Библиотекарь Галина Дроздова: «Литературная одиссея» вызывает искренний интерес у детей

Библиотекарь Галина Дроздова: «Литературная одиссея» вызывает искренний интерес у детей

После того, как в проекте «Литературная одиссея» вышла очередная серия, в которой герои «Классного журнала» встретились с Константином Георгиевичем Паустовским, в редакцию поступило письмо библиотекаря Топкановской сельской библиотеки – филиала МБУК «Библиотечно – информационно и досуговый центр» городского округа Кашира Московской области Галины Дроздовой, которая рассказала о своём опыте работы с юными посетителями библиотеки с применением материалов «Литературной одиссеи». Публикуем это очень важное и приятное для нас письмо целиком!

Библиотекарь Галина Дроздова: «Литературной одиссея» вызывает искренний интерес у детей

Ни для кого не секрет, что всевозможные гаджеты уже прочно вошли в жизнь современных детей, тем самым вытеснив книгу — одну из составляющих полноценного развития и воспитания любого ребёнка. Всё реже сейчас можно встретить детей, которые любят читать книги. Поэтому я, как библиотекарь, главной своей задачей вижу — подружить ребёнка с книгой и привить ему любовь к чтению, используя всевозможные методы работы: это и кукольный театр, и встречи с писателями, разнообразные квесты, участие в различных конкурсах и других мероприятиях. Как жизнь не стоит на месте, так и мы пытаемся найти новые и интересные формы работы для того, чтобы привлечь внимание детей к книге. Очень приятно, что в наше время есть увлечённые люди, которые создают интереснейшие проекты, которые помогают вернуть книгу в руки ребёнка. И один из таких проектов – это «Литературная одиссея» федерального детского издания «Классный журнал».

Несмотря на то, что мы обвиняем Интернет в том, что он отвлекает от книги и чтения, можно смело утверждать, что он также во многом нам и помогает. Потому что именно с его помощью я и узнала об этом замечательном проекте. Как-то в одной из соцсетей я случайно встретила публикацию о выходе очередной серии проекта «Литературная одиссея» детского федерального издания «Классный журнал». Эта информация очень меня заинтересовала, и я решила поближе познакомиться с этим проектом. Каково же были мои удивление и восхищение, ведь это именно то, что я так давно искала в рамках работы с детьми по поддержке и продвижению чтения. Изучая материалы о К.И. Чуковском, И. С. Тургеневе, Б. В. Заходере, А. С. Пушкине я поняла, что этот проект станет незаменимым помощником в моей работе. Показать очередную презентацию о жизни и творчестве писателя – такая форма работы уже не привлекает внимание детей. А вот если отправиться в путешествие, пусть даже и виртуальное, да ещё во времени и пообщаться с авторами с помощью своих ровесников – неподдельный интерес в глазах ребёнка появляется сразу. Именно это и происходит в рамках проекта «Литературная одиссея», где главные герои проекта, брат и сестра Митя и Катя Серовы, отправляются в путешествие по дачам и усадьбам, в которых жили и творили российские писатели и поэты, и проникаются их творческой и духовной атмосферой. Как же они туда попадают? С помощью волшебного игрушечного льва, с которым когда-то разговаривал Корней Иванович Чуковский. Мите и Кате интересно всё: как создавались произведения? Как был построен день писателя? Кто из знаменитых людей приезжал в гости к автору? Фактически, это интерактивная экскурсия по местам, где жили и работали наши великие писатели, которая сопровождается не только доступной для детского восприятия информацией, но также фото и видео материалами и интерактивными картами по музейным комплексам. Создателями проекта проделана просто колоссальная работа, потому что представлен очень интересный фактографический материал, который изобилует такими подробностями, которые будут интересны любому ребёнку. Даже если вам ещё не удалось побывать, например, в Переделкине, Спасском-Лутовинове, подмосковной Комаровке, то вместе с героями «Литературной одиссеи» вы сможете совершить невероятное путешествие по местам жизни и творчества российских литераторов прошлого.

Этот проект сейчас я часто использую в своей работе, потому что он вызывает искренний интерес у детей. Занимательная и доступная для детей подача материала заинтересовала детскую аудиторию, так как текст, который написан живым, образным языком, переплетается с комиксами, фотоматериалами и интерактивными экскурсиями по усадьбам, и даже мультипликационными фильмами (например, по сказкам Пушкина). «Литературная одиссея» адаптирована именно для детей. Я заметила, что детям очень интересно окунуться именно в ту эпоху, в которой жил и творил писатель, а также услышать рассказ о жизни и творчестве как бы из уст самого автора. Поэтому, для меня данный проект — прежде всего возможность дать детям точку соприкосновения с миром писателя не только через его творчество, но и через его дом, личные вещи, ведь «Литературная одиссея» фактически становится гидом по дачам и усадьбам любимых авторов. Используя данный проект при проведении библиотечных мероприятия, могу сказать с уверенностью, что дети с большим интересом воспринимают предложенный им материал. Ведь сколько здесь полезной и интересной информации, касающейся жизни и творчества российских писателей. Отрадно видеть то, что после такого «путешествия» дети охотно берут книгу, чтобы продолжить знакомство с героями произведений того автора, у которого они только что побывали в гостях. Кроме того, ребята с удовольствием принимают участие в конкурсах в рамках данного проекта, и их имена есть в числе победителей. Для библиотекарей и педагогов, которые работают с детьми и посвящают их в мир русской литературы, «Литературная одиссея» своего рода прекрасная находка. Ведь мы знаем, сколько времени затрачивается на то, чтобы подготовить мероприятие, в котором нам нужно интересно и доступно рассказать детям о писателях и поэтах. А данный проект в корне облегчает нам эту задачу, потому что весь материал, который будет полезен и интересен детям, собран в одной из серий данного проекта.

Совсем недавно вышла очередная серия о Г.К. Паустовском, которая просто потрясла изобилием новых интересных подробностей о писателе. Поэтому юных пользователей моей библиотеки снова ждёт новое незабываемое виртуальное путешествие в Тарусу и знакомство с автором «Мещерской стороны».

Хочется поблагодарить всех, кто работает над этим чудесным проектом! Это просто титанический труд! Именно вы помогаете вернуть книгу детям и подарить радость общения, пусть и виртуального, с писателями. Мы с нетерпением ждём каждую встречу в рамках «Литературной одиссеи». Очень хотелось бы, чтобы такое путешествие состоялись в Ясную поляну ко Л.Н. Толстому, в Карабиху к Н.А. Некрасову, в с. Даровое, где провёл свои детские годы Ф.М. Достоевский, в Тарханы к М.Ю. Лермонтову, в Мелихово к А.П. Чехову, в Овстуг к Ф.И. Тютчеву. Этот проект будет интересен не только детям, но и взрослым.

Уважаемые коллеги, заходите на сайт «Классного журнала» в раздел «Литературная одиссея», знакомьтесь с представленными материалами и применяйте их в работе! «Литературная одиссея» действительно достойна нашего внимания!


Поделиться: