у вас и ваших близких искреннюю радость и желание почаще общаться друг с другом! И, конечно, с книгой! Не бойся знать!

Презентация сборника рассказов «Когда я пишу» (в серии книг «Дети и взрослые детям и взрослым») лауреатов конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники» пройдёт 28 ноября 2021 года в 14.00 в Московском Доме Книги на Новом Арбате!

В программе встречи финалистов конкурса «Мы и наши маленькие волшебники» не только презентация нового сборника для семейного чтения «Когда я пишу», но и награждение лауреатов 2020 -2021 года; «литературная» битва за Приз зрительских симпатий и книжная лотерея. Наравне с маститыми литераторами в «литературной» баталии со своими произведениями участвуют юные писатели.

«Мы и наши маленькие волшебники!»: два рассказа о детях войны

О конкурсе и организаторах

Положение о конкурсе «Мы и наши маленькие волшебники!», в котором могут принимать участие и взрослые и дети, а такжэе порядок отправки работ на конкурс, смотрите по ссылке, рассказы сезонов 2018-2019 гг можно прочитать по ссылке и в отдельном сборнике рассказов «Дети и взрослые детям и взрослым» на Ridero. Рассказы 2020 года смотрите по этой ссылке, некоторые рассказы лауреатов 2021 года см. тут, новые работы смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать».

«Классный журнал» (http://classmag.ru) – современный журнал полезных развлечений для детей 7-13 лет, который издательство «Открытые системы» выпускает с 1999 года. Каждый номер «Классного журнала» содержит самую актуальную информацию для детей, которые любят его за разнообразие жанров, тем и рубрик. Комиксы, квесты, анекдоты, страшилки, детективы, сканворды, тесты, эксперименты и даже новости для детей — все это есть в «Классном журнале»! Издание рассказывает об окружающем мире, взаимоотношениях, науке, путешествиях, о животных, природе, загадках нашего мира, публикует интересные истории и обзоры детской литературы, а также настольные игры, в которые можно играть всей семьей!

В 2019 на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журнал для среднего школьного возраста», в 2020 на 10-м Деловом форуме российских СМИ «Классный журнал» стал победителем конкурса «Маленький принц». А в 2021 году «Классный журнал» завоевал высшую награду — Гран-при — конкурса детских СМИ «Волшебное слово», то есть официально был признан лучшим детским журналом России. «Классный журнал» — дважды лауреат знака «Золотой фонд прессы» 1-й степени и дважды призёр международного конкурса «Золотое перо Руси».

Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке .

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер ( agacher.com ), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Фонд поддержки литературной деятельности и сценического искусства «Живая книга» был создан в Москве в декабре 2019 года по инициативе группы волонтеров, объединившихся вокруг проекта Международного конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники» и Фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Живая книга», с целью их развития, финансовой поддержки и издания литературы для семейного чтения. С деятельностью Фонда «Живая книга» можно ознакомиться в социальных сетях: «Инстаграм» и «Фейсбук» Фонда по ссылкам.

Рассказы для семейного чтения от Нины Соловцовой из Москвы

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» , в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, писатель, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.


Поделиться: