Открылась выставка «Кадетская перекличка» в Музее военной формы

Открылась выставка «Кадетская перекличка» в Музее военной формы

Выставочный проект «Кадетская перекличка» приурочен к 290-летию кадетского образования в России и призван рассказать о формировании, становлении, развитии и изменениях отечественной военной школы, её вкладе в историю страны на протяжении почти трёх столетий. Директор музея военной формы, Елена Валерьевна Синицина подчеркнула значение выставки для посетителей: «На самом деле наш Музей военной формы создавался для того, чтобы каждый мальчишка, выходящий из этого музея, чувствовал гордость за свою страну, хотел служить в рядах вооруженных сил, и любил свою Родину».

Открылась выставка «Кадетская перекличка» в Музее военной формы

Большое участие в организации выставки приняли кадеты Первого Московского кадетского корпуса. Представители одной из ведущих образовательных организаций города Москвы осуществляли поддержку на всех этапах: от торжественной программы с внесением знамен, хором и историческими танцами до предоставления экспонатов. «В 1701 году царем Петром I была учреждена Школа математических и навигацких наук, и не было никаких кадетских корпусов. Только через 30 лет, в 1731 году, они появились. Мы примем самое активное участие в том, чтобы эту форму увидели посетители музея», — отметил перспективы развития выставки в своей речи на открытии начальник Первого Московского кадетского корпуса, генерал-майор вооружённых сил Российской Федерации, Крымский Владимир Яковлевич.

Организация выставки проводится в тесном взаимодействии с сообществом выпускников кадетских учебных заведений. «Если появляется хорошая идея, то вокруг нее всегда объединяются великолепные люди. Их духовный подъем приводит к тому, что все получается», — описывал свои впечатления об открытии выставки один из авторов идеи, Евгений Алексеевич Лозовик, руководитель проекта «Кадетское наследие».

Открылась выставка «Кадетская перекличка» в Музее военной формы

В рамках экспозиции представлена история кадетского образования, в том числе форма кадет императорской России, суворовских и нахимовских училищ Советского Союза, знаки различия, нагрудные знаки и жетоны, оружие, книги, фотографии, живопись и графика.

Хронологическая последовательность выставки понятна и познавательна широкому кругу посетителей. Отдельный безусловный интерес вызывают мемориальные предметы, в том числе кадетская форма Наследника Цесаревича Алексея Николаевича. Этот и многие другие экспонаты для выставки предоставили Государственный Исторический Музей, Государственный Музей-заповедник «Царское Село», «Центральный Музей Вооруженных Сил Российской Федерации», Музей Москвы, Дом русского зарубежья имени А.И.Солженицына и многие другие. Важное место в экспозиции занимают предметы из частных собраний, ранее не демонстрировавшиеся широкой публике.

Особое внимание проекта уделяется истории кадетских традиций, преемственности поколений современных кадет с воспитанниками времен Российской империи, советскими суворовцами и нахимовцами. Экспонаты в выставочных залах раскрывают нравственные основы кадетского товарищества и воинского братства, рассказывают о благородных наставниках и верной службе Отечеству. Посетителей ждут экскурсии по выставке и тематические лекции. Выставка будет проводиться до 20 декабря 2021 года.

Место проведения: Музей военной формы: ул. Большая Никитская, д. 46\17, стр. 1.


Поделиться: