Пять секретов успешного экзамена: мнение психолога

Пять секретов успешного экзамена: мнение психолога

Первая половина года – горячая пора для психологов: начинаются запросы по подготовке ребенка к школе или экзаменам. Оно и понятно: каждому хочется быть успешным, пройти испытания и достичь желаемой цели. Родители и сами подростки часто обращаются к специалистам с просьбой помочь адаптироваться в ситуации стресса, мобилизовать ресурсы и успешно пройти важнейший этап в жизни. О главных секретах успешной подготовки рассказывает психолог семейного центра «Зеленоград» Елена Шохина.

Пять секретов успешного экзамена: мнение психолога

«Экзамены – это всегда волнение, переживания и, конечно, ответственность за выбор своего будущего. Стресс в этот период способен открыть дополнительный источник энергии. Особенно если ученик весь год прилежно выполнял задания и внимательно слушал педагогов. Психологически поддержать подростка, грамотно и целостно помочь построить режим подготовки – вот основная задача психолога», – говорит Елена.

Медикаменты. Воздержитесь от приема успокоительных средств, если вашему ребенку не прописал врач. Они тормозят мозговую деятельность и мешают сконцентрироваться, тем более реакция может быть полностью противоположной: начнут трястись руки, ноги, в голове туман. Лучше препараты заменить полноценным здоровым сном (юноши – 7–8 часов, девушки – 8–9 часов) и включить в рацион рыбу и овощи.

Распределение нагрузки. Чередуйте учебную подготовку ребенка с отдыхом. Мозг и так находится в напряжении, и ему крайне важно расслабляться. Ведь именно во время отдыха (сна или релакса) информация запоминается и сохраняется в долговременных отделах памяти.

Соблюдение баланса. В процессе подготовки и перед самим экзаменом необходимо соблюдать водно-солевой баланс. Наш мозг – это химия нейронов. Ни один процесс в организме не проходит без воды. Хотите усилить скорость передачу информации по нейронным сетям – пейте больше воды и ешьте меньше соли.

Создание атмосферы. Многочисленные исследования показали, что активность внимания и умственной деятельности повышается при наличии приятных запахов лимона, лаванды или негромких фоновых звуков – например, шума дождя за окном. Организуйте lounge-зону, и вы повысите эффективность подготовки вашего ребенка к экзаменам.

Расслабление и отдых. За день до экзамена рекомендуем ребенку ничего не учить. Этот секрет всегда вызывает бурю вопросов и реплик от будущих студентов. Но поверьте: вы потом скажете спасибо, что дали себе день отдыха. Это день для мозга – как ревизия, как генеральная уборка: когда все раскладывается по полочкам, все запоминается.

Если ваш ребенок испытывает трудности в обучении и находится в состоянии стресса, рекомендуем обратиться к психологам столичных семейных центров за профессиональной помощью.


Поделиться: