Настенная живопись. Новая страшилка Евгении Масленниковой

Настенная живопись. Новая страшилка Евгении Масленниковой

Сегодня вашему вниманию мы предлагаем опубликованную в июльском номере «Классного журнала» очередную страшилку писателя Евгении Масленниковой – серебряного лауреата конкурса «Национальная литературная премия «Золотое перо Руси» 2020-го года.

Настенная живопись. Новая страшилка Евгении Масленниковой

Семейство Кузиных переехало в новую квартиру. Хотя новой эту квартиру назвать было сложно. По правде сказать, это была старая квартира с обвисшими обоями и облезлым полом. Но Кузины её только что купили, поэтому для них она была новой. Серёжа был рад: ещё бы, теперь у него своя комната! Подумаешь, обои переклеить. Зато потом живи да радуйся! «А чего ждать?» — подумал он, разглядывая большую, светлую комнату. Взялся за отходящую полосу обоев и потянул её вниз. Обои послушно упали ему под ноги, оголив стену. И тут Серёжа замер. На стене красовались то ли надписи, то ли рисунки, похожие на древние письмена. Он отодрал ещё несколько кусков обоев, и «настенная живопись» открылась полностью.

«Вот это да! — думал мальчик, разглядывая стену. — Интересно, что это значит?..»

— Ничего не значит, — сказал отец, когда Серёжа показал ему свою находку. — Здесь раньше жил чудаковатый художник, наверняка это его каракули. Потом он куда-то пропал и в квартиру въехали его дальние родственники. А теперь они продали эту квартиру нам. Вот и вся история.

Серёжа вздохнул: вечно эти взрослые всё испортят. А как интересно начиналось! Ну и ладно, зато друзья точно оценят. И он несколько раз сфотографировал стену.

Вечером Серёжа лёг спать в своей новой-старой комнате. Он лежал на раскладушке и смотрел на стену с таинственными письменами. Занавесок не было, полная луна светила в окно, как фонарь. И вдруг Серёже показалось, что рисунки на стене… движутся. Он зажмурился, потом открыл глаза и снова посмотрел на стену: нарисованный человечек открывал нарисованную дверь!

Серёжа вскочил с раскладушки и щёлкнул выключателем. Рисунки были неподвижны. Вот человечек (палка-палка-огуречик), вот рядом с ним открытая дверь… Серёжа взял телефон и нашёл фото стены, сделанное днём. Дверь на фото была закрыта!

Он чуть не вскрикнул, но быстро взял себя в руки. Но что же теперь делать? Родителям не расскажешь, они всё равно не поверят. Придётся разбираться самому.

В тот вечер он уснул с включённым светом и ничего странного больше не было.

На следующий день Серёжа только и думал о нарисованной двери! Чтобы изучить комнату получше, он принялся обдирать оставшиеся обои и нашёл ещё один рисунок: простенький дом, на который падает луч света. Серёжа внимательно осмотрел нарисованный дом, а потом зачем-то постучал в нарисованную дверь. И дверь… открылась. Оказалось, за ней прятался небольшой потайной шкафчик. Серёжа осторожно заглянул внутрь и увидел книги: «Встречи с НЛО», «Древняя письменность и шифры к неизвестному», «Как общаться с пришельцами с помощью рисунков». Похоже, художник был не «чудаковатым», а чокнутым! Или нет?..

Больше всего Серёжу заинтересовал свиток. Из чего он сделан, было непонятно: то ли бумага, то ли плёнка какая-то. На свитке тоже были рисунки: вот человечек стоит у открытой двери. Вот за дверью его встречают какие-то странные существа с большими головами. А вот человечек со свитком в руках поднимается вверх по лучу света. Что бы это значило?..

Вечером Серёжа решил не включать свет и наблюдать. Сначало было темно. Потом в окне показалась большая жёлтая луна, и её луч медленно заскользил по комнате. Наконец он добрался до стены, и Серёжа уставился на неё, почти не моргая: лишь бы ничего не пропустить. Нарисованный на стене человечек, уже другой, с чем-то в руках, вышел навстречу лучу, поднял руки и… исчез! Исчез прямо со стены!

Серёжа вскочил и схватил со стола свиток. Он не стал включать свет, а подошёл к открытому окну. Стоя в лунном луче, он развернул свиток и внимательно посмотрел на рисунки. Всё сходится: человечек со свитком в руках поднимается в луче света. И тут мальчик заметил, что его ноги не касаются пола. Он медленно поднимался всё выше и выше, через открытое окно, куда-то в летнее звёздное небо. Серёжа обернулся: нарисованные человечки весело махали ему вслед со стены комнаты.

Подробнее узнать об июльском номере «Классного журнала» и приобрести его электронную версию можно по ссылке.

Ответы психолога Марты Майской: как разобраться со зловредной подругой?

Наши социальные сети: «Классный журнал» для школьников в ВК, «Классный журнал» и «Понимашка» для всей семьи в ВК, в ОК и в Телеграме. Наш прежний канал на Youtube продолжает работать, но подписывайтесь и на наш новый канал на Rutube, будем грузить всё интересное и туда.


Поделиться: