«Добро не уходит на каникулы»: дан старт конкурсам «Добрый герой», «Добрый дом» и «Добрая семья»

«Добро не уходит на каникулы»: дан старт конкурсам «Добрый герой», «Добрый дом» и «Добрая семья»

На пресс-конференции в ТАСС подвели итоги Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», который проводит Российское движение школьников (РДШ), и объявили старт одноименной акции в честь приближающегося Дня добровольца.

«Добро не уходит на каникулы»: дан старт конкурсам «Добрый герой», «Добрый дом» и «Добрая семья»

Об итогах конкурса, а также подробностях проведения всероссийской акции «Добро не уходит на каникулы» рассказали председатель Российского движения школьников, Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский, депутат Госдумы РФ Оксана Пушкина, директор ГБОУ г. Москвы «Школа N 1159» Андрей Чугунов и победители всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» – лидер добровольческого школьного отряда «Волонтариус», ученица 9 класса Ульяна Краснова и ученик 6 класса «Московской международной школы» Николай Старченко. Модератором выступила Виктория Кладиева – ведущая пресс-центра ТАСС.

Сергей Рязанский подвел итоги двух лет работы конкурса, отметил пройденный путь от квест-игры до масштабного образовательного проекта с большим количеством номинаций и возможностью получить финансовую поддержку для реализации проекта. Он подчеркнул, что увеличилось не только число участников и сумма грантов, но и экспертное сообщество проекта.

«В этом году конкурс стал более масштабным, в нем приняли участие ребята из всех 85 регионов Российской Федерации, было подано более 5 200 заявок. 621 добровольческий? проект успешно прошел техническую проверку и был допущен до экспертной? оценки, из них были определены 124 отряда-победителей, – поделился Сергей Рязанский. – Москву на этапе подачи заявок представляли 64 школьных волонтерских отряда. По итогам работы экспертного жюри 2 проекта этого региона вошли в число победителей. В частности, отличился отряд «Волонтариус» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1159», они стали победителями в номинации «Проекты культурной направленности» и на полученный грант смогли в своей школе создать культурно-просветительское пространство, посвященное истории космоса».

Андрей Чугунов – директор ГБОУ г. Москвы «Школа N 1159» вместе с Ульяной Красновой – ученицей 9 класса и лидером добровольческого школьного отряда «Волонтариус» рассказали о своем проекте «Космос внутри».

«Полученная грантовая поддержка позволила создать в школе уникальное образовательное пространство, которое мы торжественно открыли 10 ноября. Оно посвящено достижениям наших соотечественников в освоении космоса. Здесь появились материалы, посвященные Валентине Терешковой, Алексее Леонову, первому спутнику, а также собакам – Лайке, Белке и Стрелке. Центральное место пространства посвящено первому космонавту Земли – Юрии Гагарину. Отдельными элементами данного пространства станут электронные информационные панели, позволяющие наблюдать за нашей планетой с онлайн камер, расположенных на МКС», – рассказал Андрей Чугунов.

«Благодаря работе над проектом «Космос внутри» я нашла новых друзей, единомышленников, наставников, близких по духу людей. Мы с ребятами многое узнали и приобрели множество навыков. Например, мы побывали в таких местах, и пообщались с такими людьми, которые нам даже не снились. Мы стали командой! Спасибо конкурсу «Добро не уходит на каникулы» за предоставленную возможность реализовать и наш проект», – добавила Ульяна Краснова.

В пресс-конференции приняла участие депутат Госдумы РФ Оксана Пушкина. Она поделилась своими воспоминаниями из детства о том, как развивалось добровольчество в ее школе, как ее мама воспитывала в ней доброту и соучастие по отношению к окружающим. По словам Оксаны, в момент ее взросления добро в людях было очень органичным, потому что взрослые организовывали и поощряли детей.

«Я помню, как в моей небольшой школе Петрозаводска мы ездили классами в дома престарелых и проводили там дни. И даже если кто-то не хотел, это было введено в расписание, а затем просто стало частью нашей жизни. Мы ездили в детские интернаты для детей-инвалидов, и мы кому-то читали, кому-то помогали изучать азбуку, – рассказала Оксана Пушкина. Все-таки все хорошее нужно нам по традиции в нашей стране передавать. И наконец-то есть люди, которые все это организовывают. Спасибо вам, коллеги! Спасибо Ирине Плещевой, которая недавно возглавила РДШ».

Тот факт, что добро не осталось в прошлом, проиллюстрировала история Николая Старченко, шестиклассника из «Московской международной школы». Он стал победителем в индивидуальном летнем конкурсе «Добро не уходит на каникулы».

«За время конкурса я по-новому взглянул на проблему бродячих домашних животных, одного найдёныша мы даже взяли в семью. Во время конкурса я жил на даче во Владимирской области, по соседству находится село Лизуново. Именно благодаря конкурсу «Добро не уходит на каникулы» я узнал о писателе Алексее Мусатове, который был когда-то очень популярен. Он родом из села Лизуново. Я попытался через соцсети и другим ребятам о нем рассказать, сделал аудиозаписи отдельных глав его произведений и разместил в подкасты во «Вконтакте». Я считаю, что добрые дела необязательно приурочивать к конкурсу. Проект учит их делать постоянно, они должны стать образом жизни», – сказал Николай.

Депутат Госдумы РФ выразила поддержку Всероссийской акции «Добро не уходит на каникулы», призвав всех быть как можно добрее по отношению друг к другу. И, услышав реальные истории добровольческой деятельности школьников, вызвалась принять участие в акции в качестве эксперта.

«Я очень хочу поучаствовать в отборе инициатив и буду признательна, если организаторы меня вовлекут в этот конкурс добрых дел. Добро не уходит на каникулы, добро не имеет границ. И это тот тренд, который должен присутствовать в нашем обществе!» – добавила Оксана Пушкина.

После подведения итогов конкурса летчик-космонавт Сергей Рязанский вместе с Оксаной Пушкиной и другими участниками пресс-конференции дали старт акции, посвященной Дню волонтера в России (5 декабря). Акция пройдет в 3 номинациях: номинация «Добрый герой», номинация «Добрый дом» и номинация «Добрая семья». В акции может принять участие каждый россиянин!

Информационная справка:

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется Российским движением школьников в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на развитие волонтерской активности среди детей и подростков школьного возраста.

Конкурс предлагает школьникам в летние месяцы каникул попробовать себя в добровольческой деятельности, решающей значимые социальные проблемы и проводится с целью создания эффективной системы развития добровольчества в школах. К участию в конкурсе приглашены действующие добровольческие отряды государственных, муниципальных бюджетных или автономных общеобразовательных организаций с численным составом 4 — 15 человек в возрасте от 8 до 17 лет, осуществляющие свою деятельность под руководством куратора.

Заявочная кампания стартовала 11 мая, для участия было необходимо заполнить короткую заявку в официальной группе конкурса социальной сети «Вконтакте». За три недели было подано более 3500 заявок из всех регионов России. После чего 1 июня в рамках онлайн-фестиваля «Большая перемена» Герой России, летчик-космонавт, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский открыл прием самих проектов, которые по правилам этого года должны соответствовать одной из семи номинаций.

Кроме этого, всем кураторам и лидерам добровольческих отрядов, подавшим свою заявку было необходимо пройти образовательную программу на сайте Корпоративного университета РДШ, после чего участникам приходила ссылка на интернет- ресурс, куда им было необходимо загрузить свой волонтерский проект до 12 июня.

Партнерами проекта выступают Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общественное движение «Волонтеры медики», Всероссийское общественное движение «Волонтеры победы», Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей», Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» и Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны».


Поделиться: