Мир без порядка

Может ли бардак превратиться в упорядоченную сиситему?

— Маша! Что за бардак ты устроила! — ужаснулся дедушка, заглянув в комнату к внучке.

Девочка сидела на полу, а вокруг валялись порезанные бумажки, открытые краски и фломастеры, блёстки и ещё что-то, что было трудно опознать в общей куче.

— Это не бардак, а творческие материалы! — серьёзно ответила девочка. — Я делаю из них поделку!

Когда через час дедушка снова зашёл в Машину комнату, он не поверил своим глазам. От беспорядка не осталось и следа, а с картины на него смотрело огромное солнце, которое Маша склеила из бумаги и блёсток.

солнечная система

— Как красиво, Маша! А самое главное — это похоже на рождение настоящего Солнца. Когда-то точно так же, из космического мусора и полного хаоса, родилось нечто прекрасное, что даёт нам жизнь до сих пор…

— Ой, а расскажи побольше?!

— Около четырёх с половиной миллиардов лет назад в огромном космосе не было ничего. Вернее, не было того, что мы называем Солнечной системой, а было много газа, пыли и остатков взорвавшихся звёзд. Космос выглядел примерно так, как твоя комната час назад. Но постепенно хаос упорядочивался, частички пыли и газа притягивались друг к другу, сжимались и начинали вращаться, образовывая шар. Температура Солнца тоже постепенно увеличивалась. Сначала оно было не таким горячим, как сейчас.

Конечно, на создание Солнца ушла не вся звёздная пыль — её частички продолжали вращаться вокруг нового огненного шара, и постепенно из них образовались планеты Солнечной системы. В том числе и наша Земля, на которой благодаря Солнцу и появилась жизнь.

космос

— А Солнце — это тоже планета?

— Нет. Солнце — звезда! По сравнению с нашей Землёй она просто огромна. Только представь: если бы Солнце было пустым шаром, чтобы его заполнить, понадобились бы сотни планет! Хотя по сравнению с другими звёздами Солнце совсем даже не большое. Оно относится к классу жёлтых карликов. Однако космические тела меняются, температура и размеры Солнца увеличиваются, и в будущем оно может превратиться в красного гиганта. Тогда оно поглотит ближайшие к нему планеты, в том числе и нашу Землю.

— Ой, мне страшно…

— Не бойся, случится это очень-очень не скоро! Солнце проживёт ещё несколько миллиардов лет. А пока наша звезда даёт нам жизнь и тепло. Солнце — далеко не единственная звезда в галактике, но только рядом с ним зародилась жизнь. Разве не чудо? Правда, кроме тепла от Солнца исходит ещё и вредное ультрафиолетовое излучение. Поэтому под солнечными лучами нельзя долго находиться без защитного крема. И чем ближе к Солнцу, тем излучение сильнее.

— Поэтому на Солнце никто не живёт?

— Не совсем. Солнце — это огромный, ужасно горячий огненный шар, который практически целиком состоит из газа. Его поверхность лишь немного твёрже поверхности воды. Так что жизнь на нём вряд ли возможна.

И тут за окном из-за туч показался солнечный лучик.

— Смотри-ка! — сказал дедушка. — Солнце передаёт нам привет! Он не только издалека, но и чуть-чуть из прошлого!

— Как это — из прошлого? — удивилась Маша.

— А вот так! Свет от Солнца долетает до нас за восемь минут. Так что этот луч появился восемь минут назад.

Маша подошла к окну и, глядя на небо, прошептала:

— Спасибо тебе, Солнце, за жизнь и за тепло!

 

Материал из «Классного журнала» №4 2022 года.

 

Ждем тебя в наших соцсетях!

Популярные материалы