Юные знатоки: «Орлята России» стали участниками интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

Юные знатоки: «Орлята России» стали участниками интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

По всей России прошла серия игр «Что? Где? Когда?» для младших школьников — участников Всероссийской программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России». Программа реализуется совместно ФГБУ «Росдетцентр», Российским движением школьников и ВДЦ «Орлёнок». В знаменитом Охотничьем домике в Нескучном саду, где традиционно проходят игры взрослых знатоков, двенадцать учеников 1–2-х и 3–4-х классов московской школы № 2115 встретились за игровым столом и сразились с телезрителями. Ведущим программы стал Михаил Крюк, который проверил умение ребят логически мыслить, искать важную информацию и работать в команде.

Юные знатоки: «Орлята России» стали участниками интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

Серия игр стала итоговым событием Программы по треку «Орлёнок – Эрудит» и прошла в прямом эфире сообщества «Орлята России» в соцсети «ВКонтакте».

«ФГБУ «Росдетцентр» второй год подряд сотрудничает с проектом «Что? Где? Когда?» – в ноябре 2021 года ребята из одиннадцати регионов России вместе с педагогами уже принимали участие в одноимённой онлайн-игре. Эта возможность появилась у них благодаря программе «Орлята России», разработанной ведущими специалистами в области воспитания под эгидой ФГБУ «Росдетцентр» при поддержке Минпросвещения России. — Говорит сказал директор Росдетцентра Александр Кудряшов, — Программа ориентирована на формирование важных и необходимых знаний и нравственных качеств для развития гармоничной личности ребёнка. «Орлёнок – Эрудит» – это один из семи образовательных треков, который призван дополнительно расширять кругозор младших школьников, формировать их мировоззрение и раскрывать индивидуальность. Участие в известной и всеми любимой игре «Что? Где? Когда?» не только знакомит детей с интеллектуальной игрой, но и вовлекает их в коллективный процесс мышления, использования накопленных знаний, не сверяясь с гаджетами. Игра является прекрасным примером командной работы и учит сообща принимать ответственные решения – наши юные знатоки блестяще справились с этой задачей. Желаю ребятам проявлять свою любознательность, интерес, не останавливаться на достигнутом и овладевать новыми знаниями»

В результате юные школьники, учащиеся 1–2 классов, победили телезрителей со счетом 6:3, а ученики 3–4 классов выиграли со счетом 6:4.

«Игра позволила мне попробовать себя в несколько неожиданной, но крайне увлекательной роли – защитника интересов игроков. Ребята показали, что такое настоящая командная сплочённость, игровой задор, умение слушать и уважать мнение друг друга. Они только начинают свой путь познания окружающего мира и учатся концентрировать своё внимание на деталях, но уже сейчас демонстрируют высокие результаты и активно используют накопленные знания, полученные в ходе программы «Орлята России», – поделилась с «Классным журналом» исполнительный директор Российского движения школьников Марина Мокшина.

Занятия трека «Орлёнок – Эрудит» направлены на формирование у детей стремления к получению новых знаний посредством интеллектуальной, поисковой и исследовательской деятельности.

Всероссийская программа «Орлята России», в которой принимают участие более миллиона российских школьников, проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Программа включает семь треков, в которых ребята достигают звания «Орлёнок»: «Орлёнок – Эрудит», «Орлёнок – Хранитель исторической памяти», «Орлёнок – Мастер», «Орлёнок – Лидер», «Орлёнок – Спортсмен», «Орлёнок – Доброволец», «Орлёнок – Эколог».

Программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России» разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Программа ориентирована на вовлечение младших школьников в социальную активность и направлена на формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся, таких как коллективизм, созидательный труд, крепкая семья, милосердие, взаимопомощь и др. Программа реализуется с октября 2021 года на площадке Всероссийского детского центра «Орлёнок» при поддержке Минпросвещения России.


Поделиться: