В каком возрасте стоит покупать ребенку телефон

В каком возрасте стоит покупать ребенку телефон

Сегодня сложно найти ребенка без какого-либо гаджета. Дети рано узнают, что это за устройства и как ими пользоваться. Естественно, перед родителями стоит довольно непростой вопрос: с какого возраста ребенку стоит покупать смартфон? Они опасаются, что у чада возникнет зависимость от устройства и малыш будет больше проводить времени в телефоне, чем ходить гулять или заниматься другими делами. Разобраться в этом вопросе помог психолог семейного центра «Красносельский» Алексей Логвинов.

В каком возрасте стоит покупать ребенку телефон

Телефонная зависимость развивается у малыша постепенно, а все начинается, как простое увлечение. Ребенка буквально затягивают функции гаджета, потому что можно не только звонить маме или папе, но и поиграть, посмотреть что-то в интернете, пообщаться с одноклассниками, с друзьями в WhatsApp или других мессенджерах. «Родители иногда не осознают, что сами подогревают интерес к телефону. Это происходит, когда они дают ребенку в руки свой гаджет, чтобы он не плакал и спокойно сидел, а в это время делают домашние дела или работают», – рассказывает Алексей.

Брать или не брать – вот в чем вопрос

Практика показывает, что первый телефон необходимо покупать в возрасте, когда ребенок обрел определенную самостоятельность и часто находится один без постоянного присмотра взрослых. Так он сможет постоянно быть на связи и в любое время позвонить родным.

Самый оптимальный вариант – когда ребенок пошел в первый класс. «Безусловно, могут быть и другие жизненные ситуации, при которых целесообразно приобрести его раньше. Однако не забывайте, что главная задача телефона – это связь», – говорит психолог.

Когда родители решают приобрести телефон, возникает дилемма, какой лучше купить: простой кнопочный или многофункциональный? Вопрос непростой, ведь многие не хотят, чтобы у их чада мобильный был хуже, чем у других детей. А покупка телефона превращается в показное бравирование: мой ребенок ничем не хуже других.

При покупке нужно исходить из того, какой функционал устройства с вашей точки зрения будет необходим. Например, обеспечить безопасность (при возникновении угрозы для здоровья и жизни ребенка связаться с экстренными службами, определять местонахождение ребенка через приложения), всегда быть на связи, иногда использовать телефон в обучающей и развивающей среде. «Покупать ребенку телефон как игрушку считаю нецелесообразным, это прямая дорога к зависимости. Не нужно тратить деньги и на дорогой телефон, который имеет в своем арсенале функции, которыми ребенок заведомо пользоваться не будет. В силу своего возраста дети чаще обычного роняют и разбивают устройства, теряют или неаккуратны в использовании. Поэтому, потратив большую сумму денег, будьте готовы сделать это повторно», – комментирует психолог.

Если возникли трудности во взаимоотношениях с членами семьи, обращайтесь за консультацией в столичные семейные центры.


Поделиться: