Я б в художники пошёл!

Я б в художники пошёл!

Нарисовать картину может любой. Для этого всего-то и нужно, что холст или лист бумаги, краски, кисти, время и воображение! Мы попросили художника объединения ПВХ (Просто Великие Художники) Алексея Сергеева научить читателей «Классного журнала» рисовать действительно классные картины.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Прежде всего определись с тремя главными вопросами. Это жанр, материал и техника.

1. Пейзаж, натюрморт, портрет, сцена сражения – какой жанр тебе интересно воплотить на холсте?

2. Масло, акрил, акварель, гуашь, темпера, карандаш – с каким материалом тебе удобнее работать?

3. В Интернете много описаний различных техник рисования, каждая из которых имеет свои особенности. Маслом на холсте или дереве, акрилом на картоне, акварелью на бумаге, аниме, монотипия, паспарту, граттаж, тондо и так далее. Изучи их и выбери подходящую.

Я б в художники пошёл!

СЮЖЕТ

Сюжет картины – сродни сюжету стихотворения: и там, и тут нужно рассказать/нарисовать что-то искреннее, передать своё видение мира, удивить. Поэтому готовых ответов на вопрос, как правильно выбирать тему и на что делать акценты в проработке сюжета, не существует. Однако есть три приёма, которые помогут тебе осуществить задуманное.

1. Сразу определи конечные точки будущей картины и потом уже не меняй их.

2. Если есть возможность, рисуй с натуры – так проще заметить и передать все нюансы, детали, оттенки.

3. Не бойся ошибаться и исправлять.

Я б в художники пошёл!

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ

Не начинай с мелких деталей – это главная ошибка начинающих. Например, ты хочешь нарисовать портрет девочки, сидящей за столом у окна. Сначала обозначь границы стола, окна, комнаты, нарисуй общие очертания девочки: овалом – тело, кругом – голову, линиями – руки. Затем сделай «подмалёвок», обозначь основные цветовые решения: окно, стол, платье и так далее. И только затем прорисуй детали, чтобы картина приобрела вид, который был задуман.

Я б в художники пошёл!   Я б в художники пошёл!   Я б в художники пошёл!

Эскиз                                           Подмалёвок                                Финал

И НАПОСЛЕДОК

Современные технологии предлагают интересные виртуальные альтернативы мольберту и палитре. На сегодняшний день в Google Play или App Store можно скачать программы (MyBrushes Pro, Inspire Painting, Drawing & Sketching, Freeform, SketchBook Pro, ArtFlow, Sketch Master, Infinite Painter и другие), которые помогут нарисовать картину на планшете без кисти и красок.

НАРИСУЙ ГЕРОЯ!

Надеемся, тебя вдохновили эти советы и ты готовишься начать серьёзную работу! Нарисуй своего любимого ДОБРОГО сказочного героя и отправь картину на художественный конкурс «В ярких красках», который проходит на сайте благотворительного проекта «Поколение М» dobroedelo.mts.ru. Лучшие работы выберет известный художник Никас Сафронов. Прими участие в конкурсе – заяви о себе на всю страну!


Поделиться: