Новый номер журнала «Школьная библиотека» вышел в свет!

Новый номер журнала «Школьная библиотека» вышел в свет!

Русская школьная библиотечная ассоциация издаёт информационно-методическое издание «Школьная библиотека» специально для библиотекарей. Традиционно многие материалы журнала посвящены практикам приобщения к чтению, а также другим вопросам, касающимся работе библиотекарей. Особенностью этого номера стало интервью с Алексеем Ходорычем, директором по детским проектам издательства «Открытые системы», выпускающего такие известные детские журналы, как «Классный журнал» и «ПониМашка».

Новый номер журнала «Школьная библиотека» вышел в свет!

Главный материал номера посвящён Общероссийскому вебинару «Стратегия развития библиотечного дела в Российской федерации: перспективы для школьных библиотек», запись которого доступна по ссылке.

Среди других материалов номера отметим:

• Взрослые разговоры о детском чтении. Отчёт о профессиональной встрече библиотекарей, где обсуждались вопросы организации детского чтения в информационном обществе.

• Техники арт-терапии в поиске и решении причин и конфликтов, лежащих в основе буллинга в коллективах детей и подростков. В этой статье вашему вниманию будут представлены довольно простые в использовании, но очень эффективные методы диагностики и профилактики буллинга в детских, школьных коллективах.

• Сказки-подсказки: сказкотерапия как мягкий способ разрешения конфликтов. Материал о том, как сказка помогает выявить сложности взаимодействия в коллективе, их причины.

• Читающий папа – это нужно! Материал об исследовании австралийских учёных, результат которого очень интересен: влияние отцовского чтения на развитие речи у ребенка крайне велико. Оказалось, что у тех детей, которым папа читает дома книжки, языковые навыки лучше.

• Классные журналы для классных детей. И не только журналы! В своём интервью директор по детским проектам издательства «Открытые системы», выпускающего такие известные детские журналы, как «Классный журнал» и «ПониМашка», не только подробно рассказал об этих изданиях, но и подробно раскрыл вопрос приобщения детей к чтению. Алексей рассказал о Клубе семейного чтения и детской книги, который с недавних пор работает в ТД «Библио-Глобус», и о проекте «Классного журнала» «Литературная одиссея», о сайтах детских изданий и о мульсериале «ПониМашка» с героиней журнала для дошкольников «ПониМашка».

Приобрести издание можно либо в редакции, либо по подписка. Всю необходимую информация о журнале «Школьная библиотоека» смотрите на сайте издания http://rusla.ru/sl


Поделиться: