Как мотивировать ребенка на занятия спортом

Как мотивировать ребенка на занятия спортом

«Здравствуйте. Мой сын совершенно не хочет заниматься спортом, много сидит за компьютером. Как привить любовь к физической культуре?» С таким запросом родители часто обращаются в столичные семейные центры. Действительно, физическая активность важна в любом возрасте, небольшие нагрузки помогают укрепить здоровье, развить выносливость, повысить настроение, чувствовать себя бодрее. Как замотивировать ребенка на занятия, рассказывает психолог семейного центра «Западное Дегунино» Елена Марченко.

Столичные психологи рассказали, как замотивировать ребенка на занятия спортом

«Регулярные занятия физической культурой воспитывают не только тело, но и психические качества и свойства личности. Именно поэтому интерес к физической культуре лучше формировать с детства. Это дает ребенку возможность чувствовать себя увереннее, стимулирует внимание, появляются дисциплинированность, навыки самоконтроля», – отмечает Елена.

Рекомендации, которые могут помочь замотивировать ребенка на занятия физической активностью:

• Выбирая спорт для ребенка, помните, что вы помогаете определиться с тем, что интересно именно ему, иначе велик риск неудачи. Необходимо, чтобы малыш самостоятельно озвучил интересные направления, а вы можете направлять его выбор (например, оценить физические данные и возможности ребенка, состояние его здоровья).

• Если вы столкнулись с нерешительностью или сомнениями ребенка, можно предложить ему совместные занятия. Тут есть несколько вариантов: индивидуальные занятия с тренером, на которых вы занимаетесь с ребенком, или возможность присутствовать в качестве поддержки на пробных тренировках.

• Во многих центрах есть спортивные секции для детей, где занятия проходят в игровой форме, способствуя развитию ловкости, внимания, формированию командного духа и навыка социального взаимодействия.

• Сейчас есть большое количество художественных фильмов, где в главных героях сочетаются такие качества, как хорошая физическая форма и высокие моральные принципы. Это также можно использовать как мотивацию. Сюда же можно отнести просмотр спортивных передач, матчей, документальных и художественных фильмов о спорте и спортсменах.

• Отличный мотиватор – личный пример родителей.

• Когда ваши старания увенчались успехом и ребенок согласился приступить к занятиям, стоит продолжать поддерживать интерес к выбранному спорту: интересуйтесь тем, как прошла тренировка, эмоциями от успехов и, возможно, неудач; мечтайте вместе о достижениях, определяйте цели и обсуждайте результаты.

• Помните, что активный образ жизни должен быть ресурсом для положительных эмоций и физического здоровья ребенка. Поддерживайте своих детей во всех их начинаниях, но не ставьте победы на первый план, ведь главное – быть счастливым.

Если вы понимаете, что не в состоянии самостоятельно справиться с возникшей проблемой, вы можете обратиться за консультацией в столичные семейные центры, где вам незамедлительно окажут профессиональную помощь.


Поделиться: