В Ярославле торжественно открыли Всероссийский форум руководителей школьных театров

В Ярославле торжественно открыли Всероссийский форум руководителей школьных театров

По инициативе Министерства просвещения Российской Федерации с 22 по 23 мая 2023 года в городе Ярославле проходит Всероссийский форум руководителей школьных театров. Участниками форума стали 320 руководителей школьных театров, 36 из которых являются советниками директоров по воспитанию.

В Ярославле торжественно открыли Всероссийский форум руководителей школьных театров

Организаторами выступают «Росдетцентр», Всероссийский центр художественного ворчества, Театральный институт имени Бориса Щукина и Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского.

Проект по созданию детских театров в школах и учреждениях СПО при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Росдетцетра стартовал в феврале 2022 года. Сегодня, в том числе, благодаря методической и информационной помощи преподавателей Театрального института им. Б. Щукина при Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова и Всероссийского центра художественного творчества, в федеральный реестр уже внесено более 31 000 школьных театров со всей страны, включая новые регионы.

К работе форума в формате видеоконференцсвязи присоединился Министр просвещения Российской Федерации Cергей Кравцов.

«С 2021 года Минпросвещения России совместно с Министерством культуры и Театральным институтом имени Бориса Щукина ведет работу по созданию и развитию школьных театров, к концу 2024 года они появятся в каждой школе. Организована подготовка и повышение квалификации руководителей школьных театров. В Год педагога и наставника на конкурсах профессионального мастерства – такие, как «Сердце отдаю детям», «Панорама методических кейсов дополнительного образования художественной и социально-гуманитарной направленностей», мы отберем для тиражирования лучшие образовательные практики по развитию театрального творчества детей различных возрастных категорий», – сообщил Сергей Кравцов.

Он напомнил также, что проект «Школьная классика» стартовал три года и реализовывался Российским движением школьников, а сегодня является одним из ведущих направлений работы Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», и в этом году в шести регионах России пройдут гастроли спектакля «Медный всадник». В августе 2023 года в ВДЦ «Орленок» будет проводиться профильная смена «Школьная классика», в рамках которой дети подготовят спектакль, посвященный педагогам и наставникам.

«Работа, которую мы с вами развернули сегодня, – это практическая реализация не просто рабочих программ воспитания в школах и образовательных программ, но и реализация Стратегии национальной безопасности и Указа Президента о сохранении духовно-нравственных ценностей», – подчеркнул Сергей Кравцов.

О приоритетном значении личности наставника в деле создания каждого школьного театра рассказал директор Росдетцентра Александр Кудряшов. Сегодня Росдетцентр является флагманом по разработке и внедрению инноваций в сфере воспитания в нашей стране. Именно советники директоров по воспитанию, профессиональной подготовкой которых занимаются эксперты Росдетцентра, стали вдохновителями и художественными руководителями школьных театральных проектов на местах. Каждый год в общеобразовательных учреждениях увеличивается количество школьных театральных коллективов при активном участии советников директоров по воспитанию.

«Проект, связанный с организацией театров для детей и юношества в российских школах и учреждениях СПО, еще раз показывает, насколько важным сегодня является роль советника директора по воспитанию. Советники постоянно повышают свою квалификацию – программа обучения специалистов по воспитанию реализуется методистами Росдетцентра совместно с нашими партнерами. Мониторинг воспитательной среды, который прошел в каждой пилотной школе, показал, что создание таких воспитательных пространств, как школьные театры, является одним из самых приоритетных и популярных направлений работы. Театры уже есть в 76% школ, где работают наши советники. Специалисты по воспитанию становятся вдохновителями и художественными руководителями школьных театральных коллективов, раскрывая способности каждого ребенка, открывая возможности для гармоничного развития. Лучшие практики наших советников директоров и те предложения, которые будут озвучены в рамках форума, войдут в основу развития школьных театров по всей стране. Главная наша цель — создание школьных театров в каждой школе», — сказал Александр Кудряшов.

К Министру просвещения Российской Федерации обратилась советник директора по воспитанию из МБОУ СШ №9 города Выкса Нижегородской области Елена Ярославцева и пригласила его на спектакль школьного театра:

«Я очень рада, что сегодня активно развиваются школьные театры. Все больше ребят приобщаются к миру искусства и имеют возможности для самореализации. Школьный театр – это, прежде всего, развитие ребёнка в социальной и культурной сфере, здесь он может показать себя, раскрыть свои возможности и творческие способности. Театр – это коллективное действие, где ребята учатся взаимодействовать друг с другом, общаться, проявлять свои лучшие качества».

Важным итогом Форума станет подписание соглашения о сотрудничестве в сферах воспитания и дополнительного образования обучающихся образовательных организаций Российской Федерации между ФГБУ «Росдетцентр» и ФГБУК «ВЦХТ».

Система школьных театров развивается в каждом субъекте России по поручению Президента Владимира Путина и является важным инструментом воспитания подрастающего поколения и социальным лифтом для талантливых людей.

Информационная справка:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации, создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых», Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».


Поделиться: