Фестиваль «Живая книга» продолжится в Московском Доме книги!

Фестиваль «Живая книга» продолжится в Московском Доме книги!

15 мая в 14.00 в Московском Доме книги на Арбате пройдёт второй день фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Живая книга», о старте которого «Классный журнал» уже сообщал недавно. На сцене 2-го этажа выступят детский театральный коллектив «Забава» под руководством Татьяны Кулаковой со спектаклем-фантазией «Счастливая встреча» по одноимённому рассказу Софии Агачер и детский театральный коллектив ДЖЕМ (Достигнем Желаемого Если Мечтать) под руководством Елены Казовской со спектаклем-фантазией «Мы снимаем кино» по рассказу «Кинозатеи».

Фестиваль «Живая книга» продолжится в Московском Доме книги!

Фестиваль «Живая книга» стартовал 24 апреля. В этот день в книгу для семейного чтения Софии Агачер «Рассказы о Ромке и его бабушки» играли кукольный театр-студия «Превращение» и молодёжный театральный коллектив «Тёплый театр». Оба спектакля назывались «Часы Тота», но каждый из коллективов по своему осмыслил и представил фантазию мальчика Ромки, который изобрёл часы и назвал их по имени древнеегипетского Бога Тота.

Театр «Превращение» показал японский театр кукол с его сакурой, философией, нежностью, а когда юная актриса театра Алиса Мудрова с куклой-японкой в руках запела высоким и чистым голосом песню на японском языке в зале не осталось ни одного равнодушного человека. Восемь девочек передали главным героям-куклам свою душу и покорили зрителей, а научила их этому театральный педагог и врач Лейла Сидорова.

Часы Тота у актеров «Тёплого театра» управляли не погодой, как у кукольников, а временем. На сцене Московского Дома книги бушевал настоящий океан со шхуной и белым китом. Шхуна гналась за китенком, а белый кит защищал свою семью и разбил шхуну. 12 актеров были волнами, шхуной, китобоями и китом. Искусство танца, пантомимы, речитатива, талантливые решения режиссёра Натальи Франковой вызвали шквал аплодисментов.

Финал фестиваля состоится 29 мая в 14.00 в Центральном доме работников искусств. В этот день жюри определит победителей в номинациях: «Лучший спектакль»; «Лучший исполнитель»; «Лучшая импровизация литературного произведения». Также будет вручён «Приз Зрительских симпатий. Вход на все мероприятия свободный.

Фестиваль детских и юношеских театральных коллективов «Живая книга«проходит при поддержке «Классного журнала» и Московского Дома книги вот уже третий год подряд. (подробнее о фестивале). Подробнее о фестивале смотрите запись прямого эфира программы «Классное детство» на канале «МедиаМетрикс»


Поделиться: