Итоги учебного года 2022-2023: платформой «Учи.ру» пользуется более 18 млн россиян

Итоги учебного года 2022-2023: платформой «Учи.ру» пользуется более 18 млн россиян

Входящая в VK образовательная онлайн-платформа для школьников «Учи.ру», подводит итоги учебного года 2022-2023. За этот период количество школьников, занимающихся на «Учи.ру», увеличилось на 2 млн, а количество учителей выросло вдвое. Продуктами и сервисами платформы сейчас пользуются 12 млн учеников, 6 млн родителей и 800 тыс. учителей.

Итоги учебного года 2022-2023: платформой «Учи.ру» пользуется более 18 млн россиян

Предметы и курсы, которые школьники проходили активнее всего

В 2022-2023 году команда «Учи.ру» выпустила семь новых курсов по внешкольным предметам для учеников начальных классов. Самым популярным среди них стал курс «Шахматы». Его проходили более 13 тыс. детей. Впервые на платформе были запущены два образовательных тренажера, которые помогают отработать правильное написание слов и запомнить свойства таблицы умножения — «Словесная битва» и «Умножай урожай». Из новых форматов появились также образовательные многоуровневые игры: «Наука вокруг нас», «Чудеса русского языка». Они позволяют школьникам с интересом углубиться в изучаемую тему и мотивируют справляться со сложными заданиями.

Наиболее востребованным курсом среди младших школьников стала математика. Ученики 1-4 классов решили интерактивные карточки по этому предмету 180 млн раз. На втором месте по популярности – русский язык, на третьем – окружающий мир.

Всего школьники 1–4 классов решили на платформе более 550 млн заданий из курсов по школьным и внешкольным предметам.

«Развитие предметных знаний и гибких навыков у школьников, поиск эффективных образовательных форматов и работа с мотивацией учащихся были в фокусе внимания команды «Учи.ру» в этом учебном году. Мы хотим, чтобы дополнительное образование школьников — будь то самостоятельные занятия на «Учи.ру», обучение в офлайн-кружках нашей сети, занятия с репетиторами в онлайн-школе Учи.Дома — помогало не только добиваться учебных целей, но и развивало любознательность и интерес к обучению», — отмечает генеральный директор «Учи.ру» Илья Паршин.

Для школьников 5-9 классов на «Учи.ру» был запущен тренажер по математике и 48 новых уроков по биологии, физике, химии, географии, истории, литературе, обществознанию. Планируется, что в следующем учебном году станут доступны более 80 новых уроков по гуманитарным и естественно-научным предметам.

Олимпиады, наиболее востребованные среди школьников

В 2022–2023 учебном году количество уникальных участников олимпиад увеличилось и превысило 7 млн.

Наиболее популярные соревнования этого года:

• Олимпиада «Безопасные дороги», в которой приняли участие почти 4,5 млн школьников. Организована в партнерстве с Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации и национального проекта «Безопасные качественные дороги»;

• Олимпиада «Безопасный интернет» – почти 2 млн участников – впервые проведена «Учи.ру» и VK при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» и Минцифры России;

• Олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству – 1,9 млн участников – организована при содействии Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России и национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»;

• Олимпиада по экологии и окружающему миру – 1,4 млн участников – проведена при поддержке Минприроды России и национального проекта «Экология».

Какими сервисами и продуктами пользовались учителя больше всего

В Год педагога и наставника команда «Учи.ру» сосредоточила основной фокус на методической поддержке учителей, которые используют платформу в качестве дополнительного инструмента в школьном образовании и профессиональной подготовке.

Ежегодно одним из самых востребованных инструментов для учителей остается сервис независимой оценки знаний «Срезы знаний» по математике и русскому языку для школьников 2–9 классов. В этом году им воспользовались более 1,8 млн учеников и более 108 тыс. учителей.

В уходящем учебном году на платформе заработал сервис подготовки к ВПР для учеников средней школы. Им воспользовались более 1,5 млн учеников и более 65 тыс. учителей.

Помимо цифровых инструментов среди учителей востребованы вебинары — в этом учебном году на них зарегистрировалось более 350 тыс. участников. Самыми популярными темами стали развитие читательской, языковой, коммуникативной и функциональной грамотности, креативного мышления, а также безопасность в интернете.

Более 20 тыс. педагогов прошли курсы повышения квалификации. В текущем году совместно с образовательным сервисом «Сферум» при поддержке Министерства просвещения РФ был запущен новый курс «Коммуникации в образовании: профиль современного учителя». В его рамках почти 14 тыс. педагогов смогли улучшить навыки профессиональной и личной коммуникации и изучить современные цифровые сервисы для образования.

Справка

«Учи.ру» — группа компаний и одноименная образовательная онлайн-платформа (входит в VK). В группу компаний также входят школа онлайн-репетиторов «Учи.Дома», образовательный портал «Учи.Ответы», сеть офлайн-кружков «Учи.ру» по программированию, математике и английскому языку, образовательный онлайн-ресурс «ЯКласс».

На «Учи.ру» 12 млн учеников 1-11 классов изучают школьные предметы в интерактивной? форме по индивидуальной траектории, готовятся к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, участвуют в олимпиадах. Платформа также предлагает курсы в формате комиксов и образовательных игр по внешкольным предметам, которые развивают «гибкие навыки», учат программированию, целеполаганию, игре в шахматы, логическому мышлению и орфографии.


Поделиться: