Вопрос от читательницы: «Что мне сделать, чтобы моя подруга хотела со мной общаться так же, как я с ней?»

Вопрос от читательницы: «Что мне сделать, чтобы моя подруга хотела со мной общаться так же, как я с ней?»

Привет! Меня зовут Марта, и я отвечаю на ваши вопросы о любви и дружбе, об учёбе и семье. Разбираю ситуации, о которых вы мне пишете, и даю советы, которые вам помогут.

Как сделать комплимент однокласснику и как подавить зависть к подруге?

У меня есть подруга. Наши родители знакомы друг с другом с самого детства. Я действительно считаю еë своей лучшей подругой, но мне кажется, что она меня лучшей не считает. Мы не часто видимся, потому что она живëт не рядом, но мы даже переписываемся и звоним друг другу редко. Что мне можно сделать, чтобы моя подруга хотела со мной общаться так же, как я с ней?

Привет! Ты поднимаешь непростую тему, ведь невозможно заставить другого человека испытывать те же чувства, что и ты. Но можно попытаться укрепить вашу дружбу, и тогда подруга оценит тебя, как ты этого заслуживаешь.

1. Инициируй общение сама. Чаще звони или пиши подруге. Попроси родителей встретиться семьями. Расстояние для дружбы — это испытание, но его под силу преодолеть.

2. Лучшие друзья внимательны и заботливы, поддерживают, искренне радуются успехам друг друга. Они рядом в трудную минуту, пусть даже по телефону, умеют хранить секреты, оставаться честными. Такая ли ты подруга? При необходимости скорректируй своё поведение. А твоя подруга — такая?

3. Стань интересна подруге. Она каждый день общается с ребятами в школе, на занятиях. Не всегда удаётся уделить время тебе. Поэтому стань той, к которой она захочет тянуться несмотря на расстояние. Покажи подруге свою творческую сторону, делись с ней интересной информацией — стань уникальной и незаменимой.

4. Поговорите откровенно. Расскажи, как ты ценишь подругу. Предложи общаться чаще. Придумайте какие-то особые способы общения (например, оставайтесь иногда друг у друга с ночёвкой). Общее дело сильно сближает.

5. Не зацикливайся. Для тебя подруга много значит, но присмотрись и к другим, выбери нескольких человек из своего окружения, с которыми хочешь сблизиться. У тебя будет подстраховка, когда у главной подруги нет времени. Плюс так ты уберёшь напряжение в отношениях с лучшей подругой, связанное с твоими несбывшимися ожиданиями. Что бы ты ни делала, невозможно заставить другого считать тебя лучшей подругой, если он сам не захочет. Это — его свобода. Но если ты станешь интересна самой себе, другие к тебе обязательно потянутся. Я верю, что у тебя всё получится! Удачи!

Твоя Марта Майская

Идеи новых рубрик, рисунки, благодарности или пожелания присылай по электронной почте class@osp.ru, с пометкой «Классная почта». Или пиши в нашу группу «Классный журнал. Журнал полезных развлечений!» на сайте «ВКонтакте». Вопросы Марте отправляй с пометкой «Для Марты». А мы постараемся ответить! Обязательно укажи свой обратный адрес, ФИО взрослого и электронную почту. Адреса от авторов писем ждём в течение месяца со дня поступления журнала в продажу. Авторы опубликованных писем получают книги по почте в течение двух месяцев после выхода номера в продажу

Ранее Марта Майская отвечала на вопрос, что делать, если одноклассник обзывается?

А «Классный журнал» № 9 за 2021 год, откуда и взято это письмо, по-прежнему в продаже

 

Вопрос от читательницы: «Что мне можно сделать, чтобы моя подруга хотела со мной общаться так же, как я с ней?»


Поделиться: