Кто станет лучшим детским изданием России в этом году?

Кто станет лучшим детским изданием России в этом году?

Прием заявок на участие в VIII Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово», организованном Союзом предприятий печатной индустрии (ГИПП), продлён до 15 июня! В прошлом году Гран -при конкурса получил «Классный журнал». Но кто же будет признан лучшим изданием России в этом году? Скоро всё узнаем!

Кто станет лучшим детским изданием России в этом году?

Кроме главной премии, в конкурсе 12 основных и 10 специальных номинаций.

Основные номинации: «Лучшее издание для самых маленьких», «Лучший журнал для младших школьников», «Лучшая газета для младших школьников», «Лучший журнал для среднего школьного возраста», «Лучшая газета для среднего школьного возраста», «Лучший журнал для старших школьников и/или абитуриентов», «Лучшая газета для старших школьников и/или абитуриентов», «Лучшее интернет-издание для детей и подростков», «Лучшее тематическое издание», «Лучшее школьное СМИ», «Лучшее издание для творчества и развития детей и подростков», «Лучшее литературное издание для детей».

Специальные: «Лучшее художественное решение» (оценивается работа художника, оригинальность исполнения изображений, уникальность и пр.), «Лучшее дизайнерское решение» (оценивается работа дизайнера-верстальщика, оригинальность макета, верстки, соответствие читательской аудитории), «Лучшее редакторское решение» (оценивается работа редактора, оригинальность рубрикатора, соотношение текстов и иллюстраций и пр.), «Обо всем на свете» (для изданий с обширным рубрикатором, за вклад в разностороннее развитие детей), «За преданность делу» (за приверженность детской теме; для изданий, выпускаемых не менее 25 лет), «Лучшее краеведческое издание» (для изданий, на страницах которого регулярно выходят материалы, посвященные родному краю), «За уникальность контента» (для узкопрофильных изданий), «Лучший альманах», «За верность духовным традициям», «За оригинальную концепцию издания».

«Чаще всего в журналах и газетах мне не хватало ориентации на читателя, — говорит член жюри, писатель и сценарист Елена Усачёва, — Рождалось ощущение, что редактора делали журнал для себя, для как-то эталона, выкидывая из поля интереса тех, кто на самом деле должен был потреблять контент. Из-за этого в журналах появлялись скучные старорежимные материалы, тяжеловесная верстка, ни о чем не говорящие иллюстрации. Успех журнала — его интерес у читателя. И ещё я жду новых интересных авторов в журналах. Грустно, когда журнал ориентирован на одного автора, который сам является редактором этого журнала. Уверена, что интересные авторы есть в каждом регионе, их просто надо поискать».

Кто станет лучшим детским изданием России в этом году?

 

«Чтение – один из главных навыков полноценной и счастливой жизни, — рассуждает ещё один член жюри, детский писатель, сценарист и режиссёр «Ералаша» Артур Гройс, — Но! Я не первый, кто считает, что в современном мире просто текст – даже интересный, даже красиво написанный, даже полезный, даже в стихах – это полуфабрикат. Его просто никто не увидит. И, тем более не прочтёт. Даже взрослый. Что уж говорить о детях? В нынешних реалиях любой текст, который мы хотим донести до ребёнка, надо уметь красиво упаковать и подать. Как блюдо в ресторане. Или самого ребёнка вовлечь в создание этого текста. Ведь, как известно, лучше всего запоминаешь то, что сам рассказываешь другим. Детские СМИ – это ещё один мостик к вдумчивому и полезному чтению. И этот мостик следует установить, закрепить и поярче раскрасить. Можно цветочками».

Кто станет лучшим детским изданием России в этом году?

Некоторые из изданий, претендующих на победу, можно лично изучить на книжном фестивале «Красная площадь», который пройдет с 3 по 6 июня на Красной площади, Cтенд детских СМИ, организованный Союзом предприятий печатной индустрии, находитсяв шатрек № 7 (на днях «Классный журнал», который так же будет представлен наэтом стенде, рассказывал о подробностях).

Условиях участия в конкурсе смотрите в Положении о конкурсе. Все заявки на участие в конкурсе принимаются – в электронном виде по адресу deti@gipp.ru и дублируются в печатном виде по адресу: 107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 19, стр. 2, получатель – СППИ ГИПП.


Поделиться: