13 идей, чем заняться с детьми в каникулы

13 идей, чем заняться с детьми в каникулы

Проводить длинные выходные с семьей можно по-разному: лениться дома с книжкой, чаем и пледом, проводить все дни на горках и в парках или посещать интересные культурные события. Придумали для вас занятия на все случаи жизни — и путешествия, и выставки, и кино, и квесты, и спектакли.

13 идей, чем заняться с детьми в каникулы

 

Итак, вот что можно успеть сделать за новогодние каникулы:

Посмотреть фильм про космос с полным погружением в видео в специальном медиапространстве.

В «Зарядье» на каникулах можно будет посмотреть работу медиахудожников Яна Калнберзина и Евгения Афонина на музыку Николая Попова «Гагарин. Лейтенант неба». Созданный при помощи нейросетей и продвинутой 3D-графики фильм позволяет зрителям буквально очутиться в космосе вместе с великим космонавтом: ощутить излучение солнечного света в космическом пространстве, проследить за полетом корабля «Восток-1» и понаблюдать парад сотни спутников на орбите Земли. Это будет незабываемое ощущение, ведь в особом пространстве медиахолла 360 вы находитесь практически внутри видео и практически становитесь его непосредственным участников.

Подробне: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/131120/

Побывать в Подземном музее на выставке с любимыми героями.

В «Зарядье», в выставочном пространстве, расположенном под землей рядом с правым крылом Парящего моста у Москворецкой набережной, стартовал красочный проект «Мультивселенная Леонида Шварцмана. Как создавались знаменитые герои». До 3 марта можно будет посмотреть на личные вещи автора мульт-образов Чебурашки и Крокодила Гены, Снежной королевы, котенка Гав и щенка из «Варежки». Здесь будут почетные награды, очки, телефон, карандаши и личный стол Леонида Ароновича. И, конечно, эскизы гения, благодаря работам которого, между прочим, решил заняться анимацией Хаяо Миядзаки. Можно будет посмотреть раскадровки, целлулоидные фазы (кадры, нарисованные на пленке, позволяющие авторам «оживлять» персонажей) и оригинальная кукла крокодила Гены. Кстати, Подземный музей расположен напротив Гастрономического центра «Зарядья» и после выставки можно провести прекрасный семейный обед прямо тут.

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/278429/

Отправиться на поиски Бэнкси и его стрит-арта и порисовать на стенах.

После гастролей в северную столицу в Москву вернулась обновленная выставка самого загадочного художника современности, скрывающего свою личность, — Бэнкси. Гостям павильона №22 на ВДНХ предлагают «Найти Бэнкси», изучив подробно его работы в самых неожиданных местах — в отеле с самым худшим видом на земле, в вагоне лондонского метро, в студии художника. Помимо граффити можно будет увидеть уникальные фотозоны, инсталляции, скульптуры, аниматронных роботов, послушать аудиогид и самим побыть немного «Бэнкси», оставив свой «тэг» прямо на стене выставки.

Подробнее: https://banksy.ru/

 

Пересчитать воинов терракотовой армии и поучаствовать в квесте.

Выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» — это детально воссозданные в натуральную величину статуи терракотовых воинов и лошадей армии великого китайского императора Цинь Шихуанди. Натуралистичные глиняные статуи в человеческий рост — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — до сих пор считаются одной из главных археологических сенсаций XX века. Над созданием этой армии — парадным символом мощи и культурного наследия Китая — трудилось около 700 тыс. человек. Теперь на терракотовых воинов с репликами колесниц, оружия, предметов быта и красочных исторических костюмов можно посмотреть и в Москве. А впечатляющие спецэффекты, световое шоу и видеопроекции полностью погрузят вас в атмосферу далекого прошлого. Для детей есть экскурсии в формате квестов, а в сувенирной лавке можно купить подарки на Новый год по восточному календарю — будет очень стильно и аутентично.

Подробнее: https://terracottaarmy.ru

Посетить рождественские чтения с Лизой Арзамасовой

Со 2 по 7 января на фестивале WinterFest в Саду «Эрмитаж» — ежедневная развлекательная программа для всей семьи. В эти дни у всех будет шанс повстречать в парке Деда Мороза и Снегурочку, сыграть с ними в веселые игры и сфотографироваться. Любителей мастерить что-то своими руками приглашают на мастер-классы по декору и росписи новогодних игрушек, а также колпаков и носков. Помимо этого, юных зрителей и их родителей ждет насыщенная театральная программа. Так, 3 января в большом шатре покажут музыкальный кукольный спектакль «Чудо-Юдо» по мотивам русских сказок; 5 января всех приглашают в удивительное путешествие по миру живописи: дети попытаются разгадать секрет улыбки Моны Лизы и почувствуют себя Марселем Дюшаном или Энди Уорхолом.

Самый большой сюрприз всех ждет 6 января. С 12 до 13 часов в шатре пройдут Рождественские чтения с Лизой Арзамасовой. Актриса, режиссер и детская писательница прочтет для зрителей главы из своих книг. А 7 января на фестивале покажут спектакль «Мой снежный друг» о заботе, настоящей дружбе и о том, как обрести уверенность в своих силах.

Подробнее: https://winterfestmoscow.ru/

Сделать все наоборот и посмотреть, что из этого выйдет.

Спектакль театра «Шалом» «Снежное чудо» — как раз об этом. В волшебном лесу гномов, троллей и вообще никому не известных чудесных созданий, большинство жителей заняты тем, что пытаются сотворить настоящее новогоднее чудо и прочую «сбычу мечт». Но есть и те, кто не хочет для других чудесного исполнения желаний. В этой сказке хулиганы-тролли оказываются не страшными, а страшно смешными, а добрые гномы все делают наоборот, но дружба все равно побеждает и праздник неизменно наступает. Яркие приключения с песнями, танцами, погонями, пугалками и перевоплощениями закончатся счастливым финалом. На спектакле можно будет похохотать от души — шутки есть и детские, и взрослые. А необычные костюмы и декорации делают постановку очень стильной, снежной и современной.

Подробнее: https://shalom-theatre.ru/spektakli/SCh/

 

Познакомиться с современным искусством в музее под открытым небом.

Проект ARTPLAY «Открытый музей» — это разноплановые инсталляции и картины прямо на территории центра дизайна. Первые работы появились тут уже давно, но в 2023 году их стало больше: помимо розового Давида с веслом или разрисованной телефонной будки посмотреть можно на граффити-реинкарнацию шедевров мировой живописи от бомбера Sneksy, четырехметровую башню «Шепот» из переплетенных лезвий кос, «цифровую теплицу», neiro-колодец, муралы «Кошачий проулок» и «Формула плавления» и многое другое. Крутой проект, который н откажутся посмотреть даже строптивые подростки.

Подробнее: https://www.artplay.ru/museum

 

Отправиться на городские шоу в Суздаль.

Город в 2024 году в честь 1000-летия назван «новогодней столицей России», поэтому сюда можно смело ехать за лучшими зимними развлечениями. Главная площадка для гуляний — Торговая площадь. Именно тут в ночь с 31 декабря на 1 января будут с песнями и плясками отмечать приход Нового года, а 7 января радоваться светлому празднику Рождества (будут хороводные и состязательные игры, поцелуйные игры, снежные битвы и всемирный перезвон). Здесь же рядом с главной городской елкой расположился каток, где посетители могут увидеть красивое ледовое шоу Ирины Слуцкой.

Подробнее: https://vizitvladimir.ru/news/utochnennyy-kalendarnyy-plan-meropriyatiy-zaplanirovannykh-v-ramkakh-podgotovki-i-prazdnovaniya-1000/

 

Заглянуть в «Чудесный колодец», чтобы увидеть пластический перформанс о москвичах.

Танцевальную видеозарисовку о судьбах шести столичных семей создали режиссер Наталья Попова с актерами Интегрированной театральной студии «Круг» и студенты Киноколледжа № 40, чтобы проиллюстрировать основную тему выставки «Чудесный колодец» в Музее Москвы — историю семьи. В основу всех экспонатов легла исследовательская работа: юные художники в своих инсталляциях образно рассказали о любимых местах своих семей в городе, о традициях и событиях, знания о которых так важно хранить. Увидев какой-либо предмет, будь то керамическая статуэтка или фотоаппарат, гость выставки сможет найти связанные с ним инсталляции или видеоинтервью, рисунки или коллажи. Экспозиция объединит результаты работы призеров всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник — я так вижу», лаборатории по сбору устной истории семьи «Кувшин слов», а также посетителей Детского центра Музея Москвы.

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/magic_well/

 

Узнать, как создавался Мавзолей Ленина и «спиральный музей».

В Центре Гиляровского к 150-летию со дня рождения выдающегося архитектора Алексея Щусева представят более 250 уникальных эскизов, фрагментов авторской графики, фотографий и документов из архива наследников на выставке «Конструктивистские тенденции в творчестве Алексея Щусева. От эскизов и идей к реальности». Можно будет посмотреть, как развивалась творческая и инженерная мысль автора Библиотеки имени Ленина, Химического института, Мавзолея Ленина, комплекса зданий Третьяковской галереи на Волхонке и музея Бардыгиных в Егорьевске, где впервые был применен принцип расположения музейных залов по спирали.

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/shusev/

 

Принять участие в новогоднем квизе.

Новый семейный квиз разработал в содружестве с интернет-энциклопедией «Рувики» Музей Москвы: участникам предложат интересные вопросы о традиции празднования Нового года в нашей стране с XV века (когда это больше было похоже на религиозный обряд) и до наших дней. Игра в музейном фойе может стать полноценным атмосферным праздником для всех поколений, а смекалка и командный подход позволят разгадать все задачки. Участвовать могут отдельные семейные команды (3-7 человек) или же индивидуальные посетители в состав команд, которые собираются прямо на месте

Подробнее: https://mosmuseum.ru/events/p/new_year_quiz/

 

Побывать в Старом Английском дворе и в Эфиопии одновременно.

Экспозиция посвящена одной из самых древнейших ветвей христианской веры — эфиопской (абиссинской). На выставке будут представлены двухчастная икона-складень с сюжетом «Рождество Христово» и «Бегство в Египет», выносные процессионные и резные деревянные кресты. Предметы предоставит Музей Русской иконы из собрания коллекционера М.Ю. Абрамова.

В мультимедийной части гости выставки смогут познакомиться с географией, этнографией и историей Эфиопии, древними традициями празднования африканского Рождества, узнать о легендах о Царице Савской и эфиопской династии Соломонидов. На экранах можно будет послушать рассказ специалистов африканистов о древнем языке геэз, о священных книга и магических свитках, о возникновении христианства в Эфиопии и о развитии христианского искусства.

Когда: до 4 февраля 2024

 

Заняться нескучной наукой в новогодней лаборатории.

Тематические программы — «Феномен снегурочки» и «Почему у Деда Мороза красный нос?» — подготовил познавательный центр «Заповедное посольство» в «Зарядье»: участники посмотрят на волшебников с позиции науки и узнают много нового. Даже привычные научные мастер-классы превратятся в новогодние. Можно будет создать зимнее фото в технике цианотипии, заняться молекулярной кулинарией и приготовить икру со вкусом сладкой ваты, собрать своими руками новогодний барометр, чтобы прогнозировать погоду в каникулы и даже приготовить духи с запахом мандарина и базилика, а параллельно освоить методы паровой экстракции, дистиляции и анфлеража.

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/education/


Поделиться: