«Мы и наши маленькие волшебники!»: «Секрет» и другие рассказы от Зои Сальбах из Пермского края

«Мы и наши маленькие волшебники!»: «Секрет» и другие рассказы от Зои Сальбах из Пермского края

Cезон 22 года конкурса семейных рассказов, который проводят «Классный журнал», «Литературное агентство Софии Агачер» и Фонд «Живая книга», продолжает пенсионерка Зоя Сальбах из Пермского края, приславшая нам на конкурс четыре своих отличные рассказа. Напоминаем, что ждём произведения и от детей, и от взрослых. Главное требование, чтобы рассказы были так или иначе связаны с семьёй или детством. Положение о конкурсе и порядок участия смотрите по ссылке.

«Мы и наши маленькие волшебники!»: «Секрет», «Футбол», «Выдумщик» и «Сестра» от Зои Сальбах из Пермского края

Секрет

Лёха — смелый, он никогда не трусит. Любой спор хоть на что может выиграть. Однажды с третьего этажа чуть не спрыгнул, но взрослые помешали, и один против четверых не побоялся пойти, хоть ему и наваляли, конечно.

Уважали Лёху все и все хотели с ним дружить, но он меня почему — то выбрал. Мне все пацаны завидовали, да я и сам себе завидовал. Мне очень хотелось на Лёху быть похожим, чтобы вот таким же смелым быть, как он.

Однажды сидим мы с ним в парке на скамейке, скучаем, не знаем, чем заняться. И тут мне Лёха говорит:

— Я тебе что-то рассказать хочу, только это — секрет! Пообещай, что никому не расскажешь!

— Конечно, не расскажу, — говорю я.

— Поклянись, что никому не расскажешь! — повторил Лёха.

Я поклялся никому не говорить. И он сказал мне свой секрет:

— Знаешь, почему я с вами на речку не хожу? Я воды боюсь.

Я даже обалдел. Как это? Леха боится!? Да ещё такой ерунды! Удивлён я, конечно, сильно был, ну никак не думал, что Лёха бояться умеет! Но я поклялся и никому про это не говорил.

Вскоре мы на летние каникулы разъехались кто куда. Я в доме отдыха с родителями отдыхал и там одноклассника своего встретил. Обрадовался, конечно, мне с ним хоть не скучно было: купались в море, в теннис играли, мяч гоняли.

Однажды он мне про Лёху разговор завёл, что вот мол он какой смелый, ничего не боится и так далее. Ну я и ляпнул тут, не знаю, как вылетело, вообщем, я секрет рассказал. Вспомнил, что поклялся, но уже поздно было.

Короче, весь наш класс про этот секрет уже знал, когда мы в сентябре в школу пришли.

После уроков Лёха ко мне подходит и говорит:

— А ты здорово секреты хранить умеешь! Я тебя на дружбу проверял, а ты болтуном оказался! Дружить я с тобой не буду и чтобы ты даже рядом не отсвечивал!

Достает он бумажку, документ какой — то и чуть ли не под нос суёт мне и говорит:

— Читай! Внимательно читай!

И я прочитал, что Лёха имеет первый разряд по плаванию. Ничего себе! Так вот он, секрет каким оказался!

Леха ушёл, а я стоял, как вкопанный и до сих пор не понимаю, как я такой позор пережил!

Футбол

Почти все пацаны нашего небольшого городка играли в футбол, устраивая состязания во дворах. Игра была азартной и мы до фанатизма были ею увлечены.

В тот день в нашем дворе была назначена игра между районами. Потому как мы были постоянными соперниками, этот матч был особенно важным. Я так волновался, что накануне не мог долго уснуть. Мне никогда не удавалось выйти с мячом к воротам противника, играл я, видимо, ещё слабо. Меня взяли в команду совсем недавно и я, к тому же, был самым младшим по возрасту. Но как же мне хотелось доказать, что я способен на большее, чем просто бегать по полю! И с этой мыслью я не расставался.

И вот наступил тот день. Игра была в самом разгаре. Со всех сторон слышались крики болельщиков: «Гол! Гол!»

Это очень подбадривало и я сделал почти невозможное: прошёл к воротам, и, оставшись один на один с вратарём, нанёс сокрушительный удар по воротам!

Но мяч полетел не в ворота, а, изменив траекторию, влетел в окно дома, причём в окно квартиры, где я жил. Послышался звон разбитого стекла и визги прохожих. На балконы выскочили любопытные.

Из оконного проёма показалась голова отца. Игра мгновенно прекратилась и многие стали разбегаться в разные стороны. А я стоял, как вкопанный и не мог даже пошевелиться от сознания содеянного. С одной стороны меня переполняла гордость, что я был так близко от успеха, а с другой — я всей своей кожей понимал и чувствовал какие будут последствия. Отец у меня был строгий.

На фоне криков, доносящихся из разных окон и топота убегающих ног, я услышал голос отца:

— А ну, иди сюда, Марадона!

Ноги не слушались и не хотели идти. Но не смотря ни на что, я был доволен собой, ведь теперь авторитет среди пацанов у меня будет несомненный! Надо же — я чуть не забил гол! И этого от меня никто не ожидал, даже я сам!

Наказание у меня было не таким суровым, как я ожидал. Меня сослали в деревню к бабушке до конца каникул. Отец очень надеялся, что там я перестану бредить футболом, но напрасно. В деревне я быстро адаптировался и собрал небольшую команду из местной деревенской детворы. Все дни я играл с ними в футбол, показывая им «мастер — класс» и рассказывая, как я однажды чуть не забил гол в очень ответственном матче.

Прошли годы. Я стал успешным футболистом и играл в профессиональных клубах. Отец мной гордился и рассказывал всем, что способности у меня проявлялись ещё в детстве и что я подавал большие надежды уже тогда, легко попадая с ноги в окно пятого этажа.

Выдумщик

Лёня Воробьев — настоящий фантазёр! Он такие интересные истории придумать может, что все слушают и запросто верят. И мы тоже слушали и верили! Вокруг Лёньки всегда толпа собирается, ждут когда он что — то классное выдаст и слушают, открыв рот. А тот им про чудовищ из озера или про монстра в лесу, которого он сам видел. Короче, всегда что — то разное и удивительное рассказывает.

Мы как-то в Лёнькином дворе собрались, ждём когда он из школы придёт чтобы его послушать, а его все нет и нет. Потом смотрим, идёт он, но не один, а с парнем. Подходят они к нам и Лёнька с этим парнем нас сразу знакомить стал. И говорит нам тихо:

— Вот этот пацан и не пацан вовсе, а робот! Он только кажется пацаном, а на самом деле он космический пришелец — биоробот!

У нас глаза от удивления чуть на лоб не вылезли. Все мы на этого робота уставились и смотрим не отрываясь. А тот стоит, молчит, даже не шевелится. Мы его пристально разглядываем: пацан как пацан, ничего особенного. Волосы у него из под шапки рыжие торчат, куртка, ботинки...ну вообщем, всё как у всех.

Я спросил:

— А откуда он взялся?

А Лёнька говорит:

— Представляешь, он ко мне ночью прямо через стекло залетел!

Тут мы совсем обалдели! Стоим, на робота пялимся.

Я спрашиваю:

— А его потрогать можно?

— Лучше не надо, а то я не знаю, чего от него ожидать можно, — отвечает Лёнька.

Тут из окна какая-то тётка высунулась и заорала:

— Васька! Иди домой, уроки учить надо! Стоит там, как истукан, получишь у меня!

Биоробот наш улыбнулся, рукой нам помахал и в подъезде скрылся. Мы опять обалдели, а Лёнька как давай хохотать:

— Здорово я вас разыграл?!

И смеётся, остановиться не может. Мы, конечно, обиделись и ушли. Расхотелось его слушать. Пусть малышне лапшу на уши вешает!

Целых три дня мы на Лёньку обижались, а когда увидели, что вокруг него опять толпа собралась — мы тоже подошли.

Интересно всё же!

Сестра

У меня каникулы, а я дома сижу с сеструхой своей Катькой. Ей четыре года и она ходит в детский сад, но он на ремонт закрыт. Вот мне и пришлось с ней возиться: кормить, поить, гулять и так далее. Я даже не рад, что у меня каникулы. Мне Катька так надоела, что я стал проситься к бабушке на дачу. Раньше меня на эту дачу не затащить было, а теперь я сам туда рвусь. Но дождался — увезли меня на эту самую дачу!

У бабушки огород большой, она там с утра до вечера работает, как заводная: то полить, то прополоть, то опять полить.

Короче, хорошего тоже мало, но это все равно лучше, чем с Катькой возиться.

Бабушка рабочей силе обрадовалась и стала меня использовать на все сто. Я к вечеру еле-еле до кровати добирался, даже телик не смотрел — засыпал сразу.

А ещё меня под глаз оса ужалила и глаз сразу закрылся. Одним глазом я смотреть не умел, поэтому споткнулся и с крыльца упал, и не просто упал, а сильно колено ушиб. Бабушка мне колено лечила, компрессы всякие прикладывала, но я все равно хромал.

Когда же я нечаянно об косу острую порезался, бабушка не выдержала и отцу позвонила, чтобы он меня срочно домой забрал, а то ей за мной смотреть больше приходится, чем за огородом.

Отец приехал и я на радостях в машину так быстро запрыгнул, что даже с бабушкой забыл попрощаться. Зашёл домой. Мама с Катькой как увидели меня, так и ахнули! Я как-будто с фронта пришёл: хромой, одноглазый и с забинтованной рукой.

Катька ко мне подбежала и крепко обняла. Прижалась ко мне так, что я расчувствовался и у меня из единственного глаза слеза полилась. Ей меня жалко стало, да и соскучилась, видимо. Я её тоже обнял и подумал:

«Классная у меня сеструха!». Оказывается, я по ней тоже соскучился!

Весь вечер мы с ней, обнявшись, на диване просидели. Вот и думаю: зачем я за этими приключениями в такую даль смотался, когда дома так хорошо!

«Мы и наши маленькие волшебники!»: два рассказа о детях войны

Об авторе

Зоя Сальбах — пенсионерка, живёт в Пермском крае, Писать начала несколько лет тому назад: сказки, юмористическую прозу, семейные рассказы.

О конкурсе и организаторах

Положение о конкурсе «Мы и наши маленькие волшебники!», в котором могут принимать участие и взрослые и дети, а также порядок отправки работ на конкурс, смотрите по ссылке, рассказы финалистов сезонов 2018-2019 гг можно прочитать по ссылке и в отдельном сборнике рассказов «Дети и взрослые детям и взрослым» на Ridero. Рассказы финалистов 2020 года смотрите по этой ссылке, с работами финалистов 2022 можно ознакомиться тут. Новые работы пятого сезона смотрите на сайте «Классного журнала» в разделе «Читать как дышать».

«Классный журнал» (http://classmag.ru) – современный журнал полезных развлечений для детей 7-13 лет, который издательство «Открытые системы» выпускает с 1999 года. Каждый номер «Классного журнала» содержит самую актуальную информацию для детей, которые любят его за разнообразие жанров, тем и рубрик. Комиксы, квесты, анекдоты, страшилки, детективы, сканворды, тесты, эксперименты и даже новости для детей — все это есть в «Классном журнале»! Издание рассказывает об окружающем мире, взаимоотношениях, науке, путешествиях, о животных, природе, загадках нашего мира, публикует интересные истории и обзоры детской литературы, а также настольные игры, в которые можно играть всей семьей!

В 2019 на V Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово» «Классный журнал» был признан «Лучшим журнал для среднего школьного возраста», в 2020 на 10-м Деловом форуме российских СМИ «Классный журнал» стал победителем конкурса «Маленький принц». А в 2021 году «Классный журнал» завоевал высшую награду — Гран-при — конкурса детских СМИ «Волшебное слово», то есть официально был признан лучшим детским журналом России. «Классный журнал» — дважды лауреат знака «Золотой фонд прессы» 1-й степени и дважды призёр международного конкурса «Золотое перо Руси».

Скачать для ознакомления 20 номеров «Классного журнала» и журнала для дошкольников «ПониМашка» можно по ссылке.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

София Агачер (agacher.com), писатель, автор книги для семейного чтения «Рассказы о Ромке и его бабушке», создатель «Литературного агентства Софии Агачер». Врач, живёт и работает в Москве и в Чикаго. Считает, что книга – это живое существо, а игра – один из основных способов общения взрослых и детей. По её мнению, конкурс коротких рассказов «Мы и наши маленькие волшебники» тоже может стать увлекательной игрой для всей семьи, поскольку вместе можно не только читать, но и сочинять, рисовать и фотографировать.

«Охотники» Бориса Алексеева на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники!»

Фонд поддержки литературной деятельности и сценического искусства «Живая книга» был создан в Москве в декабре 2019 года по инициативе группы волонтеров, объединившихся вокруг проекта Международного конкурса короткого семейного рассказа «Мы и наши маленькие волшебники» и Фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Живая книга», с целью их развития, финансовой поддержки и издания литературы для семейного чтения. С деятельностью Фонда «Живая книга» можно ознакомиться в социальных сетях: «Инстаграм» и «Фейсбук» Фонда по ссылкам.

Рассказы для семейного чтения от Нины Соловцовой из Москвы

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» , в которой София Агачер и член жюри конкурса «Мы и наши маленькие волшебники!», поэт, писатель, критик, драматург Лев Яковлев рассказали о том, для чего был придуман конкурс.


Поделиться: