На пути к Экодиктанту!

На пути к Экодиктанту!

15 и 16 ноября на организованных оффлайн-площадках и онлайн-портале Экодиктант.рус состоится ежегодный Экодиктант. Свои знания экологические знания проверят школьники и студенты, представители федеральных и региональных органов власти, сотрудники крупнейших корпораций – всего свыше двух миллионов человек. Об этом председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров сообщил на пресс-конференции ТАСС, посвященной проведению Всероссийского экологического диктанта.

На пути к Экодиктанту!

На кадре трансляции (слева направо, сверху вниз): коммерческий директор ПАО «МегаФон» Светлана Сысоева, сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта, директор АНО «Равноправие», эколог Дмитрий Федоров, секретарь федерального оргкомитета Экодиктанта, исполнительный директор Общероссийского движения «Ангел-ДетствоХранитель» Анна Голышева, и.о. директора Федерального детского эколого-биологического центра Игорь Козин, директор по устойчивому развитию ПАО «СИБУР Холдинг» Максим Ремчуков, сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова и сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие» Наталья  Соколова.

Алексей Майоров отметил, что Экодиктант реализуется при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Проект также поддержали 12 федеральных министерств и ведомств, крупные российские корпорации – «Сибур», «Сургутнефтегаз», «МегаФон», «АФК-Система», МТС, «Северсталь», Росатом, Роскосмос, «Ростелеком», Сбербанк и другие.

В подготовку по проведению Экодиктанта активно включились региональные органы власти – во всех 85 субъектах Российской Федерации сформированы и действуют региональные оргкомитеты Экодиктанта, назначены ответственные за организацию на местах.

«В новой редакции Конституции РФ экологическое просвещение стало одной из главных задач, который ставит перед собой государство. И Экологический диктант – одна из достаточно эффективных форм экологического просвещения. Она способна дойти до каждого гражданина – подростка и взрослого. Нужно, чтобы все прекрасно понимали, о чем идет речь, когда мы говорим о природоохранной деятельности: какие задачи ставит перед собой государство и как каждый из нас может внести вклад в охрану окружающей среды», – подчеркнул Алексей Майоров.

О роли экологического просвещения в обеспечении продовольственной безопасности страны также высказался заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов. «Мы с полной ответственностью все 54 вуза и все наши предприятия АПК уведомили о возможности присоединиться к Экодиктанту. И аграрии активно примут участие в этой акции, ведь экология и сельское хозяйство – неразрывные сферы. Это то, с чем мы сталкиваемся каждый день, поэтому мы приложим все усилия, чтобы как можно больше граждан присоединились к Экодиктанту», – сказал Увайдов.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова в свою очередь отметила роль экологической культуры в популяризации здорового образа жизни россиян, который невозможен без благоприятной окружающей среды.

Она добавила, что Экодиктант идёт в ногу со всем мировым сообществом к новым экологическим знаниям, в этом его поддерживают многие россияне, проживающие за рубежом, поэтому можно расширять границы диктанта до всемирного. «Мы можем объединиться в борьбе за экологию во всем мире с нашими соотечественниками, которые на русском языке смогут написать экологический диктант. Поэтому я за расширение границ, чтобы весь мир присоединился к нашему Экодиктанту!» – призвала олимпийская чемпионка.

Сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта председатель правления АНО «Равноправие», эколог Наталья Соколова в свою очередь добавила, что формат оффлайн и онлайн проведения Экодиктанта выбран неслучайно.

«Это позволит всем желающим проверить свои экологические знания удобным способом – на организованных оффлайн-площадках в субъектах страны там, где это позволяет эпидобстановка, и на портале Экодиктант.рус, который уже начал свою работу и ждет желающих повысить уровень своей экологической грамотности. На нем размещены подробные инструкции и познавательные видеоматериалы, которые помогут подготовиться к Экодиктанту», – рассказала Соколова, отметив, что к нему также открыт доступ и через домен ecodiktant.info для россиян, проживающих за рубежом.

Соколова добавила, что проект стал поистине всенародным. Так, в формировании коллекции экоуроков для подготовки к диктанту и составления вопросов в задания участвовала вся страна – корпорации, поддерживающие Экодиктант, волонтерские и экологические организации, а также участники творческих конкурсов, которые проводили организаторы в преддверии мероприятия.

Организаторы проекта обратили внимание на то, что участие в Экодиктанте является добровольным и безвозмездным. При этом все участники получат сертификаты участников, а победители и призёры – дипломы и памятные призы.

Напомним, организаторами Всероссийского экологического диктанта выступают Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», Федеральный детский эколого-биологический центр и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель».

Целиком запись пресс-конференции смотрите на видео.


Поделиться: