Подготовка инженеров будущего: IV конференция «Территория STEM-2020»

Подготовка инженеров будущего: IV конференция «Территория STEM-2020»

Проект «Стемфорд», АНО «еНано» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО и Национального исследовательского университета МИЭТ открыли регистрацию участников на IV научно-практическую конференцию для педагогов «Территория STEM». В этом году темой конференции станет подготовка инженеров будущего в партнёрстве образования, науки и бизнеса. Мероприятие состоится 20 ноября в онлайн-формате.

Подготовка инженеров будущего в партнёрстве образования, науки и бизнеса: IV конференция «Территория STEM-2020»

«Современная образовательная среда, в которой происходит знакомство детей с наукой и миром высоких технологий, уже давно не ограничивается стенами школы. Сегодня это распределённая система формальных и неформальных образовательных программ, практик и ситуаций, которые реализуются различными игроками: образовательными организациями, высокотехнологичным бизнесом, научными центрами и лабораториями, экспертами и энтузиастами сферы STEM-образования. На нашей конференции мы хотим познакомить педагогов с теми людьми и проектами, которые создают возможности для подрастающего поколения, помогающие войти в мир науки и технологий уже в школьном возрасте», – говорит генеральный директор АНО «еНано» Игорь Вальдман.

На одной площадке соберутся учителя и преподаватели предметов естественно-научного профиля, представители инженерных вузов России, сотрудники инновационных компаний. К участию в мероприятии приглашаются педагоги и руководители общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, детских технопарков, кванториумов, ЦМИТов, а также различных проектов и инициатив в области естественно-научного образования школьников; специалисты методических служб и учреждений системы повышения квалификации педагогических кадров; представители высшего образования, науки и высокотехнологичного бизнеса, ведущие работу со школьниками в области STEM-образования и участвующие в проектах по профориентации молодежи.

«Школа и преподаватели вдохновляют учеников и во многом определяют выбор будущей профессии. Университеты готовят специалистов. Бизнес заинтересован в новых квалифицированных профессионалах. Наша задача сегодня – объединить всех на площадке «Территория STEM-2020», чтобы участники конференции поделились своими задачами, проблемами и успехами в подготовке инженеров будущего», – отмечает Мария Болотова, руководитель проекта «Стемфорд» (АНО «еНано»).

Участие в конференции бесплатное, подробная информация, программа и регистрация – на сайте https://terstem.ru.

Организаторы конференции – проект «Стемфорд», АНО «еНано», Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, НИУ МИЭТ. Партнёры – Школьная лига РОСНАНО, Московский городской университет МГПУ, Малый технологический университет БГТУ им. Шухова, Центр проектного творчества «Старт-про» МГПУ, Future Tech, НИИграфит (ГК РОСАТОМ).

См. также выпуск программы "Классное детство", в котором доктор химических наук, профессор, химический факультет и факультет наук о материалах МГУ Евгений Гудилин и руководитель направления по реализации проектов для детей и молодежи, департамент образовательных проектов и программ, фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) Андрей Мельников рассказывют о том, как же сегодня готовят инженеров будущего.


Поделиться: