Продолжается приём заявок на конкурс «Семья и будущее России»

Продолжается приём заявок на конкурс «Семья и будущее России»

Фонд Андрея Первозванного при поддержке факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и фонда целевого капитала «Истоки», проводит Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» уже в десятый раз. Работы на конкурс принимаются до 25 июля 2023 года. 100  финалистов будут приглашены в Москву для участия в традционной пракиеской конференции. 60 из них станут лауреатами основных и специальных призов конкурса.

Стартует Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России»-2020

Всего десять лет назад семейная тематика в большинстве СМИ страны была не популярна, как говорится — «не формат». Сегодня же в год выходят десятки тысяч материалов о радостях и горестях российских семей. Во многом изменению тенденции способствовал конкурс «Семья и будущее России».

С 2014 года в конкурсе приняли участие более 2500 журналистов, приславших более 45 000 работ. В 2022 году на конкурс поступило 428 заявок из 76 регионов России. В октябре 2022 года для 167 финалистов конкурса прошла научно-практическая конференция. По оценкам руководителей Союза журналистов России, факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Конкурс «Семья и будущее России» один из крупнейших российских журналистских конкурсов по количеству поступающих в оргкомитет материалов.

«Классный журнал» неоднократно становился финалистом конкурса. Среди последних наград отметим третье место в номинации «Федеральные и региональные СМИ» в 2021 году, «Классный журнал» был награждён за серию публикаций в рамках проекта «Люди и я. Социальная жизнь ребёнка». А в 2022 году «Классный журнал» вновь стал бронзовым призёром в номинации «Социальные проекты федеральных и региональных СМИ» — за конкурс видеоработ об успешном отцовском опыте «Классный папа».

В 2023 году к участию в Конкурсе принимаются Заявки-анкеты журналистов, зарегистрированных федеральных, региональных, муниципальных и иных СМИ, а также Заявки-анкеты представителей вузов.

Обращаем внимание на изменения в положении Конкурса.

— Заявку может подать один автор (коллективные заявки не принимаются);

— В заявке должно быть 3 материала (ранее – 10 материалов);

— Количество заявок на участие в конкурсе от одного СМИ не ограничено.

«То, что конкурс вызывает большой интерес журналистов, — свидетельство того, насколько востребована тема семьи, как в обществе, так и в профессиональной медиасфере, — говорит председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина, — Труд каждого журналиста, который стремится в яркой и интересной форме рассказать о семье, – это не просто исполнение своего профессионального призвания, а высокое творческое служение, приносящее благо всему нашему обществу. Огромное число работ, поступающих на конкурс, вмещают в себя подлинные человеческие эмоции и особое отношение к семьям, о которых идёт рассказ. В них мы находим внимание к чужим заботам и чужой беде, умение сопереживать трудностям и радоваться счастливым моментам».

До 25 июля на конкурс можно подать материалы, размещенные в СМИ в период с 15 июня 2022 года до 15 июля 2023 года. Для номинаций «Социальные проекты», «Научные работы» принимаются научные материалы и проекты (1 и более), которые созданы, реализованы в период с 1 января 2021 года до 15 июля 2023 года.

Все подробности смотрите по ссылке.

См. также выпуск программы «Классного журнал» на канале «МедиаМетрикс», гостем которой был директор по коммуникациям Фонда целевого капитала «Истоки» Кирилл Ольгинский.


Поделиться: