Ответы психолога Марты Майской: дать ли шанс понравившемуся мальчику, если у него странные шутки?

Ответы психолога Марты Майской: дать ли шанс понравившемуся мальчику, если у него странные шутки?

Привет! Меня зовут Марта, и в моей рубрике я отвечаю на ваши вопросы о любви и дружбе, об учёбе и семье. Разбираю ситуации, о которых вы мне пишете, и даю советы, которые вам помогут. Этот выпуск рубрики опубликован в ноябрьском номере «Классного журнала» (подробности об этом выпуске можно прочитать по ссылке, здесь же можно приобрести и pdf-версию этого номера).

Как сделать комплимент однокласснику и как подавить зависть к подруге?

Сегодня мы рассмотрим вопрос нашей читательницы Алисы: «Мне понравился мальчик, и я ему была небезразлична, но потом оказалось, что он мучал кошку (может, это шутка...). И вообще у него достаточно странные шутки, но я думаю, что он может исправится. Мне дать ему шанс?».

Алиса, привет!

В твоём письме мало фактов, и дать совет непросто.

Вы с мальчиком нравитесь друг другу, но в нём есть то, что тебя смущает (его шутки). Эпизод с кошкой давай пока не рассматривать.

1. Подумай, готова ли ты смириться со странными шутками мальчика? В начале отношений люди обычно очаровывают друг друга и кажутся идеальными. А через некоторое время начинаешь замечать недостатки избранника. Если ты сразу обратила внимание на странные шутки, в будущем они будут раздражать сильнее.

2. Желание что-то изменить в партнёре — в принципе нормальное. Вы только начинаете путь вместе, так что какие-то привычки ещё будут меняться. Главное, если хочешь поменять что-то в другом, говори не о нём, а о себе: не «Ты дурак, и шутки у тебя злые!», а «Мне неприятно слышать такие шутки, пожалуйста, не говори так». Если ты нападаешь на человека, его естественным желанием будет защищаться или нападать в ответ. Но нам нужна не ссора, а решение, правда?

3. Помни, что твой друг тоже может захотеть как-то тебя изменить. Если ты не желаешь ничего в себе менять, но постоянно просишь перемен только от другого — это нечестно.

4. Будь готова к тому, что другой человек никак не изменится. Либо учись мириться с юмором партнёра, либо пойми, что он, возможно, тебе не подходит. Не возлагай больших надежд на то, что он точно изменится.

5. А вот если дело не ограничивается шутками и ты видишь агрессивные проявления (мальчик обижает ребят, мучает животных) — не давай никаких шансов и уходи! Тебе не нужны отношения с тем, кто не способен контролировать агрессию и радуется чужим страданиям.

Твоя Марта Майская

См. также рубрику «Школьные будни», в которой Марта Майская также даёт полезные советы.

Идеи новых рубрик, рисунки, благодарности или пожелания присылай по электронной почте class@osp.ru, с пометкой «Классная почта». Или пиши в нашу группу «Классный журнал. Журнал полезных развлечений!» на сайте «ВКонтакте» . Вопросы Марте отправляй с пометкой «Для Марты». А мы постараемся ответить! Обязательно укажи свой обратный адрес, ФИО взрослого и электронную почту. Адреса от авторов писем ждём в течение месяца со дня поступления журнала в продажу. Авторы опубликованных писем получают книги по почте в течение двух месяцев после выхода номера в продажу и при условии, что пришлют верный почтовый адрес на class@osp.ru!

Ранее Марта Майская отвечала на вопрос читательницы о том, как забыть подругу, которая оказалась вруньей.

А сейчас в продаже по-прежнему находится декабрьский выпуск «Классного журнала»!

Подобности выпуска — по ссылке, подписаться же на "Классный журнал" можно тут.

Классный Интернет: подборка интересных ресурсов мире технологий и программирования

Наши социальные сети: «Классный журнал» для школьников в ВК, «Классный журнал» и «Понимашка» для всей семьи в ВК, в ОК и в Телеграме. Наш прежний канал на Youtube продолжает работать, но подписывайтесь и на наш новый канал на Rutube, будем грузить всё интересное и туда.


Поделиться: