Справиться со стрессом детям и родителям помогут в семейных центрах

Справиться со стрессом детям и родителям помогут в семейных центрах

Стресс может негативно сказаться на самочувствии человека и его отношениях с близкими. Как предупредить и преодолеть чрезмерное нервное напряжение, рассказывает психолог семейного центра «Берегиня» Алина Копылова.

Справиться со стрессом детям и родителям помогут в семейных центрах

В семейный центр обратилась Наталья, которая воспитывает 10-летнего Максима. Семья недавно переехала в другой район. Женщина думала, что перемены пошли на пользу, но начала замечать резкие перепады настроения у сына. В новой школе он ни с кем не общался, был замкнут, стал хуже учиться.

На консультации психолог объяснил, что любые изменения – стресс для человека, особенно для ребенка. Максим был психологически не подготовлен к смене обстановки, к новой школе. Все друзья и прежняя жизнь остались в другом районе.

В первую очередь, специалист провел работу с Натальей. Ей рассказали, что в стрессовых обстоятельствах ребенок как никогда нуждается в эмоционально устойчивом родителе. Мальчик должен понимать: на маму можно положиться в трудную минуту. Чтобы поддержать сына, женщине порекомендовали проводить вместе больше времени, чаще разговаривать по душам, фокусировать внимание на положительных моментах.

С мамой и мальчиком проводили психологические занятия. Специалист использовал медитативные практики, направленные на снижение эмоционального напряжения. С Натальей и Максимом выполняли дыхательные упражнения, которые помогают успокоиться и преодолеть негатив.

Постепенно уровень стресса снизился не только у мальчика, но и у мамы. Взаимоотношения в семье стали более теплыми и доверительными. Максим больше не испытывает тревоги из-за непривычных обстоятельств и с радостью ходит в школу, успеваемость повысилась. Он нашел друзей, которые помогают адаптироваться в новом месте.

«Максим продолжает посещать психолога в семейном центре, но уже видно, как сильно изменилось в лучшую сторону его состояние. Он все еще скучает по бывшим одноклассникам, но его поддерживают новые друзья. Я следую советам специалиста и делаю все возможное, чтобы сын был спокоен и не сомневался в нашей стабильности», – поделилась Наталья.

Психологи семейных центров активно используют различные упражнения на снятие эмоционального напряжения. Одно из них – игра «Крепкий узел». Когда ребенок расстроен или взволнован, специалист предлагает ему смотать в клубок нитки разных цветов. Запутывая пряжу, дети как бы отдают свои переживания. Завершив задание, чувствуют облегчение, а отрицательные эмоции уходят.

Для взрослых и подростков специалисты проводят арт-терапевтическое упражнение «Противоположности». На двух листах бумаги изображают по большому кругу. Сосредоточившись на проблемах, негативных эмоциях и чувствах, один из кругов разрисовывают возникшими ассоциациями. Важно, чтобы все линии и фигуры остались в границах. После завершения первой части задания родители и дети выполняют дыхательную практику. Потом берется вторая окружность и закрашивается так, чтобы ее содержимое отражало спокойствие, гармонию с собой. Участники анализируют результат вместе с психологом, делятся ощущениями от каждого рисунка.

Специалисты рекомендуют вести дневник, чтобы самостоятельно прорабатывать стрессовые ситуации и уметь справляться с ними. Эффективное упражнение – «Свободное письмо». Выполняя его, человек в течение определенного времени, например, пяти минут, пишет все, что придет в голову. Цель – «вылить» негатив на бумагу и снять напряжение, не обращать внимание на стиль и ошибки, не задумываться над подбором слов.

«Стресс влияет на самочувствие родителей и детей, на отношения друг с другом и с окружающими. Чтобы минимизировать влияние перенапряжения, стоит воспитывать в себе и в ребенке позитивное мышление, чаще проводить время с близкими. Необходимо больше гулять на свежем воздухе, не забывать про физические активности. Также важно наполнять свою жизнь яркими событиями, путешествовать, посещать различные мероприятия», – отметила Алина Копылова.

Справиться со стрессом детям и родителям помогут в семейных центрах

Для поддержки московских семей работают 22 городских организаций помощи родителям с детьми: 19 семейных центров, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты проводят тренинги и занятия, индивидуальные и семейные психологические консультации, оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Чтобы попасть на консультацию к специалистам, нужно записаться по телефону или обратиться в ближайший семейный центр. Все контакты и информацию об услугах можно найти на портале «Мой семейный центр». Там также можно оставить свое обращение в разделе онлайн-консультаций. Специалисты ответят в течение одного рабочего дня и проконсультируют.

Бесплатную психологическую помощь можно получить в Московской службе психологической помощи. Там работает чат психологической поддержки и форум.


Поделиться: