Как справиться с детской тревожностью во время карантина

Как справиться с детской тревожностью во время карантина

Беспокойство, стресс в период пандемии увеличиваются, изменчивая и нестабильная ситуация приводит к тому, что трудно сохранять спокойствие. Уровень тревожности родителя сильно влияет на поведение и самочувствие детей, особенно когда все вместе дома на карантине. Как уберечь психику ребенка от негативных последствий, рассказывает психолог отделения социализации семей с детьми с особенностями развития семейного центра «Косино-Ухтомский» Ольга Маркелова.

Как справиться с детской тревожностью во время карантина

«Сейчас мы все привыкаем к новым условиям жизни в самоизоляции. Особенно тяжело это дается детям – они не могут пойти в свой любимый кружок, в кино, гулять с друзьями», – рассказывает специалист.

Родители могут наблюдать изменения в поведении, в самочувствии ребенка. Когда-то спокойный, малыш становится неуправляемым, гиперактивным, беспокойным. Появляются частые истерики, нытье на фоне «мне скучно», «хочу гулять», плохой сон и настроение. Взрослым в такой ситуации важно не отчаиваться, а помочь ребенку пережить это время.

Говорите с ребенком

Постарайтесь вначале поговорить с ребенком на понятном ему языке о сложившейся ситуации, расскажите, что такое карантин. Если ребенок переживает из-за вируса, боится заболеть, то можно успокоить тем, что есть определенные правила защиты (чаще мыть руки, проветривать комнату, выполнять режим дня, вести здоровый образ жизни), которые нужно соблюдать, и тогда все будут здоровы.

Будьте честными

Не обманывайте. Объясните ребенку, что, конечно, человек может заболеть. Главное – своевременно обратиться за помощью к врачу, который назначит лечение. Но именно сейчас крайне важно побыть дома, чтобы вирус не распространялся среди людей. Постарайтесь на личном примере показывать, как вы соблюдаете правила защиты.

Планируйте каждый день

Придумайте новый распорядок дня для своей семьи. Будет полезным завести дневник, и вместе составляйте план на каждый день. Постарайтесь придерживаться ритмов, чередуйте напряжение и расслабление, например, уроки и отдых. Поиграйте в смешные подвижные игры, вместе с малышом сделайте игрушку, порисуйте, почитайте любимые книжки, приготовьте вкусный обед – это снимает напряжение.

Внесите разнообразие

Очень хорошо, если вы все вместе будете продолжать общаться с бабушками, дедушками, друзьями посредством видеосвязи и обмениваться новостями. Ребенку важно, как и прежде, получать разнообразные впечатления.

Берегите друг друга

Показывайте детям свою любовь и заботу, чаще обнимайте, говорите и слушайте своего ребенка.

«Атмосфера любви и взаимопонимания в семье – вот безопасная среда для ребенка. Лучше позаботиться и помочь малышу вы сможете, если перестанете тревожиться. Ведь тревога детей рождается от тревоги родителей. Уделите себе время, чтобы расслабиться и восстановиться. Чем спокойнее будут родители, тем увереннее станет ребенок», – заключила специалист.

Как справиться с детской тревожностью во время карантина


Поделиться: