Быть ботаником — классно

Быть ботаником — классно

Вашему вниманию предлагаем материал о профессии ботаника из августовского номера «Классного журнала», который по-прежнему находится в продаже.

Быть ботаником — классно

Люди, которые изучают растения, зовутся ботаниками. Без них мы бы не знали, как живут цветы и деревья и из чего они состоят. Корреспондент «Классногожурнала» Вика Малькова поговорила с настоящей учёной о том, как и почему она связала свою жизнь с растениями.

Интересно всё

Ксения Дудова (а для друзей просто Ксюша) изучает растения по всей России. Ксюша любила природу с детства. Правда, маленькую её интересовали не только цветы и травы — девочке хотелось знать о нашей планете вообще всё!

Быть ботаником — классно

«В университете я поняла, что меня тянет к растениям, — рассказывает Ксюша. — Мне нравится смотреть, какие они, замечать особенности. Мир растений непознаваем до конца, а значит, для меня всегда найдётся что-то интересное, что порадует и поддержит в трудные моменты».

Ксюша отучилась на факультете биологии и стала ботаником. Она любит свою работу за то, что та всегда не такая, как вчера. Даже одно и то же исследование требует от учёной разных умений. Сначала нужно найти важную тему, потом поехать в поля и наблюдать за растениями, а затем провести опыты, заполнить миллион табличек, сравнить всё, что получилось, написать статью, прочитать кучу других статей и всё красиво оформить.

Быть ботаником — классно

Эта и другие фотографии — из архива Ксении Дудовой

На работу — в поход!

«Зимой я выгляжу как офисный работник, я пишу и читаю, — объясняет Ксюша, — но если посмотреть на лето, то там будут сплошные полевые выезды. Мы встаём в шесть утра и оказываемся в самых разных местах и условиях. Мы можем лезть в гору восемь часов, а потом согреваться ужином у костра. Или проводим весь день на солнце — бывает всё, что угодно».

Быть ботаником — классно

Выезд — это как поход, только такой, где несмотря ни на что нужно выполнить свою задачу: записать все растения, сфотографировать их и взять с собой материал для опытов. Благодаря работе Ксюша объездила всю Россию и даже побывала во Вьетнаме. Но экспедиции — малая часть деятельности ботаника. Большую часть времени занимает работа за компьютером, но и она нравится учёной.

Большущий гербарий для всех

Сейчас Ксюша работает в Московском государственном университете, который закончила несколько лет назад. Вместе с другими ботаниками она делает огромный виртуальный гербарий — собрание растений России.

Быть ботаником — классно

Ксюша и её друзья хотели, чтобы в создание гербария могли вложиться любители растений, а не только учёные. Так и вышло: на страничке их «Атласа флоры России» в приложении iNaturalist уже больше полутора миллионов наблюдений. Загрузить свои можешь и ты!

Попроси родителей завести аккаунт на странице атласа в приложении, а потом направь камеру на растение, за которым хочешь понаблюдать. Приложение определит растение за тебя, а учёный проверит, верно ли определение.

Ксюша и её команда всегда радуются, когда юные натуралисты присылают им фотографии. Так что дерзай!

Советы для будущих ботаников

1. Скачай iNaturalist. Это облегчит знакомство с новыми растениями.

2. Читай иллюстрированные атласы.

3. Старайся запоминать растения не по отдельным частям (цветку, листьям), а целиком. Так тебе будет проще различать похожие виды.

4. Помни, что мир растений — как иностранный язык: выучить всё за раз не получится.

Быть ботаником — классно

Подробности о «Классном журнале» №8 смотрите по ссылке

Классный Интернет:  про цветы и не только

Этот номер, а также предыдущие номера, можно приобрести на Wildberries и на «Озоне». Электронную версию этого выпуска можно приобрести по ссылке https://www.classmag.ru/2022/8, там же можно оформить подписку.

Подробнее о предыдущем, июльском номере, смотрите по ссылке: https://classmag.ru/news/20101281

Наши социальные сети: «Классный журнал» для школьников в ВК, «Классный журнал» и «Понимашка» для всей семьи в ВК, в ОК и в Телеграме. Наш прежний канал на Youtube продолжает работать, но подписывайтесь и на наш новый канал на Rutube, будем грузить всё интересное и туда.


Поделиться: