Отправиться в путешествие по России и научиться народным танцам: что ждет детей в «Библиосумерки»

Отправиться в путешествие по России и научиться народным танцам: что ждет детей в «Библиосумерки»

28 мая на 30 культурных площадках столицы состоится специальная программа для детей и их родителей. Юные читатели смогут побывать на встречах с писателями, посмотреть театральные постановки, поучаствовать в викторинах и квестах.

Отправиться в путешествие по России и научиться народным танцам: что ждет детей в «Библиосумерки» в Москве

Фото Ю. Иванко, Mos.ru

Детские библиотеки и культурные центры подготовили специальную программу для самых юных любителей искусства и литературы — «Библиосумерки». Она начнется 28 мая в 15:00 и продлится до 21:00. Детей и взрослых ждет более 60 мероприятий: они смогут совершить виртуальное путешествие по России, познакомиться с обычаями народов, живущих на территории нашей страны, разучить танцы, смастерить кукол из лыка и расписать глиняные игрушки. «Библиосумерки» организуют рамках всероссийской акции «Библионочь-2022», которая состоится в ночь с 28 на 29 мая. Подробное расписание «Библионочи» есть на сайте акции , а программу «Библиосумерек» опубликуют на сайте детской библиотеки имени А.П. Гайдара .

«Основная площадка «Библиосумерек» — Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара. Здесь с самого утра 28 мая юные читатели смогут принять участие во встречах с обсуждением прочитанных книг, а с 15:00 стартуют основные мероприятия «Библиосумерек» на всех 30 площадках. Всего пройдет более 60 мероприятий, из них 14 состоится в Гайдаровке», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.  

 Все праздники в один день и путешествие по России  

Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара (Ростовская набережная, дом 5) приглашает на спектакль «Все праздники в один день». Актеры и музыканты представят оригинальную постановку, посвященную любимым праздникам: дню рождения, Новому году, Дню влюбленных, 8 Марта и другим. Спектакль начнется в 15:00.

Затем посетителям предложат поучаствовать в квесте по книге Александры Литвиной «Транссиб: поезд отправляется». Юные читатели совершат путешествие по России, побывают в мегаполисах и небольших городах, отправятся в тайгу и поднимутся в горы. К квесту можно присоединиться в 16:00. А через час здесь же пройдет викторина по книге Марины Бабанской «С востока на запад. Путешествие письма в бутылке». Дети узнают об обрядах, обычаях и блюдах народов России, ближе познакомятся с историей городов.

Отправиться в путешествие по России и научиться народным танцам: что ждет детей в «Библиосумерки» в Москве

Фото Ю. Иванко, Mos.ru

После викторины можно пойти на встречу с детской писательницей Зулай Сайдумовой. Летом прошлого года она опубликовала рассказы о любопытной девочке по имени Альбика. В этих историях героиня и ее друзья попадают в волшебный мир приключений. Серия книг об Альбике вышла на русском и чеченском языках. Встреча с Зулай Сайдумовой начнется в 18:00, автор расскажет, как появился ее персонаж, и ответит на вопросы.

В 19:00 посетители смогут познакомиться с книгой «Сказки гор». Художница Алла Белова, создавшая иллюстрации к ней, покажет, как можно по-разному нарисовать горы и сделать их необычными. Занятие подойдет детям старше шести лет.

Чтобы принять участие в мероприятиях библиотеки, необходимо зарегистрироваться по телефону: +7 499 248-64-64. Весь день у читателей будет прекрасная возможность перевоплотиться в любимых героев с помощью аквагрима.

Отправиться в путешествие по России и научиться народным танцам: что ждет детей в «Библиосумерки» в Москве

В другом здании библиотеки имени А.П. Гайдара (3-я Фрунзенская улица, дом 9) в 15:00 состоится встреча с писателем, сценаристом и кинорежиссером Владимиром Алениковым, автором сценария и режиссером знаменитых фильмов «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» и «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». На творческой встрече Владимир Алеников представит переизданную книгу о Петрове и Васечкине с новыми иллюстрациями. Писатель прочитает фрагменты о приключениях двух мальчиков, влюбленных в одноклассницу Машу. Затем юные читатели и их родители смогут задать вопросы гостю. Автору самого интересного вопроса подарят новое издание «Приключений Петрова и Васечкина».

В 16:00 гостей приглашают на занятие по коллажу и аппликации. С помощью ножниц, цветной бумаги, картона, клея и красок преподаватели художественной студии «Материнская школа» научат создавать традиционные русские узоры. Здесь же с 18:00 до 19:00 юные воспитанники Театральной студии Ольги Бабич покажут поэтический спектакль о золотой рыбке и ее волшебстве. А в 19:00 руководитель студии актриса Ольга Бабич будет читать сказки народов России. Зарегистрироваться на мероприятия необходимо по телефону: +7 499 242-57-23.

Отправиться в путешествие по России и научиться народным танцам: что ждет детей в «Библиосумерки» в Москве

С подробным расписанием акции «Библиосумерки» в центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара также можно познакомиться на сайте читальни .  

 Песочный спектакль и роспись игрушек  

 Спектакль театра теней «Народные сказки» покажут сотрудники библиотеки № 214 имени Юрия Гагарина (проспект Вернадского, дом 109). Сценарий для него написал библиотекарь Дмитрий Насретдинов. Постановка по мотивам сказок народов России начнется в 16:00. Чтобы посетить спектакль, нужно зарегистрироваться .

Урок русского народного танца пройдет в библиотеке № 198 имени Бориса Пастернака (Беловежская улица, дом 53, корпус 2). Хореограф Елена Сошина покажет основные движения традиционной русской пляски, их смогут повторить даже новички. Занятие подойдет для детей в возрасте от четырех до девяти лет. Начало в 17:00, нужна регистрация .

Отправиться в путешествие по России и научиться народным танцам: что ждет детей в «Библиосумерки» в Москве

В библиотеке № 266 имени Корнея Чуковского в Переделкине (поселок Внуковское, ДСК «Мичуринец», улица Серафимовича, дом 3а) в 16:00 гостям продемонстрируют в технике песочной анимации спектакль «Сказка о царе Салтане» по мотивам произведения Александра Пушкина. В 17:00 состоится встреча с детским писателем Валентином Постниковым, автором серии детских книг о Карандаше и Самоделкине. Регистрация на мероприятия не требуется.

В библиотеке № 178 (улица Дмитрия Ульянова, дом 24) пройдут занятия по росписи и созданию традиционных народных игрушек. В 15:00 здесь откроются три творческие студии. В студии «Глиняные чудеса» преподаватели познакомят с историей дымковской и филимоновской игрушки, покажут, как расписывать глиняные поделки, а затем участники занятия самостоятельно смогут расписать игрушку. В студии «Лыко, мочало, начинай сначала!» пройдет урок по изготовлению куколок из лыка — волокна желтого цвета под корой молодых лиственных деревьев. После того как поделки будут готовы, участники разыграют музыкальную сказку, в которой куколки станут главными героинями. Тот, кто хочет узнать историю появления матрешки, сможет познакомится с разными видами росписи и расписать деревянную заготовку в студии «Раз матрешка, два матрешка».

Отправиться в путешествие по России и научиться народным танцам: что ждет детей в «Библиосумерки» в Москве

Фото Ю. Иванко, Mos.ru

В этом году акция «Библионочь» пройдет в Москве в ночь с 28 на 29 мая. С 18:00 для жителей Москвы свыше 220 учреждений культуры проведут более 750 мероприятий. Впервые акция «Библионочь» состоялась в 2012 году, с тех пор она проводится ежегодно. Библиотеки по всей стране принимают гостей до позднего вечера. Посетители могут принять участие в литературных конкурсах, послушать увлекательные лекции, встретиться с интересными людьми, обсудить любимые книги.

Подробное расписание и программу мероприятий «Библионочи-2022», площадки и их адреса также можно найти на сайте акции .

Источник: Mos.ru


Поделиться: