Приложение для обучения чтению теперь доступно не только для владельцев «айфонов»

Приложение для обучения чтению теперь доступно не только для владельцев «айфонов»

«Читания» — комплексное приложение для обучения чтению детей от 3 до 7 лет — стала доступна для скачивания в Google Play. «Читания» решает одну из самых сложных проблем родителей дошколят — обучает ребенка чтению на уровне, необходимом для поступления в первый класс. В среднем 6-летний ребенок проходит игру за 1-2 месяца. За это время он гарантированно напишет, услышит и прочтет в рамках сказочного сюжета более 100 слов, всего в «Читанию» заложено более 500 слов. А потом сможет читать свои первые книжки. Часто после окончания обучения дошкольник может не только читать, но и писать прописными и печатными буквами.

Приложение для обучения чтению теперь доступно не только для владельцев «айфонов»

В приложении используется складовая методика знаменитого педагога-новатора Н. А Зайцева. Наглядная и образная, она подходит для обучения чтению детей с 3-х лет. Алгоритм разработан так, что любое написанное слово, фраза или комбинация букв будут озвучены.

Захватывающий сказочный сюжет делает обучение чтению легким и увлекательным занятием, мотивируя ребенка возвращаться в игру снова и снова.

История создания

«Читания» была разработана в 2018 году семьей Сосниных — Натальей и Михаилом. В их семье пятеро детей. Родителям хотелось создать мобильное приложение, которое помогло бы за короткий срок научить читать их младших дочек. Но постепенно к проекту присоединились трое старших детей. Они тестировали приложение, придумывали сюжет и героев и даже озвучивали их.

Приложение для обучения чтению теперь доступно не только для владельцев «айфонов»

«Думаю, без участия детей у нас бы ничего не получилось! Мы, как родители, хотели, чтобы приложение было полезным, развивающим. А наши дети сказали, что оно в первую очередь должно быть интересным. Так родился этот симбиоз игры и обучения, который, судя по отзывам пользователей, нам удалось успешно реализовать»— говорит мама Наталья Соснина, CEO компании «Узелки», занимающаяся продвижением «Читании».

Старший 16-летний сын, увлекающийся музыкой, написал несколько композиций к игре. Сценаристами и геймдизайнерами стали дети от 10 до 12 лет: они придумали захватывающий сюжет и сделали первые иллюстрации для игры. Главными тестировщиками были младшие дети в возрасте от 3 до 7 лет.

За техническую часть отвечал папа Михаил Соснин, имеющий многолетний опыт в управлении IT-проектами. Он уволился с работы и перевоплотился в программиста, чтобы сделать приложение, в котором детям будет интересно учиться читать.

Конечно, сейчас «Читанию» развивают взрослые: программисты, художники, методисты. Но начиналась работа над приложением с детской инициативы и фантазии. Именно это ощущение детской игры, придуманной детьми для детей, впоследствии старались сохранить взрослые, работающие над приложением. В мире, в котором все для детей делают взрослые, это может стать особенно ценным.

Более подробную информацию о «Читании» смотрите по ссылке.


Поделиться: