VI фестиваль детских СМИ «Волшебное слово» подвёл итоги!

VI фестиваль детских СМИ «Волшебное слово» подвёл итоги!

В этом году Фестиваль детских СМИ «Волшебное слово», организованный Союзом предприятий печатной индустрии (ГИПП) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, впервые проводился в формате офлайн-онлайн и одновременно на двух площадках – в Москве и Перми, причем его участники общались между собой в режиме реального времени с помощью организованного между городами «интернет-моста».

VI фестиваль детских СМИ «Волшебное слово» подвёл итоги!

Фестиваль начался с запуска прямого включения с Пермью, куда приехали многие участники Фестиваля. Кроме всего прочего, они в прямом эфире исполнили гимн Фестиваля, написанный композитором Денисом Костиным.

А затем в Москве ведущие церемонии — исполнительный директор СППИ ГИПП Павел Мирошников и ведущий менеджер проектов СППИ ГИПП Алёна Григорьева — огласили результаты VI Всероссийского конкурса детских СМИ, в котором участвовало 140 детских изданий из России и Белоруссии, и такое число заявителей стало рекордным за всю историю мероприятия. «Классный журнал», который в прошлом году был признан лучшим журналом России для среднего школьного возраста, в этом году принимал участие в конкурсе в виде участника жюри.

«Выбрать победителей в этом году было особенно сложно, — говорит член жюри, директор по детским проектам издательства «Открытые системы» (издания для детей «Классный журнал», «ПониМашка», анимационная студия «ПониМатика» Алексей Ходорыч, — Но мы выбрали, самых достойных. Некоторые из них уже были лауреатами этого конкурса, но мы действительно выбираем самых лучших, а не занимаемся распределением призов среди всех участников».

Победителями VI Конкурса детских СМИ «Волшебное слово» в 2020-м году признаны: журнал «Маленькие Академики» (Смоленск, номинация «Лучшее издание для самых маленьких»), журнал «Мурзилка» (Москва, «Лучший журнал для младших школьников»), газета «Полосатая газета» (Минск, Белоруссия, «Лучшая газета для младших школьников»), журнал «Улитка Коперника» (Москва, «Лучший журнал для среднего школьного возраста»), газета «Первая детская» (Пенза, Лучшая газета для среднего школьного возраста), журнал «Ялкын» (Казань, «Лучший журнал для старших школьников и/или абитуриентов»), газета «Деловой» (Пенза, «Лучшая газета для старших школьников и/или абитуриентов»), «Чудо Радио» (Москва, «Лучшее интернет-издание») и журнал «Чердобряк» (Пенза, «Лучшее тематическое издание»).

Гран При Конкурса удостоен журнал «Мурр+» (г. Калининград).

Полный перечень номинаций, как и содержание деловой программа Фестиваля, которая получилась интересно и насыщенной, можно посмотреть на сайте Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП).

А пока «Классный журнал» и «ПониМашка» будет ждать Фестиваль и Конкурс «Волшебное слово» 2021 года. Он будет ещё интереснее и насыщеннее. Например, уже известно, что в этом конкурсе появится и номинация «Лучшее школьное СМИ».


Поделиться: