«Классный журнал» навестил юных пациентов НИИ им. академика Ю. Е. Вельтищева

«Классный журнал» навестил юных пациентов НИИ им. академика Ю. Е. Вельтищева

Директор по детским проектам издательства «Открытые системы» Алексей Ходорыч посетил детское кардиологическое отделение нарушений сердечного ритма НИИ им. академика Ю. Е. Вельтищева. Под руководством Алексея создаются детские издания «Классный журнал» и «Понимашка». Гость подарил ребятам последние выпуски своих журналов, рассказал о самом интересном в работе журналиста и исполнил под банджо любимые детские песни.

«Детство — уникальное время. Потратьте его с пользой!»: руководитель детских журналов Алексей Ходорыч рассказал пациентам Института Вельтищева о профессии журналиста

Рассказывая о работе в журнале, Алексей приводил в пример уникальные проекты своей редакции, вспоминал удивительные истории из журналистской практики. Несмотря на обилие информации, встреча не была похожа на скучную лекцию, — гость непрерывно оставался в контакте со своими слушателями. Это был диалог между опытным журналистом и ребятами, которые, уверен Алексей, полны нераскрытого потенциала.

«Детство — это уникальное время для каждого человека, — утверждал гость, обращаясь к маленьким зрителям. В вашем возрасте мозг работает значительно активнее, чем у взрослых. Тратьте это время с пользой! Читайте книги и развивайте идеи, которые рождаются в вашей голове».

Алексей обсудил с ребятами их любимые книги и попытался вдохновить на создание собственных текстов, предложив поучаствовать в создании школьной газеты или в писательском конкурсе «Мы и наши маленькие волшебники» от «Классного журнала».

«Когда вы пишете, вы не только развиваетесь сами, но и учитесь работать в команде. Попробуйте провести журналистское расследование: разгадать интересную вам историческую загадку или, например, ответить на вечный вопрос «как стать счастливым?». Вы можете узнать больше о вашем любимом писателе и попробовать написать о том, какой могла бы оказаться ваша встреча с ним. Спектр тем ограничивается только вашим воображением. А чтобы ни одна идея не пропала, попробуйте вести дневник».

Дети с интересом слушали гостя и задавали вопросы, на которые Алексей охотно отвечал. Беседу дополняли песни из любимых детских фильмов, каждый раз возвращая внимание даже самых непоседливых слушателей. Все песни Алексей исполнял, аккомпанируя себе на необычном музыкальным инструменте — гибриде банджо и шестиструнной гитары.

В завершении вечера ребятам вручили новогодние подарки от благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце».

«Конечно, не на всё, что я рассказал сегодня, ребята обратят внимание, — поделился Алексей. И всё же, если мне удалось заинтересовать и вдохновить хотя бы одного из слушателей, я считаю, что вечер прошёл не напрасно».


Поделиться: