В семейных центрах подростков научат выражать чувства

В семейных центрах подростков научат выражать чувства

Подросткам в силу возраста бывает сложно выражать эмоции. Как психологические тренинги помогают научиться говорить о своих чувствах, рассказывает специалист семейного центра «Гармония» Дарья Богомазова.

В семейных центрах подростков научат выражать чувства

 

В семейный центр обратилась 14-летняя Настя. Девушка поделилась, что у нее нередко подступает ком к горлу, когда она расстраивается. Ей хочется заплакать, но она боится это сделать: кажется, будет еще хуже – она покажет свою слабость, а окружающие засмеют. Неприятные ощущения в горле стали возникать все чаще, появилось затрудненное дыхание. В такие минуты девушке становилось сложно говорить и тем более отвечать у доски. Это доставляло ей неудобства не только в обучении, но и в общении с окружающими.

На консультациях психолог помог Насте принять негативные эмоции: грусть, обиду, злость. Девушка выписала в дневник моменты, в которых начинает чувствовать этот болезненный комок. Вместе со специалистом они проанализировали такие ситуации, проработали ощущения на телесном уровне: школьница выполняла дыхательные практики и упражнения.

По рекомендации специалиста Настя начала посещать психологические занятия. В комфортной обстановке она тренировалась, как будет говорить и реагировать в похожих случаях в дальнейшем, чтобы не наносить вред своему здоровью. Школьница посмотрела, как реагируют другие ребята. В конце каждого практикума участники делились впечатлениями, старались выразить словами чувства, обсуждали их друг с другом.

Постепенно Насте стало проще отслеживать и принимать свои ощущения, не стесняться их выражать. Неприятный ком в горле почти не появляется, и девушка стала открыто говорить об эмоциях. Она нашла новых друзей, они вместе не только весело проводят время, но и учатся.

«Я постоянно подавляла слезы, думала, если показываешь свои чувства, значит, ты слабый. А мне хотелось быть сильной. По рекомендации психолога я стараюсь проговаривать свои переживания, называть их вслух. Если «комок в горле» уже появился, выхожу в тихое место и даю волю эмоциям. Но чем больше мы занимаемся, тем меньше возникает таких ситуаций», – поделилась Настя.

Если подросткам сложно выражать свои эмоции, им могут помочь занятия специалистов семейных центров, где психологи применяют различные практики и методики.

Например, упражнение «Расскажите поподробнее» позволит школьникам лучше понять свои эмоции, научит отслеживать реакции организма на происходящее. Каждому участнику необходимо вспомнить последний яркий эпизод из жизни – как позитивный, так и негативный. Его нужно описать с помощью одного слова. Затем подросток поясняет свои ощущения, желания, поступки, подтверждающие, что ситуация соответствовала определению. Например, вчерашний разговор с сотрудником магазина был «раздражающим», так как юноша опаздывал, а нужного товара не было. Он хотел грубить и обвинять всех вокруг, сердце билось быстрее и дыхание участилось. Проговаривание вслух эмоций поможет проанализировать причины их появления, даст возможность в похожих случаях четко и понятно выражать чувства.

Еще одно интересное упражнение – «Головоломка», относящееся к арт-терапии. Подростку необходимо вытянуть карточку с эмоцией и с помощью красок любых двух цветов изобразить ее. Задача остальных ребят – отгадать, что нарисовал ведущий. В конце необходимо обсудить результаты: какие детали натолкнули на правильный ответ, почему ведущим были выбраны те или иные цвета.

«Очень важно научиться бережно относиться к своим эмоциям, ведь в противном случае невыраженные чувства могут негативно отразиться на здоровье. Проблема в том, что многие подростки не умеют делать это конструктивно и чтобы никого не обидеть. Некоторым кажется, что проявление эмоций – слишком личное, нужно себя контролировать, никто не должен знать о переживаниях. Главная задача специалистов в таких ситуациях – научить ребят жить в гармонии с собой», – отмечает Дарья Богомазова.

В семейных центрах подростков научат выражать чувства

Для поддержки московских семей работают 22 городских организаций помощи родителям с детьми: 19 семейных центров, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты проводят тренинги и занятия, индивидуальные и семейные психологические консультации, оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Чтобы попасть на консультацию к специалистам, нужно записаться по телефону или обратиться в ближайший семейный центр. Все контакты и информацию об услугах можно найти на портале «Мой семейный центр». Там также можно оставить свое обращение в разделе онлайн-консультаций. Специалисты ответят в течение одного рабочего дня и проконсультируют.

Бесплатную психологическую помощь можно получить в Московской службе психологической помощи. Подробности на сайте www.msph.ru.


Поделиться: