Новые рассказы двукратного финалиста конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!»

Новые рассказы двукратного финалиста конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!»

Илья Ерёмин из Москвы, дважды финалист конкурс рассказов для семейного чтения «Мы и наши маленькие волшебники!» «Литературного агентства Софии Агачер» и детского издания «Классный журнал», в котором могут принять участие и взрослые, прислал на наш конкурс четыре новые работы. 

Новые рассказы двукратного финалиста конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!»

Призраки ненаписанных книг

Посвящается моему учителю Льву Яковлеву

Мой Учитель в наших неспешных разговорах о мастерстве и желании писать, наставлял меня на запись всех мыслей, идей и сюжетов. Будучи человеком увлеченным и увлекающимся, я не всегда следовал его наставлениям, отвлекаясь на прочие дела. Многие сюжеты, придуманные мною были безвозвратно утеряны, к другим я возвращаюсь время от времени, подумывая, какая могла бы получиться хорошая история, и как она могла бы быть интересна мне, моим друзьям и читателям. Пришла пора исправиться, собрать их как бусины во едино, чтобы уже не терять никогда, и позволить зажить им своей (уже и не моей) жизнью.

Дети мои

Когда-нибудь будут у меня дети. Прекрасные. Надеюсь, будет их несколько. Сколько, еще не решил, но наверняка это будут смелые мальчики и девочки с носами-пуговками.

Предложу им каждый вечер смотреть на звездное небо, чтобы через карту звездного неба учить и математику, и историю Греции, и литературу, а самое главное, чтобы мечтать каждый вечер и вопрошать о других мирах.

Обязательно будут они у меня чумазыми. Чистые щеки и брюки со стрелками отбивают в человеке всю страсть к путешествиям и познанию нового.

Обязательно будут они у меня веселыми, чтобы понимать, что за днем ненастным наступит солнечный день.

Обязательно будут они у меня болтливыми, чтобы всегда найти общий язык в любой самой сложной ситуации.

Обязательно будут они у меня поющими, потому что, чтобы научиться петь, нужно уметь слышать.

Обязательно будут они у меня с хорошим аппетитом, потому что хороший аппетит побуждает к исследованию мира.

Обязательно будут они уметь показывать фокусы, потому что в нашей жизни всегда есть место магии.

Обязательно научу их писать письма, потому что хорошее письмо – это связь поколений.

Обязательно будут они счастливыми. Дети мои.

Надежды

Приятно в кармане иметь надежду на все случае жизни. Заскучал на уроке, развернул из кармашка, как конфету надежду, что соседа по парте спрашивать будут долго, а там и звонок не за горами.

Есть мысль затащить всех друзей к себе в гости, и вот тебе – надежда, что родители решат на выходные на дачу уехать, а тебе позволят в городе одному остаться.

Я б дарил эти конфеты – надежды всем и каждому, кто мне дорог. Приятно думать, что есть у тебя для каждого конфета.

И творческий псевдоним бы взял. Конфетин – Надеждин.

Открытия

В школе задают уроки. Постоянно. Каждый день. Есть мнение (и не только мое), что это – такая договоренность — не давать человеку школьного возраста свободного времени, чтобы на приключения и глупости не тянуло. Иными словами, так порядок на улицах регулировать проще. И не сказать, что есть какая-то иная польза от этих бесконечных заданий.

Но вред от этих уроков определенно есть – человеку подумать некогда не только о глупостях, но и об умностях тоже. Изобретений и открытий случается год от года все меньше. Как часто вы слышите о новых географических открытиях?

Жениться вот стали значительно позже и реже.

Мне определенно нужно дополнительная пара выходных в неделю, вот тогда бы я наизобретал – наоткрывал. И женился.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Положение о конкурсе, в котором могут принимать участие и взрослые и дети, смотрите по ссылке, рассказы нового и прошлого сезонов прошлого года и новые работы смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать». Работы на конкурс можно отправить, заполнив эту анкету

Об авторе

Илья Ерёмин, 15 лет, учится в московской школе №2128 «Энергия» и в детской музыкальной школе имени Йозефа Гайдна (по классу саксофона). Увлекается литературой, музыкой, историей, любит готовить. Среди премий — торт от бабушки, восторги родителей и сестры, признание от одноклассницы. Публиковался в сборнике «Зимние сказки и стихи», АСТ, 2018. Становится лауреатом конкурса «Мы и наши маленькие волшебники» в третий раз. Очень любит свою сестру Леру, с которой не только дуэтом играет на саксофонах, но и сочиняет рассказы. А в этом году Илье и Лере удалось вовлечь в процесс сочинительства и свою маму Наталью.

Об организаторах

«Классный журнал» ( http://classmag.ru) – современный журнал для детей младшего и среднего школьного возраста (целевая аудитория 7-13 лет, мальчики и девочки), выпускается с 1999 года издательством «Открытые системы». Каждый номер «Классного журнала» (тираж журнала — 46 тыс. экземпляров, выходит два раза в месяц) содержит самую актуальную информацию для детей. Журнал выпускается полностью на российской издательской и полиграфической базе при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и распространяется на всей территории Российской Федерации в розницу и по подписке. В 2019 году «Классный журнал» был отмечен знаком «Золотой фонд прессы-2019» 1-й степени, получил диплом «За большую работу по привлечению к чтению подрастающего поколения и воспитанию у детей художественного вкуса» от Союза журналистов Москвы, а на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журнал для среднего школьного возраста». Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке .

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер (agacher.com), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс», в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, писатель, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.


Поделиться: